День в истории. Очень урожайный день на игроков сборной!

02.01.2018 11:01
2 января родились сразу пять футболистов, которые играли в сборной Украины 2 января

Фото ФК Черноморец

1969 год — появился на свет Олег Суслов — уроженец Кадиевки Луганской области, один из самых выдающихся отечественных вратарей 90-х. Прошел основательную школу луганского футбола, уже в юном возрасте подавал большие надежды в Заре, прошел армейскую службу в одесском СКА (1988-1990 годы), остался в этом городе, с 1991 года играя за Черноморец (кстати, будучи голкипером, успел и забить несколько мячей). Впервые в сборную Украины был вызван еще в 1992 году, однако дебютировал лишь два года спустя. 13 ноября 1994 года вышел на замену в победном матче с Эстонией (3:0), за оставшиеся 11 минут матча не пропустив ни одного мяча. За три года провел 12 матчей, 4 из них — без пропуска голов, 15 мячей пропустил. Уступил смену Александру Шовковскому — новой ярчайшей звезде украинской вратарской школы. Зато с 1997 года начал легионерскую карьеру — играл в Австрии вплоть до 2008 года. Аустрия, Санкт-Пельтен, Адмира-Ваккер и аматорский Рабенштайн значились в карьере отличного вратаря. К сожалению, о дальнейшей работе Суслова на родине известно мало, хотя, не сомневаемся, в футболе Олег Анатольевич секретов не имеет и вполне мог бы работать и на тренерской стезе. К слову, в опросе по определению лучшего голкипера сборной Украины за 25 лет Олег Суслов занял пятое место.

Александр Шовковский долго был самый главный №1 в украинском футболе. Фото пресс-службы ФФУ

1975 год — в Киеве родились два известных динамовца — вратарь Александр Шовковский и защитник Владислав Ващук. Оба с юных лет подавали большие надежды, вызывались в юношеские сборные, был период — могли оказаться в ЦСКА-Борисфене,  даже успели поиграть у Анатолия Демьяненко в ЦСК ВСУ во второй лиге в 1993 году. К счастью для Динамо, оба оказались в основной команде — Михаил Фоменко, а следом и Йожеф Сабо уже ставили на молодежь, а пришедший в 1996 году Валерий Лобановский уже вообще строил команду вокруг нового поколения. Игрокам, родившимся в один день, судилась разная судьба. Шовковский провел 92 матча за национальную команду Украины и 24 сезона (653 матча!) за Динамо. Стал рекордсменом родного клуба по проведенным сезонам и матчам, а также — по сухим играм и пропущенным мячам как на внутренней, так и на международной арене. 14 золотых медалей чемпионата Украины, 11 кубков, 6 Суперкубков Украины, четвертьфинал чемпионата мира, полуфинал и четвертьфинал Лиги чемпионов…  В опросе на лучшего голкипера сборной Украины за 25 лет Александр Шовковский заслуженно занял первое место.

Фото со страницы Влада Ващука в Фейсбук

Ващук играл плечо к плечу с Шовковским и остальными динамовцами до 2003 года, после чего сенсационно перешел в стан самых принципиальных врагов киевского клуба — в московский Спартак. В кризисные времена российского гранда не добился особого успеха, карьеру реанимировал в Черноморце. Из Одессы вернулся в Киев, где провел еще несколько продуктивных лет. Съездил на чемпионат мира в Германию, где стал первым удаленным украинцем в финальных турнирах больших чемпионатов для сборных (это произошло в первом же матче с Испанией). Всего за Команду №1 провел 63 матча, отличился одним голом и четырьмя ассистами. Доигрывал в ФК Львов, Черноморце и Волыни. Получил управленческий опыт в киевском Арсенале, правда, клуб распался и период работы спортивным директором оказался у Владислава недолгим. Зато в последние месяцы включился в избирательный процесс в Киевской городской федерации футбола. Надеется проявить себя и на футбольном функционерском поприще.
Левченко

Фото пресс-службы ФФУ

1978 год — в Константиновке Донецкой области родился Евгений Левченко — украинский полузащитник, практически всю карьеру проведший за рубежом. Начинал в донецком Шахтере, но, поиграв за второй состав, попал в поле зрения московского ЦСКА, откуда, не успев даже толком поиграть за москвичей, перебрался в Голландию. Именно в Нидерландах Женя стал настоящей звездой. Доказал свой уровень в Витессе, хотя пришлось пережить аренды в Хелмонд Спорт и Камбуре, затем продуктивно играл за роттердамскую Спарту и особенно — за Гронинген. Проявил себя в еврокубках, получил от Леонида Буряка вызов в обновляющуюся сборную Украины. 20 ноября 2002 года дебютировал в товарищеском матче в Словакии, однако в следующий раз был вызван лишь пять лет спустя. Сыграл в национальной команде восемь игр в 2002—2009 годах. Доигрывал в раменском Сатурне, Виллем II и австралийской Аделаида Юнайтед. Сейчас регулярно «вызывается» в телеэксперты — проект, посвященный национальной сборной Украины, и в ветеранскую сборную Украины.

Фото ffu.org.ua

1987 год — в Миргороде Полтавской области родился Павел Ксенз — украинский полузащитник, сыгравший один матч в сборной Украины  — в 2015 году против Грузии. Вообще же Ксенз прошел школу Динамо, побывал в аренде в Арсенале, Говерле, Ильичевце, ФК Харьков, Александрии. Много лет играл за Карпаты, побывал также в Металлисте и Днепре. Провел свыше 350 матчей в чемпионате и кубке Украины, в которых забил 29 мячей. Во время нынешнего зимнего перерыва покинул львовский клуб, так что ждем новостей об этом самобытном и универсальном футболисте.

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)