03.06.2018
Эвиан, стадион Камиль Фурнье
1:4

Дубли Ярмоленко и Коноплянки. Сборная Украины на классе разбила Албанию

В четверг сине-желтые раскатали нулевую ничью со сборной Марокко. В воскресенье украинцы получили шанс реабилитироваться за не самую яркую игру против африканцев в спарринге с Албанией. По сравнению с предыдущим спаррингом Андрей Шевченко сделал шесть изменений в составе: место в воротах занял Лунин, на флангах обороны вышли Бутко и Соболь, в центре со старта появились Малиновский и Марлос, а на острие оказался Беседин. Албанцы подошли к отчетной встрече с четырьмя поражениями в пяти последних матчах. Более того, во вторник Горные орлы умудрились разгромно проиграть Косово (0:3). Учитывая, что Украина побеждала в четырех из пяти поединков против балканцев, именно подопечные Шевченко виделись фаворитами встречи.

Линия атаки за 15 минут решила исход матча

Со старта поединка украинцы чаще и более качественно владели мячом. В начале игры обе команды нанесли по удару мимо ворот, а на девятой минуте у сине-желтых возник первый опасный момент. Выстрел Марлоса с трудом достал Бериша, а с добиванием Ярмоленко справился уже Хюсай. Вскоре возник шанс у Коноплянки, но после рикошета от соперника мяч пролетел над перекладиной. На 19-й минуте Марлос создал момент для Ярмоленко, но Андрей пробил рядом с правой от себя штангой.
сборная Украины

Фото Павла Кубанова

Затем наступило небольшое затишье, после которого украинцы выдали «огненную» концовку тайма. На 31-й минуте классная комбинация Марлос — Ярмоленко — Коноплянка завершилась точным ударом последнего в ближний угол — 1:0. Спустя пять минут наша команда удвоила счет. Коноплянка нашел мячом в штрафной Ярмоленко и футболист дортмундской Боруссии уверенно переиграл Беришу. На 38-й минуте Марлос вывел Беседина тет-а-тет с голкипером соперников, но форвард дуэль проиграл. А в дополнительное время Украина забила третий мяч: все тот же Марлос верхом послал мяч на Малиновского, который скинул под удар Ярмоленко — 3:0. Андрей забил за сборную больше одного гола за матч во второй раз в карьере.

Коноплянка оформил дебютный дубль за сборную

На второй тайм Шевченко выпустил впереди Селезнева, чуть позже появился Шапаренко. Евгений получил возможность забить на 52-й минуте, но мяч зацепил ногу защитника и улетел чуть выше ворот. Тем не менее, избежать понижения темпа игры со стороны украинской команды не удалось. Албанцы выдали неплохой отрезок с опасными ударами Мемоллы и Лиляя. Впрочем, после этого красно-черные уже были не столь активны. Команды, казалось, окончательно смирились с итогом встречи. Наставники провели ряд замен, но помимо гола из офсайда Селезнева моментов долгое время не возникало. Лишь в концовке встречи пришли и опасность, и забитые голы. Сначала Бериша продемонстрировал отличную реакцию и потащил удар Коноплянки со штрафного, а затем защитники албанцев после суматохи едва не затолкали мяч в свои ворота — круглый попал в штангу. На 89-й минуте соперники неожиданно размочили счет — Ндой получил мяч после навеса с правого фланга и переиграл Лунина ударом из-под Караваева. Однако тут же голевой атакой ответили украинцы. Шапаренко разрезал оборону соперников пасом на Ярмоленко, а Андрей выкатил на пустые ворота Коноплянке. 4:1! В итоге сборная Украины добыла вторую победу в своем четвертом матче в 2018 году. На этом национальная команда берет паузу до начала сентября, когда ей предстоит провести поединки Лиги наций против Чехии и Словакии.

Сборная Албании — Сборная Украины — 1:4

Голы: 0:1 Коноплянка (31, Ярмоленко), 0:2 Ярмоленко (36, Коноплянка), 0:3 Ярмоленко (45+2, Малиновский), 1:3 Ндой (88), 1:4 Коноплянка (90, Ярмоленко).
Албания (4-1-4-1): 1.БЕРИША — 4.Хюсай, 15.Маврай, 6.Джимшити, 5.Весели — 13.Лилай (18.Айети, 65) — 21.Роши (17.Мемолла, 46), 20.Рамадани (22.Квака, 26), 14.Ндой, 3.Леньяни (19.Балай, 46) — 9.Манай (16.Цикаллеши, 57). Запасные: 23.Селмани, 7.Гавазай, 8.Лика, 11.Гури, 12.Ходжа, 24.Абазай.
Тренер: Кристиан Пануччи.
Украина (4-3-3): 33.Лунин — 2.Бутко (20.Караваев, 82), 28.Кривцов, 5.Бурда, 14.Соболь — 8.Малиновский (22.Коваленко, 71), 17.Зинченко (16.Сидорчук, 71), 11.Марлос (40.Шапаренко, 57) — 7.ЯРМОЛЕНКО, 41.Беседин (9.Селезнев, 46), 10.Коноплянка. Запасные: 1.Бойко, 4.Матвиенко, 18.Шабанов, 19.Лукьянчук.
Тренер: Андрей Шевченко.
Арбитр: Ф.Летексье (Франция). Предупрежден: Бурда (33).
3 июня 2018. Эвиан (Франция). Стадион Камиль Фурнье. 600 зрителей. Товарищеский матч.