Шахтер соорудил для Динамо ловушку (видео)

21.04.2017 21:28
Лидер Премьер-лиги увеличил отрыв от чемпиона до 14-ти очков и готовится к празднованию…
Шахтер

Фото Николая БОЧКА

Нагнав аппетит весенним просмотром зрелищных и драматичных поединков в еврокубках, украинский болельщик наконец дождался и отечественного деликатеса. На трибунах Олимпийского собралась приличная аудитория — более 50 000 зрителей! Сомневаться в том, что блюдо от  Динамо и Шахтера даже с учетом солидного разрыва в 11 очков будет острым, с перчинкой, не приходилось. Другой вопрос — насколько вкусным… Извечные амбиции соперников, престиж, тактические новинки Реброва, неплохая форма его подопечных, противостояние сборников на глазах Шевченко — все эти ингредиенты заправились тем фактом, что киевляне не побеждали принципиального соперника более двух лет — с осени 2014-го ( после того — две ничьи и три поражения).     Отметим тот факт, что КОМАНДА1 на 100 процентов спрогнозировала стартовые составы команд. Хотя, конечно, тренеры своими последними кадровыми решениями, особенно Сергей Ребров, не менявший в основе полевых игроков в трех матчах кряду, пространства для вариаций оставили немного.   Первый тайм был за Шахтером. Нельзя сказать, что гости имели полное преимущество (по проценту владению мячом они и вовсе уступили бело-синим —  47:53), но в целом контролировали ситуацию, так сказать, держали нити в своих руках. Фундаментом для этого послужил гол Феррейры на 12-й минуте. Зрячая передача Тайсона достигла адресата, а Кадар и Антунеш не смогли помешать аргентинскому форварду точно пробить головой в дальний угол. 0:1. Более того, киевляне должны благодарить своего вратаря, что уже к 15-й минуте счет не удвоился. Бернард вышел один на один с Ковалем, но проиграл дуэль сопернику. Еще и с направлением рикошета от Пантича повезло — мяч едва не влетел в сетку. Динамовцы старались нащупать свою игру, но с последним пасом не клеилось, утонули в офсайдах… На удар Ярмоленко решился только на последних секундах тайма, да и тот толком не получился. Во второй половине встречи динамовцы активизировались, но в созданные моменты это не воплотилось. Скорее, в излишнюю нервозность. На первый план вышли фолы с обеих сторон. В одном из эпизодов Срна повредил нос Кадару, которого Реброву пришлось заменить. Горняки играли по счету, ждали своего шанса в контратаках, умело выставляли офсайдные ловушки. Возможность спастись киевляне получили только на 79-й минуте. Но удар Пантича после неплохой комбинации оказался для Пятова несложным. Спустя 10 минут розыгрыш хозяевами углового спровоцировал пожар в штрафной оранжево-черных, но даже затолкать мяч у Динамо не получилось. Теперь отставание пока еще действующего победителя УПЛ от лидера текущего турнира увеличилось до 14-ти очков (55—69), что с учетом шести оставшихся туров позволяет говорить о смене чемпиона. Шахтеру осталось просто на документе поставить печать. Сергей ПИЛЬКЕВИЧ
Динамо    0 Шахтер    1 Гол: 0:1 Феррейра (12, Тайсон). Динамо: Коваль, Пантич, Антунеш, Шепелев,  Морозюк, ЯРМОЛЕНКО, Сидорчук (Рыбалка, 65), Гармаш (Цыганков, 65), Вида, Беседин, Кадар (Очигава, 83). Запасные: Рудько, Корзун, Яремчук, Буяльский. Тренер: Сергей Ребров. Шахтер: Пятов, Кучер, Степаненко, Бернард, Марлос, Феррейра (Кривцов, 90+3), Тайсон (Дентиньо, 90), Исмаили, СРНА, Ракицкий, Коваленко (Малышев, 80). Запасные: Шевченко, Бутко, Зубков, Бланко-Лещук. Тренер: Паулу Фонсека. 21 апреля. Киев. НСК Олимпийский. 51 732 зрителя. Арбитр: К.Труханов (Харьков). Предупреждены: Морозюк (50), Сидорчук (54), Гармаш (56) — Марлос (74), Феррейра (90+3).

Статистика матча

Динамо    Шахтер 3 (1) Удары       6 (3) 1 (0) Удары в створ  2 (2) 5 (0) Угловые   2 (1) 8 (5) Офсайды  1 (0) В скобках — показатели первого тайма.