251. Украина — Словакия

09.09.2018
Львов, Арена Львов
1:0
Благодаря голу Андрея Ярмоленко с пенальти сборная Украины на Арене Львов победила сборную Словакии

Фото Павла Кубанова

После уверенной, несмотря на счет, победы в первом туре Лиги наций над Чехией, оптимизма у украинских болельщиков прибавилось, поэтому матча против словаков все ждали с воодушевлением. Даже, несмотря на то, что трибуны Арены Львов будут пустыми.

У словаков было на сутки больше отдыха

С поединком тремя днями ранее в Угерске-Градиште, главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко произвел лишь одно изменение в составе. Вместо Сергея Кривцова, заработавшего больше всего критики в игре с чехами, на поле вышел Никита Бурда. К матчам, которые проходят через два дня на третий, очень важно подойти в хорошем функциональном состоянии. В этом плане у словаков было преимущество, поскольку у них было на сутки больше времени для отдыха. К тому же и поединок они проводили не официальный, а товарищеский против со сборной Дании, составленной чуть ли ни из любителей.

Фото Евгения Кравса

В первом тайме соперник ни разу не пробил в створ

Поединок, особенно первый тайм, прошел, словно, шахматная партия. С первых минут словаки пытались показать, что они не собираются отсиживаться в обороне. Однако сине-желтые быстро взяли нити игры в свои руки. Как всегда активными были наши фланги. Мы достаточно легко доходили до штрафной соперника, а вот дальше возникали проблемы. Только два выстрела (Степаненко, Яремчук) пришлись в створ. Правда, и выстрелами это не назовешь, поскольку Дубравке не составляло труда завладеть мячом. Впрочем, и у своих ворот подопечные Андрея Шевченко действовали надежно. У словаков за первый тайм не было ни одного удара в рамку. С тем соперники и ушли на перерыв.

Цыганкову минуты хватило, чтобы заработать пенальти

Ничего, в принципе,  не поменялось и сразу после перерыва. В основном шла позиционная борьба, в которой первую скрипку играли футболисты в сине-желтых футболках. Команда Андрея Шевченко больше владели мячом, но опять же, свободных зон в защитных построениях обоих коллективов было очень мало. Чтобы внести коррективы в игру, наставникам ничего не оставалось, кроме как прибегнуть к заменам. И в этом вопросе больше преуспел Андрей Шевченко. Цыганкову, вышедшему на поле на 78-й минуте, понадобилась одна минута, чтобы заработать пенальти. Сам же 11-метровый реализовал Ярмоленко. для которого этот гол стал 36-м в футболе сборной Украины.

Под занавес матча подопечным Яна Козака хоть и не дали создать 100-процентных возможностей для взятия ворот, но понервничать хозяев они все же заставили. Самый же опасный момент гости создали на 89-й минуте, но удар Дуды, а потом и Шкртела вдвоем парировали Пятов и Ярмоленко. В ответной атаке уже сам Ярмоленко мог забивать, но пробил в Дубравку. В такой интересной борьбе матч и завершился. Добыв максимальный результат в двух матчах, сборная Украины теперь имеет все шансы, чтобы занять первое место в своей группе Лиги наций.

Сборная Украины — сборная Словакии — 1:0

Гол: 1:0 Ярмоленко (80, с пенальти). Украина (4—1—4—1): 12.ПЯТОВ — 22.Караваев, 20.Ракицкий, 5.Бурда, 2.Матвиенко — 6.Степаненко (16.Сидорчук, 86) — 7.Ярмоленко, 8.Малиновский (17.Зинченко, 71), 10.Коноплянка (15.Цыганков, 78), 11.Марлос — 18.Яремчук. Запасные: 1.Бойко, 23.Лунин, 3.В.Кравец, 4.Кривцов, 9.Селезнев, 13.Цуриков, 14.Буяльский, 19.Макаренко, 21.Данченко. Тренер: Андрей Шевченко. Словакия (4—2—3—1): 23.Дубравка — 4.Шатка, 3.ШКРТЕЛ, 14.Шкриняр, 15.Губочан — 19.Куцка (6.Грегуш, 78), 22.Лоботка — 20.Мак, 17.Гамшик, 7.Вайсс (10.Руснак, 70) — 11.Немец (8.Дуда, 65). Запасные: 1.Козачик, 12.Шулла, 2.Вальент, 5.Дьомбер, 13.Грошовский, 16.Мазань, 18.Сабо, 21.Дюриш. Тренер: Ян Козак. Арбитр: Т.Сидиропулос (Греция). Предупреждены: Коноплянка (64), Сидорчук (90+4) — Губочан (16), Дуда (74). 9 сентября 2018 года. Львов. Стадион Арена Львов. Без зрителей. Лига наций УЕФА 2019.

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина -- Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (21%, проголосовало: 1 321)
  • Цыганков Виктор (18%, проголосовало: 1 126)
  • Караваев Александр (12%, проголосовало: 740)
  • Малиновский Руслан (9%, проголосовало: 575)
  • Ярмоленко Андрей (7%, проголосовало: 465)
  • Коноплянка Евгений (6%, проголосовало: 366)
  • Бурда Никита (5%, проголосовало: 343)
  • Зинченко Александр (5%, проголосовало: 339)
  • Ракицкий Ярослав (4%, проголосовало: 268)
  • Яремчук Роман (3%, проголосовало: 210)
  • Матвиенко Николай (3%, проголосовало: 202)
  • Пятов Андрей (2%, проголосовало: 139)
  • Степаненко Тарас (2%, проголосовало: 118)
  • Сидорчук Сергей (1%, проголосовало: 45)

Всего голосов: 2 949

Андрей Шевченко: «Мы сделали задел, но задача еще не решена» Ян Козак: «Мы не заслужили поражения!» Самый полезный игрок матча Украина — Словакия по версии InStat Вместе у телевизора: поболели за сборную с Юрием Вернидубом