Болельщикам Динамо на заметку. Все, что нужно знать о Янг Бойз

25.07.2017 12:30
Zbirna.com рассказывает о швейцарском сопернике киевлян в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов Янг Бойз был основан еще в XIX веке, что отражено в его полном названии: Berner Sport Club Young Boys 1898. Что характерно, уже его название было ответом на существовавшую команду: студенты из Берна увидели матч базельской команды Олд Бойз и решили назваться им в противовес. Уже на второй год выступлений в чемпионате Швейцарии ребята в желто-черном (которые именно за цвета получили, как и Боруссия, прозвище Шмели) стали чемпионами, а через восемь лет — первым клубом, который выиграл три титула подряд.

Взлеты и падения

У Шмелей в истории было два красочных всплеска, когда с командой приходилось считаться всем. После событий на заре истории в следующий раз Янг Бойз взлетели в 1950-е, под руководством немецкого тренера Альберта Синга. В 1957—1960 годы команда четыре раза подряд выигрывает чемпионат, а в 1959-м доходит до полуфинала Кубка чемпионов! Только французский Реймс, располагающий лучшим бомбардиром последнего на тот момент чемпионата мира Жюстом Фонтэном, сумел остановить ход команды к лопоухому трофею. Увы, ничто не вечно под луной, и даже столичный статус не помог Янг Бойзу избежать кризисных десятилетий и забвения. В 1960—1974 годах Шмели не выигрывали ни одного трофея, пока нововведенный Кубок лиги не помог прервать серию. А в 1990-е клуб вылетал в низший дивизион и балансировал на грани банкротства, но инвестиционная компания Люцерн спасла клуб от разорения.

Команда

Будни сегодняшних Янг Бойз: подписывать перспективных игроков, добиваться прогресса и продавать их. Только этим летом Шмели продали за миллионы евро вратаря Ивона Мвого (РБ Лейпциг, 5) и полузащитника Дениса Закариа (Боруссия М, 12). Характеро, что Денису всего 20 лет, да и Мвого лишь 23 — фактически начинающий возраст для игроков этих амплуа. Что касается результатов, то Шмели в последнее время плотно закрепились в чемпионате на втором месте. И не очень ясно, куда они могут в ту или иную сторону с этой позиции сдвинуться. Последний чемпионат Янг Бойз закончил, на 16 очков опередив финишировавший третьим Лугано. Но от Базеля при этом отстал на 17 пунктов!
Янг Бойз третий сезон кряду выходит на старт квалификации Лиги чемпионов. Фото shakhtar.com

Янг Бойз третий сезон кряду выходит на старт квалификации Лиги чемпионов Фото shakhtar.com

Нашим клубам потому и приходится играть со Шмелями, что они занимают второе место третий сезон подряд, а Базель тем временем выиграл вот уже восьмое кряду чемпионство. С нынешним уровнем финансирования сложно изменить порядок вещей. Тот же Сейду Думбия, открытый футбольному миру именно Янг Бойзом (57 голов за два сезона), сейчас играет за швейцарского гегемона. Шмели играют в агрессивный футбол, с быстрым переходом из обороны в атаку. У команды очень давно нет проблем с атакой — в завершении у Янг Бойз, как правило, играет лидер команды. Сейчас это Гийом Оаро — известный французский форвард, игравший против Динамо еще в составе Пари Сен-Жермен девять лет назад. Три года подряд Гийом забивает не меньше 17 мячей в чемпионате, помогает команде забраться на второе место и финиширует также на втором месте в таблице бомбардиров. Вратаря вместо Мвого Шмели пока не приобретали — новый сезон в основе начал Давид фон Бальмос. Он вернулся из аренды и ранее не играл на уровне выше, чем второй швейцарский дивизион. Игрок на позицию Закарии просто проследовал в обратном направлении: Джибриль Соу является воспитанником менхенгладбахской Боруссии, но никогда не играл за нее в Бундеслиге. Тем не менее, уже в первом туре чемпионата, еще и против Базеля, Соу вышел на замену и сыграл больше получаса. Как видите, Янг Бойз, несмотря на очень успешные продажи (а 12 миллионов за Закариа стали рекордом клуба) решает кадровые задачи очень и очень бюджетно. Даже финансовому кризису в Динамо Шмели могут позавидовать: никогда в своей истории они не платили за одного игрока больше трех миллионов евро, да и всего потратили на трансферы после лета 2015-го лишь 2,5 миллиона.

Тренер

Держаться на высоком уровне и прогрессировать Шмелям помогает Адольф Хюттер. В свои 47 лет он может считаться опытным тренером, ведь в его послужном списке есть два трофея и опыт работы в разных лигах. Адольфу повезло закончить карьеру в дубле Ред Булла из Зальцбурга. Тогда он получил предложение поработать с молодежью Красных Быков. Помимо юношей, Хюттер тренировал австрийские Гредиг и Альтах, а также первую команду Ред Булла, с которой выигрывал чемпионат и кубок.
Держаться на высоком уровне и прогрессировать Шмелям помогает Адольф Хюттер. Фото shakhtar.com

Держаться на высоком уровне и прогрессировать Шмелям помогает Адольф Хюттер Фото shakhtar.com

В Берн один из немногих людей, родившихся после 1940-х и носящих имя Адольф, приехал два года назад. Под его руководством Шмели показывают хороший контратакующий футбол, не боясь даже самых именитых соперников. Сотрудничество с Хюттером полезно и для клуба. После его прихода Янг Бойз демонстрирует отличное трансферное сальдо каждый сезон.

Связи с Украиной

Но, при всем уважении к чемпионату Швейцарии, главное достижение Янг Бойз все же произошло на наших глазах. Всего год назад Шмели нежданно-негаданно выбили из квалификации Лиги чемпионов Шахтер, отыграв фору в два мяча. Историческая победа произошла, потому что домашняя игра прошла по их сценарию. Команде Хюттера на ее поле дали сыграть агрессивно и создать немалое количество моментов.
В прошлом сезоне Янг Бойз дал по ушам Шахтеру в квалификации ЛЧ. Фото shakhtar.com

В прошлом сезоне Янг Бойз дал по ушам Шахтеру в квалификации ЛЧ Фото shakhtar.com

А вот Боруссия на следующей стадии выглядела более собранно, что и вылилось в 9:2 по сумме двух матчей (удивительно, что немецкий клуб после такого еще решился купить игрока Янг Бойз). Динамо нужно сделать выводы из ошибок своего исторического соперника и постараться сыграть в стиле менхенгладбахцев. Ранее Шмели ни с кем из украинских полпредов в еврокубках не встречались, да и Хюттер тренировал Зальцбург намного позже встреч клуба с Металлистом. А вот игроки Янг Бойз с Динамо пересекались. Оаро как игрок ПСЖ против Динамо ничего не показал (парижане сыграли 0:0 и 0:3, и в атаке у них выделялся скорее Сессеньон). А полузащитник Миралем Сулеймани пытался усилить игру Аякса против киевлян. Тогда команда Газзаева не смогла пройти амстердамцев в квалификации ЛЧ, а Миралем в обоих матчах выходил на замену. Виталий ПАСИЧНЫЙ

Новости Премьер-лиги. Сотня для Ярмоленко и полтинник для Худобяка

Лента новостей

Українські інтернет казино