247. Япония — Украина

27.03.2018
Льеж, стадион Морис Дюфран
1:2
Сборная Украины в товарищеском матче в бельгийском Льеже минимально обыграла сборную Японии
сборная Украины

Фото East News

После не самой логичной ничьей с командой Саудовской Аравии главный тренер сине-желтых говорил, что в следующем спарринге его подопечные должны показать более качественный футбол и повысить процент реализации. На игру с Японией Шевченко сделал несколько изменений в составе — место в воротах занял Пятов, в пару к Ракицкому был отправлен Ордец, на флангах защиты вышли Бутко и Соболь. Также с первых минут появились Малиновский и Беседин. Островитяне подошли к матчу не в самом оптимальном составе, однако Вахида Халилходжича во время этого сбора больше интересовал не результат, а проверка кадров перед чемпионатом мира. Отсюда и ничья с не самой грозной сборной Мали в предыдущем «товарняке».

Первый тайм вызвал дежавю

Как и в игре с аравийцами, сине-желтые сходу завладели инициативой. Но на этот раз украинцы показали больше мысли в атаке, регулярно создавая остроту на чужой половине поля. На 11-й минуте ворвался в штрафную Коноплянка, но вратарь Кавасима перехватил прострел на Беседина. Вскоре Женя сбросил под удар Малиновскому, но тот пробил выше. На 16-й минуте после фланговой передачи Беседина едва не срезал мяч в свои ворота Сакаи — перекладина. Гол назревал и на 21-й минуте украинцы своего добились. Ракицкий, получив пас от Малиновского, разрядил пушку метров из 30-ти, после чего круглый рикошетом от головы Уэды влетел в дальний угол ворот соперников — 1:0. Украина продолжала контролировать игру и могла забивать второй. На 30-й минуте Марлос вывел Малиновского на отличную позицию, но у хавбека Генка мяч сорвался с ноги и улетел мимо ворот. Наши ребята продолжали цепляться за игровой снаряд на половине соперников, японцы часто ошибались. Тем не менее, свой первый же момент Самураи реализовали. На 41-й минуте Сибасаки исполнил штрафной, а Макино, оторвавшись от оппонентов, пробил Пятова. Вновь под конец тайма наши соперники отыгрались, и вновь после стандарта.

Караваев забил первый гол за сборную

Вторая половина началась в неспешном темпе, японцы осмелели и чаще владели мячом. На 55-й минуте с опасным навесом разобрался Пятов, с нашей стороны пытался брать игру на себя Марлос. На исходе часа поединка Шевченко сделал замены и это тренерское решение сработало. На 69-й минуте активный сегодня Коноплянка прорвался по флангу, прострелил в центр, а мяч докатился до набежавшего Караваева. Александр исполнил точный удар в дальний угол, мастерски завершив атаку — 2:1. Это был первый гол капитана Зари за сборную Украины. Наставники команд сделали еще несколько замен, после чего настала жаркая развязка. На 75-й минуте опасно в створ пробил Буяльский, спустя десять минут немного не успел до прострела Матвиенко Беседин. Японцы ответили опаснейшим ударом Накадзимы, который потащил Пятов, а также заблокированным выстрелом Кубо. Уже в компенсированное время штрафной с близкого расстояния исполнял все тот же Накадзима, но и на этот раз дуэль выиграл страж ворот нашей сборной. В итоге украинцы добыли минимальную победу, завершив мартовский сбор с одной ничьей и одной викторией в активе. Теперь игроки разъедутся по своим клубам, а уже по завершению сезона вновь прибудут в расположение национальной команды.

Сборная Япониисборная Украины — 1:2

Голы: Макино (41, Сибасаки) — Ракицкий (21, Малиновский), Караваев (69, Коноплянка). Япония (4-2-3-1): 1.Кавасима — 21.Гот.Сакаи, 20.Макино, 22.Уэда, 5.Нагатомо — 17.ХАСЕБЕ (26.Мисао, 82), 16.Ямагучи — 4.Хонда (14.Кубо, 65), 7.Сибасаки (18.Накадзима, 80), 8.Харагучи (11.Усами, 88) — 9.Сугимото (13.Кобаяси, 57). Запасные: 12.Хигасигучи, 23.Накамура, 2.Угаджин, 3.Соджи, 6.Морисике, 10.Мориока, 15.Осако 19.Курумая, 24.Эндо, 25.Осима. Тренер: Вахид Халилходжич. Украина (4-1-4-1): 12.ПЯТОВ — 2.Бутко (20.Караваев, 62), 18.Ордец, 44.Ракицкий, 5.Соболь (4.Матвиенко, 62) — 6.Степаненко — 11.Марлос (34.Петряк, 90+3), 8.Малиновский (29.Буяльский, 62), 17.Зинченко (14.Ротань, 80), 10.Коноплянка (15.Цыганков, 79) — 41.Беседин. Запасные: 1.Бойко, 3.Хачериди, 9.Кравец. Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: Б.Вертентен (Бельгия). Предупреждены: Харагучи (59), Уэда (68) — Степаненко (45+1), Соболь (53). 27 марта 2018 года. Льеж (Бельгия). Стадион Морис Дюфран. 1 500 зрителей. Товарищеский матч.