Экспертиза. Пенальти к делу не пришьешь…

24.02.2017 13:56
Португальский специалист Паулу Фонсека проиграл с Шахтером два матча — и вылетел из двух турниров  Фото пресс-службы ФК Шахтер Пожалуй, это могла бы быть самая яркая нулевая ничья в нашей еврокубковой истории. Хороший футбол, много моментов, высокий уровень мастерства — все это присутствовало в поединке Шахтер — Сельта, но было перечеркнуто одним свистком. Грубейшая ошибка арбитра перевела игру в овертайм, и это показалось некой сатисфакцией за тот пенальти, который испанцы заработали в первом матче. И который не дал судья. Но не в пенальти дело… Рок дополнительного времени, который преследует Паулу Фонсеку в Шахтере, к делу тоже не пришьешь. Однако он есть. Вы только представьте себе — с донецким коллективом португальский специалист потерпел всего два поражения за восемь месяцев работы! Два в 32-х поединках. Но они стоили горнякам вылета сразу из двух турниров — Лиги чемпионов и Лиги Европы. Зимой мы не раз отмечали, что для Фонсеки это новый опыт — так долго готовить команду на сборах. Переживали за функциональное состояние исполнителей, и ответный матч с Сельтой подтвердил обоснованность этих переживаний. Дабы убедиться в этом, достаточно посмотреть на следующие таблицы. Думается, нет особого смысла что-либо объяснять… Сравнительные характеристики ТТД в последние 15 минут основного времени (76 — 90)
Удары по воротам 0 4
Впрочем, в целом по игре Шахтер выглядел очень достойно и мало в чем уступил сопернику. Не реализовал много моментов, но при этом лучшим игроком в составе донетчан был голкипер — Андрей Пятов, который отразил девять ударов. Сравнительные характеристики ТТД в матче Шахтер — Сельта
Удары из штрафной 12 13
Бразильские футболисты, как обычно, задавали тон в атаке Шахтера, но нельзя сказать, что сейчас они находятся в своей лучшей форме, ведь каждая вторая обводка горняков снова оказалась неудачной. На высоком уровне в двух матчах с Сельтой в этом компоненте выглядел разве что Тайсон (12 удачных обыгрышей из 15-ти попыток), а вот у Фреда (5 из 9-ти) и Марлоса (9 из 22-х) с дриблингом как-то не сложилось. В итоге командный показатель удачных обводок в двухматчевом противостоянии с испанцами составил всего 51%, в то время как в групповом раунде Лиги Европы было 64%. Разница —существенная. В первой встрече испанские игроки оказывали серьезное давление на ворота Андрея Пятова, но нанесли всего шесть ударов и ни разу не попали в створ. В Харькове была совершенно другая картина, но в Харькове футболисты Шахтера за 120 минут вступали в отбор мяча реже, нежели в Виго за 90, — 40 раз против 46-ти. Слишком большими были разрывы между линиями оранжево-черных, и испанцы легко выходили из обороны в атаку. Отсутствовала та самая компактность, которая всегда была присуща горнякам в эпоху работы Паулу Фонсеки. Матчи с наибольшим количеством ударов по воротам Шахтера в  текущем сезоне
5. Гент (г) 5:3 51%
В итоге Шахтер хоть и показал достойный и качественный футбол, несколько рекордов сезона со знаком минус установил. Но на эти «достижения» самое существенное влияние оказали последние 15 минут основного времени поединка, когда важна не только готовность, но и тактическая гибкость, замены, тренерский опыт и так далее… Евгений ГРЕСЬ Анализ игры футболистов сборной Украины читайте позже