Сборная Украины на жилах вырывает победу в Финляндии!

11.06.2017 19:56
Полученные три очка в Тампере имеют для Украины важное значение в контексте борьбы за одно из первых двух мест в группе
Украины

Фото Евгения КРАВСА

После унизительной оплеухи от Мальты в прошлый вторник наша сборная просто не имела права не выиграть у финнов. Конечно, результат в Граце в любом случае останется пятном в истории национальной команды, однако оперативный успех в поединке официального турнира, несомненно, погасил бы вспышку эмоций общественности после конфуза в спарринге. Тем более, что матч в Тампере со 108-й сборной в рейтинге ФИФА имел для нас важное значение в контексте борьбы за одно из первых двух мест в таблице. Опираясь на полученную в товарищеской встрече с карликом информацию, наставник сине-желтых Андрей Шевченко сформировал стартовый состав на поединок с Финляндией следующим образом. Пятов — на последнем рубеже без альтернатив, причем, отметим, впервые вывел сборную с капитанской повязкой. В центре обороны компанию Ракицкому составил Ордец, что с учетом последних огрехов Кучера выглядело вполне оправданно. На флангах расположились Бутко и Матвиенко. В средней линии тренерский штаб отдал предпочтение Степаненко, Малиновскому, Коваленко, Коноплянке и Ярмоленко. На острие был выдвинут Селезнев. Последняя позиция — единственный промах КОМАНДЫ1 в предматчевом прогнозе. К счастью, проблемы Евгения со здоровьем оказались позади… Первый тайм получился уж очень академичным. Да, гости умело держали мяч, контролировали ситуацию, но скорости не включали и моментов практически не создали. Можно вспомнить разве что мягкие и острые, но при этом не результативные, навесы Коноплянки, дальние пристрелки Малиновского и две попытки Селезнева, после фланговых передач Коноплянки и Ярмоленко, добиться эффекта настойчивостью на втором этаже. Еще несложным для вратаря ударом из-за пределов штрафной площади отличился тот же Селезнев и совсем неточным — Ракицкий. Ярослав, кстати, с фолом заработал горчичник и пропустит следующий матч с Турцией 2 сентября. Финны пытались по возможности контратаковать, два полумомента создал Лам. Но ударам полузащитника Ноттингем Форест не хватило точности. Пытался активничать форвард Брондбю Пукки. Второй тайм украинские футболисты начали заметно агрессивней. Сначала на ударную позицию вышел Ярмоленко, но удар у него не получился. А на 51-й минуте гости открыли счет после розыгрыша довольно эффектной комбинации. Ярмоленко элегантной передачей нашел ворвавшегося в штрафную соперника Малиновского. Руслан, подработав мяч, пробил, но прямо в Градецки. Благо, самым шустрым на пятачке перед воротами оказался Коноплянка. Евгений забил за сборную после годичного перерыва — 0:1. Он же едва не стал соавтором гола уже в наши ворота. После ошибки Коноплянки Пукки оказался на убойной позиции, но, похоже, и сам ошалел от такого счастья. Удар получился неточным.

Трехминутка Ракицкого

Гости начали играть по счету, успокоились, и наказание не заставило себя долго ждать. На 72-й минуте мяч после срезки головой Ракицкого попал в перекладину, а Похьянпало умело сыграл на добивании. Ордец не успел за нападающим Байера. 1:1. К счастью, нашей команде удалось быстро забить второй мяч. После фланговой передачи Ракицкого вышедший на замену Беседин сумел сложиться во вратарской финнов и зряче пробить головой в дальний угол. 1:2! Победа в Тампере получилась непростой, но, по сути, это не так уж и важно. Главное — мы продолжаем борьбу. А над ошибками поработаем, когда улягутся эмоции. Валерий НОВОБРАНЕЦ из Тампере
Финляндия        1 Украина             2 Голы: Похьянпало (72) — Коноплянка (52), Беседин (75, Ракицкий). Финляндия: 1.Градецки, 3.МОЙСАНДЕР, 5.Ояла, 7.Лод (16.Йенсен, 68), 10.Пукки (20. Похьянпало, 68), 13.Аркивуо, 17.Якхуди, 18.Уронен (9.Маркканен, 84), 19.Лам, 21.Хямяляйнен, 22.Райтала. Запасные: 12.Йоронен, 23.Яакола, 2.Пиринен, 4.Вяйсянен, 6.Морен, 8.Хетемай, 11.Риски, 14.Саксела, 15.Халсти. Тренер: Маркку Канерва. Украина: 12.ПЯТОВ, 2.Бутко, 3.Ордец, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Малиновский, 10.Коноплянка (4.Соболь, 87), 11.Селезнев (18.Беседин, 65), 20.Ракицкий, 21.Матвиенко, 22.Коваленко (13.Шепелев, 76). Запасные: 1.Лунин, 23.Шевченко, 5.Кучер, 9.Морозюк, 14.Шахов, 15.Цыганков, 16.Сидорчук, 17.Малышев, 19.Кривцов. Тренер: Андрей Шевченко. 11 июня. Тампере. Стадион Ратина. 9 000 зрителей. Арбитр: Алон Йефет (Израиль). Предупреждены: Якхуди (74), Лам (80) — Ракицкий (39), Коноплянка (55),  Коваленко (58). Игрок матча: Артем Беседин.

Беседин: из дебютантов — в джокеры сборной Украины

Коноплянка: первый гол за сборную за год и одну неделю

27-й капитан сборной Украины: доверили самому опытному

Видео голов сборной Украины в победном матче с Финляндией

Лента новостей

Українські інтернет казино