Как Бернард сварил кашу в Котле. Шахтер вышел на чистое второе место в группе!

17.10.2017 22:39
Одержав волевую победу на выезде, Шахтер сделал серьезную заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Фото East News

Пожалуй, именно этот матч должен был дать ответ на вопрос по поводу турнирных перспектив Шахтера в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Сразу после жеребьевки практически все специалисты предрекали горнякам борьбу за третье место в группе как раз с Фейеноордом, но после победы над Наполи аппетиты болельщиков донецкой команды, вне всяких сомнений, выросли. Да и достойная в целом игра в Манчестере давала все основания полагать, что Шахтеру по силам решать серьезные задачи, как минимум, на групповой стадии самого престижного клубного турнира континента…

Грустная осень для Фейеноорда

Команды подошли к поединку в Роттердаме в различном расположении духа. Не без труда победив Ворсклу, горняки, которые при Паулу Фонсеке всегда тяжело играют после возвращения сборников, увеличили отрыв от второго места в УПЛ до семи очков, а Фейеноорд сыграл вничью во встрече со Зволле и теперь на пять пунктов отстает от лидера своего первенства. Осенью у голландцев вообще что-то идет не так. В последних восьми официальных матчах они одержали только три победы, пропустив 12 мячей. Но своему атакующему стилю, несмотря ни на что, ни разу не изменили. Любят возиться с мячом и подопечные Паулу Фонсеки, который выставил в Роттердаме оптимальный на данный момент основной состав с шестью футболистами сборной Украины. Вот только желание и возможность контролировать мяч просматривалось у обеих команд исключительно в поединках на внутренней арене — в нынешней Лиге чемпионов и Шахтер, и Фейеноорд больше времени проводили в обороне. В общем, было любопытно, кто захватит инициативу с первых минут.

Оборона трещала прямо по центру

С этой задачей успешно справились хозяева. Подгоняемые трибунами, они устроили донетчанам такой дебют в своем кипящем Котле, что поначалу казалось, что это у Фейеноорда, а не у Шахтера, более опытная команда. Уже на 1-й минуте матча Жан-Поль Боэтьюс не реализовал убойный момент. Оборона гостей трещала прямо по центру, и на 8-й минуте роттердамцы открыли счет: Тонни Вилена мощно пробил из-за пределов штрафной площади, Андрей Пятов отразил этот удар, но прямо перед собой, и первым на добивание успел Стевен Бергхейс — 1:0. Не такого начала ждали болельщики горняков. Впрочем, опыт команды Паулу Фонсеки помог ей быстро прийти в себя. Нельзя сказать, что оранжево-черные тут же перевели игру на половину поля противника, но серьезность своих намерений они обозначили довольно высоким прессингом. В итоге защита Фейеноорда тоже дрогнула прямо по центру, когда на 24-й минуте Фред роскошным пасом вывел Бернарда один на один  с голкипером, и тот хладнокровно реализовал футбольный буллит, лишь в 20-м матче Лиги чемпионов открыв счет своим голам в престижном турнире. Не скажешь, что после этого игра успокоилась, но голевых моментов у команд практически не было. У хозяев не было даже намека на что-то опасное, а гости забили мяч из офсайда (отличился Факундо Феррейра), а в самом конце тайма неплохо разыграли угловой, но Тайсон и все тот же Феррейра в створ ворот попасть не смогли.

Ракицкий подлил масла в огонь

В перерыве тренеры горняков, видимо, внесли определенные коррективы в действия своих подопечных, и те не стали повторять ошибок, допущенных в дебюте игры. Напротив, на этот раз уже Шахтер забил быстрый мяч, когда на 54-й минуте фланговую передачу Богдана Бутко воплотил в гол все тот же Бернард, оформив свой первый дубль в донецкой команде. После этого горняки точно попали в родную для себя скоростную стихию и начали ловить соперника на контратаках. Не без проблем, но оборона украинского коллектива все-таки сдерживала натиск Фейеноорда (несколько раз защитников в стиле Мануэля Нойера страховал Андрей Пятов). Другое дело, что в атаке Шахтер так ничего после этого и не создал, и голландцы постепенно прижали донетчан к их воротам. Переломным едва не стал момент, произошедший на 75-й минуте, когда Ярослав Ракицкий заработал второй горчичник в этой встрече и оставил свою команду вдесятером. Фонсека снял Феррейру, и гости доигрывали поединок без нападающих. Пошел футбол без середины поля, гости провели несколько острых контратак, но самое главное, что они, как мы уже отмечали, научились терпеть и работать на поле и победу таки отстояли, вернувшись на второе место в таблице и ответив на вопрос по поводу своих перспектив на групповой стадии Лиги чемпионов. Волевая победа на выезде в таком турнире — большая редкость для наших команд. Евгений ГРЕСЬ
Фейеноорд         1 Шахтер              2 Голы: 1:0 Бергхейс (8) 1:1 Бернард (24, Фред), 1:2 Бернард (54, Бутко). Фейеноорд (4—3—3): Джонс — Ньивкооп (Тоорнстра, 61), ван Бек (Крамер, 77), Сен-Жюст, Хапс — Амрабат, ЭЛЬ-АХМАДИ, Вилена — Бергхейс, Йоргенсен (Ларссон, 67), Боэтьюс. Запасные: Бейлов, Башаджыкоглу, Нелом, Гертрейда. Тренер: Джованни ван Бронкхорст. Шахтер (4—2—3--1): Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили — Фред, Степаненко — Марлос (Зубков, 90+2), Тайсон, Бернард (Коваленко, 70) — Феррейра (Хочолава, 77). Запасные: Шевченко, Алан Патрик, Азеведо, Бланко-Лещук. Тренер: Паулу Фонсека. 17 октября. Роттердам. Стадион Де Кейп. Арбитр: А.У.Мальенко (Испания). Предупреждены: Эль-Ахмади (66), Амрабат (87) — Ракицкий (48), Тайсон (64), Коваленко (77), Бутко (90+3). На 75-й минуте удален Ракицкий (повторное предупреждение).

Статистика матча

Фейеноорд                          Шахтер 10 (4)         Удары                8 (5) 5 (2)           Удары в створ    2 (1) 2 (1)           Угловые             4 (3) 2 (0)           Офсайды            4 (1) В скобках — показатели первого тайма.
Шахтеру в Лиге чемпионов нужно сыграть по схеме Динамо

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Хорватия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Коноплянка Евгений (27%, проголосовало: 2 441)
  • Караваев Александр (13%, проголосовало: 1 198)
  • Ярмоленко Андрей (10%, проголосовало: 893)