Зирка – Шахтер 2:4. Капитанство Пятова, праздник Коваленко

23.09.2017 15:39
Под проливным дождем «горняки» не оставили шансов команде Романа Монарева
Шахтер Зирка Тайсон

Тайсон в матче с Зиркой не забил, но отдал две голевые передачи. Фото shakhtar.com

Из-за отсутствия Дарио Срны капитаном команды стал Андрей Пятов. Также отметим, что на одного сборника Украины, не играющего в Шахтере, стало меньше. Богдан Бутко начал регулярно выходить в стартовом составе и отыграл вот уже 180 минут в сезоне. Попроще стало и с лимитом: игру с первых минут начали сразу пять украинцев (как не вспомнить, что неделю назад в Одессе их было четверо, и выпустить того же Тайсона вместо Коваленко тренер просто не имел возможности). А в целом, проблем с составом у Шахтера в этом матче было достаточно. Отсутствовали еще и Фред с Бернардом. Впрочем, конкретно сегодняшний соперник мог сказать горнякам: «Нам бы ваши проблемы». К матчу с чемпионом Зирка подошла, имея превышающие все мыслимые пределы проблемы с обороной. Фатеев травмировался в предыдущем туре, тогда же Драченко получил четвертое предупреждение в сезоне, а Качараба не смог сыграть, потому что принадлежит Шахтеру и играет в Кропивницком в аренде. Роман Монарев был вынужден ставить игроков на непрофильные позиции, но ничего хорошего из этого не получилось. Как следствие, игра вышла для Шахтера исключительно простой в контексте создания моментов. Вряд ли вы легко сможете назвать игру, в которой две явных голевые возможности были даже у Ракицкого. Вратарь не без труда вытащил два удара Ярослава: прямой и плотный со штрафного и после добивания, когда после рикошета мяч летел в девятку. Выйти вперед помогла быстрая атака и пас Тайсона, после которого Факундо Феррейра с метра вколотил мяч в сетку. 0:1. Стоит отметить, что партнеры Ракицкого по обороне Шахтера провели не самый матч лучший матч. Так Бутко на ровном месте привез штрафной, с которого Зирка забила первый мяч (Чичиков с самой линии штрафной навесил точно на голову Эль-Хамдауи, 1:1); все трое зачастую пренебрегали оборонительными обязанностями, увлекаясь помощью атакам.  Зирка вполне могла забивать и больше двух мячей, но очень уверенный матч провел игравший на родной земле Пятов. Выиграть по сути помог «дуплет» в конце первого тайма, когда сначала бразильская многоходовка закончилась точным ударом Марлоса, а уже в следующей атаке Феррейра замкнул навес исправившегося за оплошность у своей штрафной Бутко. Вернуть в игру хозяев могла контратака на 57-й минуте, но Полегенько в завершающей стадии пробил очень легко для вратаря. После этого Шахтер в преддверии игры с Ман Сити откровенно сбавил обороты. Тренер снял с игры обоих лидеров, причем замена Марлоса произошла уже при счете 2:3 – в контратаке Рассадкин оставил не у дел всю оборону Шахтера. Но после этого если кто и мог забить, так это Шахтер. Феррейра не реализовал две фантастические возможности оформить хет-трик, зато забил Коваленко. Паст не смог зафиксировать в руках мокрый мяч, после чего хавбек горняков поразил пустые ворота. 2:4 К слову, затянувшаяся серия Коваленко без голов и ассистов прервалась в юбилейном матче. Игра в Кропивницком стала сотой для Виктора за первую команду Шахтера. Такой опыт к 21 году — хороший знак, что у Коваленко все еще будет хорошо. Зирка — Шахтер 2:4 Голы: 0:1 Феррейра (13, Тайсон), 1:1 Эль-Хамдауи (38, Чичиков), 1:2 Марлос (44, Тайсон), 1:3 Феррейра (45, Бутко), 2:3 Рассадкин (76, Полегенько), 2:4 Коваленко (90+5). Шахтер (4—2—3—1): Пятов — Исмаили, Ракицкий, Ордец, Бутко — Степаненко, Алан Патрик (Пихаленок, 90+4) — Бернард, Тайсон (Коваленко, 59), Марлос (Петряк, 79) — Феррейра. Предупреждены: Загальский (22), Эль-Амдауи (54), Прядун (61), Полегенько (86), Рассадкин (87) — Ракицкий (47), Степаненко (54), Ордец (66), Петряк (85). Сергей КОЗЛОВ

Андрей Шевченко: «Позиция нападающего — самая слабая»

Как завершится матч отборочного турнира ЧМ-2018 Украина - Хорватия, который состоится 9 октября на НСК Олимпийский?

• Победит Украина (66%, проголосовало: 3 923)
  • Будет ничья (18%, проголосовало: 1 059)
  • Победит Хорватия (17%, проголосовало: 1 002)

Всего голосов: 5 984