Суперкубок УЕФА: Реал — с Роналду, МЮ — с мечтой о Бэйле…

08.08.2017 09:31
Категории: Новини
Сегодня в столице Македонии Скопье на стадионе Филипп II состоится матч за Суперкубок УЕФА
Суперкубок УЕФА

Официальная программа поединка Фото uefa.com

Реал — Манчестер Юнайтед. 8 августа. Скопье. Стадион Филипп II. Арбитр — Д. Рокки (Италия). 21.45 (киевское время)

«Мадридский Реал не устал от побед! У нас есть характер и спортивный голод. Противостоять команде с таким настроем всегда очень сложно», — заявил накануне встречи за Суперкубок УЕФА с Манчестер Юнайтед наставник Сливочных Зинедин Зидан. Главный же тренер английского клуба Жозе Моуриньо, как обычно, слегка ущипнул будущего соперника: «Если Бэйл сыграет, я не буду думать о его покупке. Значит, он входит в планы наставника и в планы клуба. Если Гарет не выйдет на поле, значит, журналисты правы. Он не нужен Реалу. В таком случае, я попробую подождать и побороться за него с другими тренерами».
А теперь, после легкой артподготовки, 10 фатов о Суперкубке УЕФА-2017. 1. Как известно, сейчас Суперкубок УЕФА разыгрывает победитель Лиги чемпионов (Реал) и Лиги Европы (МЮ) прошлого сезона. 2. Реал трижды (2002, 2014, 2016) выигрывал Суперкубок УЕФА. На счету МанЮнайтед одна победа (1991). 3. Криштиану Роналду попал в заявку Реала на матч. Португалец не принял участия ни в одном предсезонном поединке своей команды. 4. Стоимость состава Реала — 714,80 млн евро, Манчестер Юнайдет — 555,85 млн евро (данные www.transfermarkt.de). 5. И Реал (1998, 2000), и Юнайтед (1999, 2008) потерпели в матчах за Суперкубок УЕФА по два поражения. 6. Регламент матча аналогичен формату финалов еврокубков. Если после основного времени счет остается ничейным, добавляются два дополнительных тайма по 15 минут. Если и они не выявляют победителя, исход матча решается в серии пенальти 7. Прямую трансляцию поединка проведут телекомпании из 225-ти стран мира. 8. Реал может выиграть два подряд Суперкубка УЕФА впервые с тех пор, как это в 1989 и 1990 годах сделал Милан. 9. За всю историю соперники провели между собой 10 матчей. Все — в Кубке (Лиге) чемпионов. У Реала за спиной четыре победы, у МЮ — две. Четыре поединка завершились вничью. Разница забитых и пропущенных мячей — 20—16 в пользу мадридцев. 10. Нынешний трофей был впервые вручен в 2006 году Севилье. До этого долгое время Суперкубок УЕФА был самым маленьким из европейских клубных призов. Он весил всего 5 кг при высоте в 42,5 см. Современный кубок при высоте в 58 см весит 12,2 кг.

Украинский интерес

Кроме, естественно, громкой вывески, которая привлекает внимание футбольных болельщиков по всему миру, есть в этом матче и чисто украинский интерес. Вполне вероятно, что в составе Реала окажутся сразу два футболиста сборной Хорватии. Капитан клетчатых Лука Модрич и Матео Ковачич. Напомним, что сборная Хорватии является одним из соперников нашей национальной команды в отборе ЧМ-2018.

УЕФА: и все-таки — Лионель Месси или Криштиану Роналду?

Лента новостей

Українські інтернет казино