Расклад в нашей группе. Какие шансы оставили сборной Украины?

После матчей девятого тура группового турнира квалификации ЧМ-2018 ситуация для сборной Украины изменилась, но не в корне Если до победы Исландии в Турции у нашей команды еще были если не хорошие, то, скажем так, реальные шансы занять первое место в группе и завоевать прямую путевку на ЧМ-2018, то после разгрома островитянами команды Луческу они свелись до минимума. Нам, как и раньше, кровь из носу нельзя терять ни одного очка, но теперь речь, по сути, идет только о том, чтобы финишировать на второй позиции и сыграть в матчах плей-офф. Круг претендентов сузился. Турки, проиграв, лишили себя даже теоретических шансов на место выше третьего. А значит — претендентов на продолжение борьбы осталось трое. Причем Исландия как минимум гарантировала себе вторую строчку в таблице.
# Команда И В Н П М О
3 Украина 9 5 2 2 13—7 17
4 Турция 9 4 2 3 12—11 14
Таким образом, в 10-м туре группы I матч Финляндия — Турция не имеет турнирного значения, и все будет решаться в поединках Украина — Хорватия и Исландия — Косово. Оба начнутся в 21.45 по киевскому времени.

Украина не выиграет или проиграет Хорватии

Оба варианта для нас — неудачные, и завершат кампанию команды Андрея Шевченко в этом цикле. Напомним, что, согласно регламенту (выдержки из которого читайте здесь), при равенстве очков в первую очередь учитывается общая разница забитых и пропущенных мячей, а она у хорватов лучше — +9 против наших +6. То есть ничья ничего нам не даст — выше третьего места мы не поднимемся. Хорватам она нужна только в плане сохранения своих штанов, то есть пропуска в плей-офф со второй позиции. Для того, чтобы претендовать на первую, Клетчатым нужно обязательно выигрывать и надеяться хотя бы на ничью Исландии. При равенстве очков хорваты и здесь имеют преимущество.

Украина побеждает Хорватию

Можем рассуждать только об этом варианте. У нас будет на выходе 20 очков, у Хорватии — 17, и тогда нас интересует результат матча в Рейкьявике. Если Исландия проиграет Косово — мы первые! Украина — 20, Исландия — 19. Сколько у нас шансов на такой расклад? Прикидывайте сами… Если Исландия победит Косово — мы вторые. Исландия — 22, Украина — 20. В конкурсе вторых мест на 99% худшими не будем. Если Исландия и Косово играют вничью — вот тут интересно. Исландия — 20, Украина — 20. Придется считать мячи! Победы 1:0 над Хорватией в таком случае для первого места будет мало (общая разница мячей у конкурентов будет одинаковая — 14—7, но Исландия опередит нас по личным встречам — 1:1, 2:0). Поэтому для победы в группе нужна будет победа с разницей в два мяча или со счетом 2:1 или 3:2, но при этом в Рейкьявике счет должен быть соответственно 0:0 и 1:1. Впрочем, все это математика. На повестке дня вопрос один — победа 9 октября. За конкретным счетом гнаться, понятно, никто не будет. А там — как Бог даст. Сергей ПИЛЬКЕВИЧ Украина дожала Косово в Албании! Теперь — доживем до понедельника

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

  • Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино