От 100% до 0%: сколько сыграли футболисты сборной Украины в сентябре

04.10.2017 10:00
У футболистов сборной Украины, попавших на карандаш Андрею Шевченко накануне октябрьских матчей, большой разнобой по игровому времени в клубах У футболистов сборной Украины, на которых перед октябрьскими матчами национальной команды в отборе ЧМ-2018 обратил внимание Андрей Шевченко, далеко не одинаковые показатели игрового времени в своих клубах. Сравнивать данные за весь сезон не совсем корректно, учитывая разные сроки старта чемпионата Украины и других лиг. Хотя ниже мы даем и эти данные.

Фото Павла КУБАНОВА

А вот сентябрьские расклады уже более показательны. Клубы, в зависимости от загруженности в еврокубках, в первый месяц осени провели 5—7 матчей, разница не очень большая. И мы четко видим, кто чем занимался в промежутке между играми сборной Украины с Исландией (5 сентября) и Косово (6 октября). Александр Зинченко, например, не провел ни одной минуты за Манчестер Сити. Даже с учетом уровня конкуренции и подбора кадров в этом клубе, отсутствие игровой практики — огромный минус для любого футболиста. Для молодого — особенно. Выпал из основной обоймы в Динамо еще один представитель золотой молодежи — Владимир Шепелев. На старте сезона он был твердым игроком стартового состава, но после матча с Янг Бойз в Берне лишь дважды выходил с первых минут, четыре раза — на замену, пять раз оставался в запасе. В сентябре он провел на поле всего 87 минут. Еще печальнее — статистика обоих наших нападающих, которые единственный раз в этом сезоне забивали за первую команду еще 20 августа. Прорвало их в матче со Сталью — самой молодой командой в топ-дивизионах Европы. На двоих Артем Кравец и Артем Беседин провели в сентябре за основу 120 минут. Комментарии излишни. Немного удивил и вызов Павла Лукьянчука. После матча с Шахтером (19 августа), в котором его заменили на 67-й минуте при счете 0:2 (матч так и закончился). Молодой защитник трижды в четырех турах попадал в заявку на матч, но оставался в запасе. В том числе — дважды в сентябре. Вернулся в состав он только в последнем туре — в минувшие выходные, подменив игрока стартового состава Сергея Шестакова. Парень Лукьянчук, безусловно, перспективный, обученный, обладающий богатым международным опытом. Наверное, он вписывается в концепцию Шевченко игры с контролем мяча. Но в сентябре ситуация с игровой практикой у него была не очень веселая. Меньше стал играть Виктор Коваленко в Шахтере, сухая статистика в Шальке у Евгения Коноплянки, рационально используют тренеры Славии опыт Руслана Ротаня. Но есть и другие примеры. Все три вратаря сборной Украины провели 100% игрового времени за свои клубы — и в чемпионате, и в еврокубках. Не выпадают из обоймы и многие другие футболисты. Плохо другое — некоторые не помогут национальной команде в октябрьских матчах. Но мы дали статистику по всем, кого вызывал Шевченко.