...И Заря не смогла обыграть «ничейный» Верес

18.11.2017 15:14
Подопечные Юрия Вернидуба не удержали победный счет в игре с гостями из Ровно, несмотря на численное преимущество во втором тайме

Фото Валерия Дудуша

В рамках 16-го тура УПЛ на Славутич-Арене сошлись борцы за место в верхней шестерке -- Заря и Верес. Подопечные Юрия Вернидуба накануне шли шестыми, но в случае победы обходили соперников. Верес же прибыл в Запорожье в статусе четвертой команды лиги и с удивительной серией из шести ничьих кряду. Ровенчане на первых минутах матча регулярно подбирались к владениям Лунина. Стражу ворот Зари несколько раз довелось вступить в игру, случилась парочка опасных навесов. Но вскоре гости отдали инициативу луганчанам, за что и поплатились. Сначала Юри запорол отличный шанс, ударив намного выше из убойной позиции, а на 28-й минуте хозяева забили. Кабаев ворвался в штрафную справа, прострелил, а от опорной ноги Громова снаряд влетел в сетку. После этого Верес попытался что-то создать в атаке, но защита Зари уверенно провела концовку первого тайма. Вторую часть матча активнее начали хозяева -- Юри регулярно обострял, нанес опаснейший выстрел, с которым справился Бандура. А на 58-й минуте за удар локтем вторую желтую карточку схлопотал Ищенко, чем, казалось бы, поставил Верес в тупиковое положение... Но не тут-то было! Спустя четыре минуты гости сравняли счет после спорного момента. Мяч оказался в штрафной Зари, Лунин сыграл на выходе, но в этот момент в него врезался Сергийчук. Атака продолжилась и с острого угла уже в пустые ворота уверенно пробил Адамюк. Заря побежала забивать второй, но поначалу защита Вереса уверенно справлялась с атаками хозяев. Более того, у Морозенко был шанс вывести ровенчан вперед, но Лунин совершил невероятный сейв. В последнюю 10-минутку луганчане навалились на ворота Бандуры, нанесли несколько опасных ударов, но затолкать мяч в сетку так и не сумели. Таким образом, Верес добыл уже 10-ю ничью в 16-ти поединках чемпионата и пока что остается четвертым в таблице. Заря же по-прежнему замыкает верхнюю шестерку УПЛ. В поединке приняли участие несколько кандидатов в сборную Украины. Так, Андрей Лунин выдал фантастический поединок и вполне мог уйти с поля «сухим», если бы не столкновение с Сергийчуком. Вратарь Зари здорово играл на выходах, перехватывал мячи, совершил один фантастический сейв. Александр Сваток действовал чисто, подстраховывал партнеров, а в моменте с пропущенным голом не смог прервать удар Адамюка, пребывая на ближней штанге. Александр Караваев весь матч отбегал правым защитником. В первом тайме сборник занимался исключительно оборонительной работой, а вот во втором регулярно подключался к атакам. Караваев мог принести Заре победу, но в концовке встречи с 13-ти метров зарядил выше ворот.

Заря -- Верес -- 1:1 (1:0)

Голы: 1:0 Громов (28, Кабаев), 1:1 Адамюк (62, Сергийчук) Заря: Лунин – Караваев, Сваток, Гречишкин, Сухоцкий – Харатин, Бабенко (Силас, 67), Гордиенко – Кабаев (Лунин, 63), Юри, Громов (Любенович, 79) Голова профессора Мбокани. Динамо бросается в погоню за Шахтером!