Мариуполь выпустил со скамейки всех полевых, но Шахтер выиграл...

05.08.2017 20:45
Команда Александра Севидова ничего не смогла противопоставить участнику Лиги чемпионов
Шахтер

Первый мяч Мариуполю Бернард (справа) забил после блестящей контратаки. Фото shakhtar.com

При всем уважении к ФК Мариуполь вообще и Александру Севидову в частности, шансов в матче с командой Паулу Фонсеки у них было очень мало с самого начала. Слишком уж велика разница в классе команд. Да еще с учетом того, что снова арендованные у Шахтера игроки не могли играть в этом поединке.  А ведь Чурко, Кирюханцев и Болбат, к примеру, в предыдущем поединке вышли в основе мариупольцев. К слову, не стоит исключать, что в знак протеста против такой ситуации Александр Севидов включил в заявку лишь 15 игроков. Согласитесь, редчайший случай, когда в команде элитного дивизиона с первых минут на скамейке находится только три полевых игрока! Шахтер в такой ситуации винить не стоит — разница между первым местом чемпионата Украины и вторым кроме материальных дивидендов несет и материальную нагрузку в виде минимум 250 миллионов гривен, которые гарантируются участнику группового этапа Лиги чемпионов. Оттого понять дующих на воду горняков очень даже можно — в подобных поединках очки терять им категорически нельзя. Тут скорее, нужно передать привет руководителям Премьер-лиги, которые надували сильно щеки, но прописать в Реглменте конрмеры для такой ситуации просто не смогли… К слову, все три полевых игрока Мариуполя в итоге вышли на поле! А одну замену Александр Севидов использовал еще в первом тайме — откровенно выпал из игры Кисиль и когда он начал… вторую голевую атаку Шахтера, терпение наставника лопнуло. У Шахтер тоже не все было хорошо с кадрами. Хотя, понятно, на результат матча с Мариуполем это никак повлиять не могло — состав горняков укомплектован классными исполнителями с большим запасом. Тем не менее, напомним, что Малышев и Ордец не могли принять участие в поединке из-за повреждений. Стоит отметить и тот момент, что с окончанием дисквалификации Фреда потерял место в основе Коваленко. Полузащитник, правда, вышел на 67-й минуте на замену. Но все же если ситуация не изменится, то у Андрея Шевченко наверняка появится дополнительная головная боль. Ведь Виктор играет важную роль в игровых построениях нынешней сборной страны. Раз уж заговорили о сборной, то отметим и выход на поле в перерыве Иван Петряка. На его счету — один удар по воротам гостей. Что касается собственно игры, то тут все говорит статистика. Исход поединка был предрешен в первом тайме. Соотношение ударов в первой 45-минутке —10—1 в пользу хозяев. При этом свой единственный до перерыва выстрел мариупольцы сделали уже в компенсированное время. Интересно, что перерыва горняки фолили девять раз, а их оппоненты, уступающие в классе, лишь трижды… Первый гол Шахтер забил на седьмой минуте после розыгрыша углового… Мариуполем. Последовала стремительная контратака, в которой пятая (!) передача в исполнении Срны стала голевой — Бернард не оставил шансов Худжамову. После этого голкипер гостей несколько раз откровенно спасал свою команду, но на 42-й минуте и Рустам был бессилен, когда Марлос с помощью небольшого рикошета отправил мяч всего ворота. Второй тайм был куда скучнее первого. Нет, обе команды забили-таки по мячу. Сначала Кривцов на 67-й минуте оказался расторопнее всех, когда мяч заметался в штрафной Мариуполя после розыгрыша стандарта. А потом Мариуполь на 71-й минуте  совершил классическую контратаку, в которой Тищенко замкнул роскошную фланговую передачу Кожанова. Между этими забитыми мячами команды в основном катали мяч в середине поля. И все в итоге завершилось победой Шахтера — 3:1. В следующем туре Шахтер отправится в гости к Александрии, чтобы проверить, как готова команда Владимира Шарана к встрече в Лиге Европы с БАТЭ.

Сергей КОЗЛОВ

Шахтер – Мариуполь 3:1

Голы: 1:0 Бернард (7, Срна), 2:0 Марлос (42, Фред), 3:0 Кривцов (67, Феррейра) 3:1 Тищенко (71, Кожанов). Шахтер (4—5—1): Пятов – Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили – Марлос, Степаненко, Фред, Бернард (Коваленко, 68), Тайсон (Петряк, 46) – Феррейра (Дентиньо, 78).