Украина: Дикань, Федецкий, Мандзюк, Чеберячко, Гай, Тимощук, Ротань (Эдмар, 73), Калиниченко (Коноплянка, 55), Девич, Шевченко (Антонов, 58), Воронин (Милевский, 45).
Тренер: Олег Блохин.
Швеция: Исакссон, Лустиг (Сафари, 62), Майсторович, Байрами (Вильгельмссон, 26), Ларссон С. (Экдаль, 59), Свенссон, Челльстрем (Вернблум, 46), Элмандер (Хюсен, 67), Гранквист, Герндт (Олссон, 82), Вендт.
Тренер: Эрик Хамрен.
Арбитр: П.Тальявенто (Италия). Предупрежден: Девич (69).
10 августа 2011 года. Харьков. Стадион Металлист. 27 102 зрителя. Товарищеский матч. Харьков ждал, надеялся и верил. Но аншлага, увы, приезд национальной сборной в первой столице не вызвал. Хотелось бы списать это на время отпусков, да только несколькими днями ранее календарный матч «Металлиста» с «Александрией» в чемпионате собрал 30 тысяч болельщиков (против 27-ми с хвостиком на отчетной встрече). Впрочем, и собравшаяся на спарринге со Швецией аудитория оказала главной команде страны отличную поддержку, что отметили после матча все, включая Олега Блохина. Кстати, до игры, привезя своих подопечных из Киева, коуч нашей сборной на предматчевой пресс-конференции в очередной раз прошелся по лимиту на легионеров, а также менталитету отдельных отечественных исполнителей, считающих вызов в сборную чем-то само собой разумеющимся и оттого не выкладывающихся полностью в поединках за нее. К чему тренер повел такие разговоры, было ясно: под рукой у него осталось лишь 15 полевых игроков и два вратаря. И во всей этой компании пребывали сразу три потенциальных дебютанта национальной команды — Антонов, Эдмар и голкипер Рыбка. Какой статус при подобных обстоятельствах носила встреча со шведами, лично мне сказать крайне непросто. Видимо, более чем пристрелочно-оценочный. Для оценки нынешнего состояния лучших представителей страны Блохин выставил на поединок проверенных бойцов. Исключение составил лишь Чеберячко, расположившийся в паре с Мандзюком в центре обороны, Для него это было только второе появление на поле в футболке сборной. Более вероятным виделс^выход в «старте» Кучера, но он занял место на скамейке запасных и в игру так и не вступил. Удивил Блохин и позицией Девича. Любимец харьковской публики занял место на левой бровке, где то превращался в третьего форварда, дополняя дуэт Шевченко — Воронин, то выполнял функции хавбека, помогая Гаю, действовавшему в обороне. И, нужно сказать, в относительно новой для себя ипостаси Марко вовсе не потерялся. Более того, именно он, по мнению многих, был лучшим на поле — имел до перерыва хороший голевой момент, постоянно заводил и вел вперед партнеров и являл собой образец активности и креативности. Правда, дебют матча что у Девича, что у его партнеров вышел смазанным. Чрезмерно нервничая, украинцы гостям из Скандинавии позволили слишком многое. И наше счастье, что на первых минутах их ошибками в обороне не воспользовались мощные Элмандер и Герндт, на фоне которых Чеберячко и Мандзюк смотрелись не очень убедительно. Да и вообще, вся центральная ось командных построений сборной Украины выглядела не слишком впечатляюще. Под стать центральным защитникам штормило Тимощука и Ротаня в полузащите, а далее такие же симптомы проявлялись у Воронина и Шевченко. Как следствие, у нашей команды не было заметно того стержня, вокруг которого должна и может строиться вся командная игра. Шведы же выглядели несколько по-другому. Показательными были действия капитана Свенссона и Келльстрема на позиции опорников. Почти полчаса они практически не позволяли украинцам сотворить что-то стоящее на подступах к штрафной Исакссона. И лишь на 29-й минуте метрах в 20-ти от ворот гостей Девич заставил сфолить на себе Элмандера, а Калиниченко ударом со штрафного на почин побеспокоил голкипера голландского ПСВ. Его удар стал некой отправной точкой — вскоре реакцию вратаря проверил Шевченко. Ну а на 33-й минуте на поле возник момент, который еще долго будет вспоминать Девич. Выскочив из-за спины у Вендта, он попытался носком протолкнуть мяч в ближний угол, но угодил им в ногу Исакссона. Всплеск активности со стороны хозяев под занавес тайма обнадежил. Однако сама концовка первой половины встречи вышла валидольной. Во-первых, получил повреждение Воронин, которого под неодобрительный свист трибун заменил Милевский. А во-вторых, украинцы могли получить гол, как говорится, в раздевалку. Уже в компенсированное время Чеберячко зевнул Элмандера, который нашел в центре Ларссона и тот с линии штрафной пробил крайне неприятно для Диканя. Благо, реакция уроженца Харькова не подвела. Дебют второго тайма, как и первого, остался за подопечными Эрика Хамрена. И вновь основная угроза с их стороны исходила от Герндта и Элмандера. К чести хозяев, в этот раз они ответили на порядок быстрее— Гай, подключившись к атаке, мог поразить ворота Исакссона, но голкипер сыграл выше всяких похвал. По-настоящему же игра развернулась в пользу сборной Украины после замены Калиниченко на Коноплянку. С его выходом на поле Девич перешел с левого фланга на правый, где стал буквально терроризировать Вендта. Хозяева добились неплохого. игрового перевеса над гостями, но оборона шведов напоминала собой неприступную каменную стену. Впрочем, как известно, вода камень точит. Вот и тут казалось, что в какой-то момент защита скандинавов все же даст трещину. Однако вышло наоборот. Неустанное стремление гостей уходить из-под давления хозяев в быстрые контратаки материализовалось в гол Хюсена. На второй добавленной минуте после разрезающего паса от Свенссона (Чеберячко и Мандзюк сыграли роль статистов) полузащитник «Гетеборга» на мгновение опередил Диканя и направил мяч мимо него точно в цель. 0:1... (Юрий ОСТРОУМОВ, газета КОМАНДА, 12.08.2011)