Томислав Рогич: «Невозможно испугать Пятова и Субашича»

19.03.2017 07:46
Бывший тренер Шахтера по работе с вратарями отлично знает возможности голкиперов сборных Украины и Хорватии
Рогич

Фото пресс-службы ФК Шахтер

Для журналистов он — настоящая находка. За 20 минут разговора с хорватским специалистом Томиславом РОГИЧЕМ я открыл для себя много нового. Еще бы: этот тренер, специализирующийся на подготовке голкиперов, в свое время пересекался с нынешним вратарем сборной Хорватии Даниэлем Субашичем, а затем два с половиной года работал в Шахтере, где хорошо изучил возможности первого номера главной команды нашей страны…

«Субашич может спокойно сыграть на позиции нападающего»

— Томислав, вы достаточно рано закончили игровую карьеру. Почему? — У меня было три серьезных травмы — переломы плеча, кисти и пальца. Постоянно тренировался и играл, превозмогая боль, поэтому и решил в 32 года — все, хватит. Подумал, что лучше быть хорошим тренером, чем травмированным вратарем. Так что свою новую карьеру я начал довольно рано. Мне это было интересно. Еще когда сам играл, обращал внимание на вопросы правильной подготовки голкиперов, делал нужные записи. Я доволен. Два года поработал в сборной Хорватии, потом побыл чуть-чуть в Хайдуке из Сплита, а затем провел незабываемые два с половиной года в Шахтере. Сейчас продолжаю работать с Мирчей Луческу — в Зените. — Завершая свою вратарскую карьеру, вы застали в Задаре Даниэля Субашича — нынешнего кипера национальной сборной Хорватии? — Конечно. Более того, считаю, что я поставил ему начальную вратарскую школу. Я еще играл, а ему было только 16 лет, когда он пришел в команду. Сразу было видно, что у него прекрасные задатки, но он был даже не третьим, а четвертым номером. Можно сказать, я взял Даниэля под свое крыло, оставался после тренировок, работал с ним. Когда уходил из клуба, сказал руководителям: «Берегите этого парня. Это будет топ-вратарь, вы получите за него хорошие деньги». — Чем именно подкупил вас Субашич? — У него светлая голова и сильный характер. Я никогда не видел, чтобы он был испуган! Вратарская техника — вообще на высоком уровне. Хорошо играет ногами, причем и левой, и правой. Знаете, как говорят, он — футбольный парень, понимает игру до мелочей, читает ее на шаг вперед. Думаю, если Субашича поставить на позицию нападающего, он и там сыграет на хорошем уровне.
Рогич

Фото пресс-службы ФК Шахтер

«У Калинича фигура, как у Нойера»

— В Хайдуке вы проработали недолго, но успели застать там второго вратаря сборной Хорватии, Ловре Калинича. Что скажете о нем? — Настоящий атлет. Фигура, как у Мануэля Нойера. Но ему немного помешала травма. Я как раз тогда и был в Сплите. В целом у него хорошие качества, разве что игру ногами надо немного подтянуть. Сейчас ведь такой футбол, что тренеры строят игру через голкипера, через пас, через контроль мяча. В настоящий момент Калинич выступает в Бельгии, но я думаю, что это не предел. Наберется опыта — пойдет дальше. Все-таки он долго был в хорватском чемпионате, а там прогрессировать не так уж и просто. — В случае необходимости Калинич сможет достойно заменить Субашича в сборной? —Думаю, да. В последних поединках за Гент он выглядел довольно уверенно, хотя в одном из матчей Лиги Европы пропустил в свой угол мяч после штрафного удара. У Калинича сильный характер. — У сборной Украины такая же ситуация, там есть безоговорочный первый номер — Андрей Пятов. Как вы думаете, кто может заменить его? — В последнее время я не очень внимательно слежу за всеми вашими вратарями, но главный кандидат на такую роль — это Денис Бойко. Для меня удивительно, что он не играл в Турции и не играет в Испании. У него прекрасные данные. Футбольная машина в воротах! Думаю, когда Днепр дошел до финала Лиги Европы, процентов на 50 это была заслуга Бойко. В том состоянии, в котором он был, когда играл в Украине, он мог бы достойно заменить первого голкипера вашей сборной. — Как вы оцените игру вратаря киевского Динамо Артура Рудько? — На мой взгляд, у него прекрасное будущее. Я видел два его поединка в Лиге чемпионов — мне понравился этот парень. Особенно в Неаполе. Хотя мне говорили, что в чемпионате у него много ошибок. Не знаю, с чем это связано, но ему, наверное, нужно набраться опыта.

