Сенсация в Харькове: Шахтер получил по зубам от аутсайдера

28.10.2017 17:56
В Харькове под аккомпанемент дождя встретились клубы, находящиеся на разных полюсах Премьер-лиги — Шахтер и Сталь

Чемпион в поединке с аутсайдером, которого, правда, с трудом победил в первом круге благодаря голу в компенсированное время, предстал в необычном составе. Во-первых, из-за травм выбыли Ракицкий и Бернард. Во-вторых, Паулу Фонсека решил дать отдохнуть нескольким ведущим исполнителям — в частности, Пятову, Исмаили, Дентиньо. Таким образом, возможность проявить себя получили Шевченко (впервые вышел на поле в этом сезоне), Азеведо и Зубков. В первом тайме игра проходила под аккомпанемент дождя, но это не помешало горнякам плести свою паутину и комбинировать. Правда, опасных моментов они создали немного. Возможно, их в какой-то степени расслабил или успокоил быстрый гол. Если на пятой минуте Феррейре не удалось поразить ворота Стали с линии вратарской (удар парировал голкипер Пеньков), то на 14-й минуте он это сделал. Тайсон нашел разрезной передачей Бутко, и фланговый прострел защитника замкнул лучший бомбардир сезона. 1:0. Хозяева в дальнейшем владели полным преимуществом, изредка позволяя сопернику организовывать контратаки. Правда, острыми их назвать сложно. В общем, Шахтер дал понять, что хотел бы на классе, малой кровью получить три очка. После перерыва, в принципе, картина не изменилась. Имели шансы отличиться Хочолава, Фред, вышедший на замену Марлос. У гостей же был только штрафной — Эдгар Малакян пробил неточно. И тут как гром среди ясного неба — гол Обрадовича. После розыгрыша аута мяч оказался у серба, и тот попал под самую штангу. 1:1. Появилась интрига, а Шахтер засуетился, выпустил второго форварда… Пошел навал. Могли спасти Шахтер Феррейра, Фред, даже Ордец. Но игроки Стали, поставив автобус у своих ворот, выстояли и добыли десятое очко в сезоне. Тур начался с сенсации!

Шахтер — Сталь — 1:1

(Феррейра, 14 — Обрадович, 66). Шахтер: Н.Шевченко — Бутко, Ордец, Хочолава (Дентиньо, 85), Азеведо — Зубков (Бланко-Лещук, 70), Фред, Степаненко, Тайсон, Коваленко (Марлос, 64) — Феррейра. Теперь все мысли игроков и тренеров Шахтера будут сфокусированы на важном матче Лиги чемпионов с Фейенноордом, который состоится в Харькове в ближайшую среду, 1 ноября.   Кто попадет в первую шестерку на втором этапе Премьер-лиги: мнения специалистов