Как Яремчук разминулся с Теодорчиком. Приключения украинцев в Бельгии и Турции

28.12.2017 10:27
В Бельгии так и не встретились два бывших нападающих Динамо, а в Турции блеснул еще один воспитанник киевского клуба

Фото kaagent.be

Наши легионеры из Бельгии последними из украинцев, выступающих за рубежом, ушли на новогодние каникулы (Александр Зинченко с его сумасшедшим английским графиком не в счет). Кто-то будет праздновать в отличном настроении, у кого-то оно будет похуже. В заключительно матче года победил только Евгений Макаренко со своим Кортрейком. С него и начнем наш традиционный обзор…

Макаренко выиграл 73% единоборств

Сразу отметим, что нападающий Филипп Будковский в матче против Стандарда на поле не выходил. Форвард, который принадлежит Шахтеру, не играет уже в восьми поединках кряду, а Кортрейк в этих играх одержал шесть побед. Последняя из них (2:1) позволила команде вплотную приблизиться к заветной шестерке. Хотя пришлось постараться — победный мяч Кортрейк забил в компенсированное время. Да и вообще Стандард, в составе которого снова отсутствовал Валерий Лучкевич (вирусная инфекция), выглядел намного убедительнее. Хозяева, например, всего два раза пробили в створ ворот — и забили два мяча.   Сергей Серебренников: "В Бельгии внимательнее стали следить за Украиной" Макаренко снова действовал на месте опорного полузащитника — и опять выглядел весьма неплохо. В передачах ошибок хватало (63 паса с точностью 73%), но зато четыре из них носили острый характер, а это треть от всех таких действий команды. Евгений, к слову, выиграл 11 единоборств из 15-ти, совершил пять отборов и сделал четыре обводки.

10 обводок Безуса, 11 касаний Яремчука

Заметной фигурой в составе Сент-Трюйдена был и Роман Безус, но команда его проиграла Антверпену со счетом 0:3. Воспитанник кремечунгского футбола вел за собой партнеров, выполнил 41 передачу, выиграл 10 единоборств, совершил 10 обводок, нанес два удара по воротам, но на 65-й минуте был заменен после того, как получил болезненный удар по голеностопу. К тому времени счет был 0:2. Просто отвратительно в этот вечер сыграла оборона Сент-Трюйдена… Малиновский так и не сыграл... Проиграл и Роман Яремчук. Гент гостил в Брюсселе у Андерлехта и уступил со счетом 0:1. В целом, это была равная игра, а усилить ее во втором тайме как раз и вышел украинский нападающий. Не получилось. За 28 минут, проведенных на поле, бывший форвард Динамо коснулся мяча лишь 11 раз. Запомнился хорошим сольным проходом, пробил по воротам, но в створ не попал. Любопытно, что буквально за минуту до выхода на поле Яремчука наставник Андерлехта заменил еще одного бывшего динамовца — Лукаша Теодорчика. Поляк, к слову, сыграл не лучше. Проиграл 70% единоборств и ни разу не пробил по воротам. За свой клуб Теодорчик не забивает уже больше двух месяцев!

Как там в Турции?

Не до отдыха было вчера и Александру Кучеру, который вместе со своим Кайсериспором обыграл в Кубке Турции Антальяспор (3:1). Защитник сборной Украины провел весьма убедительный матч. Отдавал передачи с точностью 94%, преуспел в единоборствах, выиграв 73% всех дуэлей. Отметим победу в кубковом матче и Гиресунспора, в составе которого выступает Дмитрий Коркишко. Очередные результативные действия украинца ни кого уже не удивляют (на этот  раз — гол и пас), а вот то, что он в матче с Истанбулспором (3:1) девять раз вступил в отбор мяча, стало настоящим откровением. Сергей КОЗЛОВ "В бундеслигу - с мебельной фабрики". Крутая история защитника Шахтера

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)