«Андрей Пятов хорошо играет на выходах»

— Томислав, как вы охарактеризуете Пятова, с которым проработали два с половиной года? — В первую очередь отмечу его психологию. Не было ни одной такой игры, перед которой кто-то заметил бы у него волнение. У Андрея сильный характер. Он тоже хорошо играет ногами, хорошо действует на выходах. Ошибки случаются, но вы обратите внимание, сколько раз за матч он снимает верховые подачи. К штанге его привязать тяжело. — Говорят, он быстро отходит от неудачных поединков… — Да, это правда. Я всем киперам всегда привожу пример Джанлуиджи Буффона. Разве у него не бывает ошибок? Нечасто, но бывают. Однако он умеет быстро проанализировать их и забыть. У Пятова это качество тоже есть. — Вы с ним поддерживаете отношения? — Конечно. Созваниваемся и с ним, и с Антоном Каниболоцким. Может, они меня не сильно любят, но мы с ними хорошо общаемся (улыбается). — А за что ребята могли затаить на вас обиду? — Вообще-то я шучу, хотя на тренировке у меня очень жесткий характер. Можно сказать, я веду себя как диктатор. Считаю, что самое сложное в работе вратаря — это тренировка. Но когда проводишь хорошие занятия, тебе потом легко в матче. Голкиперам всегда говорю: «На тренировке я могу на вас кричать, но когда вы играете, никто вас так не любит, как я, — ни мама, ни папа, ни бабушка, ни дедушка». Евгений ГРЕСЬ

«Плохое поле повысит шансы сборной Украины»

«В домашнем матче ваша сборная точно не проиграла бы хорватам, и я бы, наверное, поставил на ничью, — говорит Рогич. — А в Загребе вам будет сложно, поэтому расцениваю шансы так: 60% — на победу Хорватии, 30% — на ничью, 10% — на победу Украины. Впрочем, на Максимире часто бывает плохое поле, наши футболисты жалуются. В таком случае вероятность того, что команда Андрея Шевченко не проиграет, вырастет, но не сильно. Все-таки не забывайте, за какие клубы выступают хорватские исполнители: Барселона, Реал, Атлетико, Ювентус, Наполи, Интер, Фиорентина, Монако, Динамо, Локомотив. Думаю, сейчас у нас одна из самых сильных сборных за всю историю».

«Донбасс Арена — лучший стадион в мире»  

 «Раньше чемпионат Украины был очень сильным, — рассуждает хорватский специалист. — Когда я пришел в Шахтер, не было ни одного такого выездного матча, чтобы мы туда спокойно ехали, зная, что выиграем. Не только в гости к Динамо, но и в Харьков, в Днепропетровск, в Полтаву, в Одессу, во Львов. Но потом началась война, будь она проклята! Мне очень жаль, что я только несколько месяцев побыл в Донецке. Считаю, там лучший стадион в мире. Я был на Камп Ноу, на Сантьяго Бернабеу — на этих аренах чувствуется дух больших побед, там богатая история, но если брать красоту самого стадиона, то Донбасс Арена вне конкуренции. У Шахтера один из лучших президентов в мире. У нас в Хорватии никто не верил, что он сделает в Восточной Европе команду, которая будет играть, как Барселона, а он сделал. Шахтер навсегда останется в моем сердце. Сейчас самое главное — остановить войну».

Лента новостей

Українські інтернет казино