День в истории. Андрею Гусину исполнилось бы 45…

11.12.2017 10:12

Опорный полузащитник Андрей Гусин забил мяч, который предрешил итог отборочной кампании ЧМ-2006

11 декабря

Фото Николая БОЧКА 1972 год -- в Золочеве Львовской области родился Андрей Гусин, сыгравший за сборную Украины 71 матч, в которых забил девять голов. В национальной команде полузащитник дебютировал 26 июня 1993 года в товарищеской встрече с Хорватией (1:3), в перерыве заменив Юрия Грицину и забив мяч. А самый памятный гол Гусин отправил в ворота сборной Греции (1:0) 8 июня 2005 года в важнейшем выездном поединке в рамках отбора к Чемпионату мира-2006. В составе сборной играл в Германии, дойдя до четвертьфинала чемпионата мира. Профессиональная карьера Гусина начиналась во Второй лиге, где Андрей выступал за Газовик (Комарно). В сезоне 1992/1993 полузащитник играл за львовские Карпаты, с которыми дошел до финала Кубка Украины, где «бело-зеленые» уступили Динамо. В состав киевлян Гусин и перешел в межсезонье, где поначалу играл за резервистов в Первой лиге, причем действовал в нападении. В первой команде Валерий Лобановский использовал Гусина опорным полузащитником, где футболист и проявил себя во всей красе. Проведя в Динамо более десяти успешных лет, Гусин отправился в Россию, где играл за самарские Крылья Советов и раменский Сатурн. В 2010 году входил в тренерский штаб Анжи, а по возвращению в Киев работал старшим тренером Динамо-2. Позже был тренером Крыльев Советов и снова Анжи. В опросе на лучшего полузащитника сборной Украины за 25 лет занял пятое место. Андрей Гусин трагически погиб 17 сентября 2014 года под Киевом, не справившись с управлением мотоцикла на автодроме…

Кто займет первое место по итогам чемпионата мира-2018?

• Германия (36%, проголосовало: 3 261)
  • Бразилия (21%, проголосовало: 1 897)
  • Аргентина (13%, проголосовало: 1 195)