Отдел кадров. Личное дело Тараса Степаненко

20.05.2017 17:27
Полузащитник Шахтера лидирует в сборной Украины по количеству выигранных единоборств За два года он не выходил в основном составе сборной Украины только два раза, да и то однажды это произошло из-за перебора горчичников. В текущем отборочном турнире полузащитник Шахтера Тарас Степаненко входит в число пяти футболистов, которые провели все пять матчей без замен. Одни специалисты называют его системообразующим игроком национальной команды, другие сетуют на недочеты в комбинационной игре. Начать атаку, развернуть ее на другой фланг — для Степаненко это большая проблема…

Больше всего пасов получили Кучер, Соболь и Бутко

Впрочем, в плане созидания в последнее время этот полузащитник прибавил. В конце концов, у атакующего хавбека сборной Виктора Коваленко в текущей квалификации не намного больше острых передач. Но их точно больше, к примеру, у опорника сборной Хорватии Милана Баделя. Причем больше в полтора раза, поэтому равняться на Коваленко, пожалуй, не стоит. В тройку лидеров сине-желтых по количеству передач, полученных от Тараса Степаненко, входят Александр Кучер, Эдуард Соболь и Богдан Бутко, а в общей сложности защитникам и вратарю наш ведущий опорный хав отдал в полтора раза больше точных пасов, нежели полузащитникам и нападающим! Минимум риска даже тогда, когда его нет. Все передачи ближнему партнеру. Тренеров это устраивает?

Андрей Шевченко: «Он — лидер по проделанной работе»

«Тарас Степаненко — очень важный исполнитель команды, один из лидеров по работе, проделанной на поле, — говорил наставник сборной Украины Андрей Шевченко в интервью газете Команда в ноябре прошлого года. — Я знаю этого футболиста давно и слежу за ним еще со времен его выступлений за молодежку. Тарас, безусловно, постоянно прогрессирует. Выступления на высоком уровне в Шахтере дают ему возможность все лучше понимать футбол. Для нас очень важно, чтобы наши ведущие клубы показывали стабильную игру, проходили как можно дальше в европейских турнирах, и футболисты сборной имели как можно больше практики на поле. В футболе опыт приходит через матчи — матчи высокого класса, ответственности и напряжения». Таким был ответ на вопрос, прибавил ли Степаненко в созидательной игре после прихода в Шахтер Паулу Фонсеки.

Лучший в единоборствах и в отборах

После пяти туров отборочного турнира Тарас Степаненко лидирует в сборной Украины по количеству выигранных единоборств в обороне и выигранной борьбы на втором этаже. У него больше всего отборов в команде, он занимает второе место по перехватам и подборам мяча. Все это свидетельствует о том, что этот полузащитник очень полезен для нашей сборной, и если бы каждый на своем месте приносил столько пользы с точки зрения природы своего амплуа, мы бы не поднимали вопрос об эффективности игры Степаненко в атаке. Но все равно помнили бы — в футболе уже давно нужно уметь на поле и разрушать, и созидать. В особенности центральным хавбекам…

Мнение специалиста. Слово — Сергею Ковалеву

«В первую очередь Тарас Степаненко отличается бойцовскими качествами, — говорит бывший полузащитник сборной Украины Сергей Ковалев. —  У этого хавбека хорошо развита сила воли, он заряжен на борьбу с первой до последней секунды. Степаненко трудно пройти один в один, правда, частенько Тарас злоупотребляет фолами. В последние годы он заметно прибавил в тактической выучке. У него хорошая левая нога, есть первая передача. Плюс он неплохо выглядит при стандартных положениях. Думаю, вот эти основные характеристики помогают полузащитнику качественно выступать не только в Шахтере, но и в национальной команде». Евгений ГРЕСЬ, Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Андрей Ярмоленко — самый полезный игрок

Лента новостей

Українські інтернет казино