Десна пошла по стопам Олимпика. Неудачные дебюты украинских клубов в еврокубках (видео)

01.10.2020 08:04
Вспоминаем все случаи, когда украинские клубы терпели неудачи в еврокубках во время своего дебюта на этом уровне

Фото vfl-wolfsburg.de

В нынешнем сезоне впервые на континентальной арене выступила Десна, занявшая четвертое место в Премьер-лиге. Черниговцам сходу достался непростой соперник в лице Вольфсбурга. Несмотря на все старания, подопечные Александра Рябоконя проиграли в одноматчевой дуэли на выезде со счетом 0:2. https://www.youtube.com/watch?v=iopPa_64V4A Десна стала 19-м по счету представителем Украины в турнирах Старого Света. Заодно северяне — шестые, кому не удалось сходу пройти в следующий раунд еврокубка в свой дебютный сезон. Ниже мы поговорим о предыдущих пяти неудачах. КОК-1970/71. 1/16 финала. Карпаты — Стяуа — 0:1, 3:3 Львовяне в 1969-м единственный раз в истории добыли Кубок СССР. В домашнем поединке со Стяуа украинцы пропустили один гол под конец встречи. На выезде Карпаты дважды вели по ходу, но в итоге сами ушли от поражения на последних минутах. Лишь в ЛЕ-2010/11 зелено-белые впервые в истории преодолели стадию в еврокубках. Кубок УЕФА-1975/76. 1/32 финала. Черноморец — Лацио — 1:0, 0:3 (в доп. время) Взяв «бронзу» чемпионата СССР, моряки дебютировали на континентальной арене поединками с римлянами. Дома они победили благодаря голу Анатолия Дорошенко, а на выезде пропустили мяч с пенальти под конец основного времени. Уже в овертайме Лацио отличился еще дважды. Лишь спустя 10 лет одесситам удалось преодолеть эту стадию Кубка УЕФА. Кубок УЕФА-2002/03. 1/64 финала. Металлург Д — Вердер — 2:2, 0:8 Взяв первую в истории «бронзу» чемпионата, металлурги дебютировали на континентальной арене матчами против шестой команды Бундеслиги. В домашней игре украинцы оформили камбэк с 0:2 благодаря дублю Бернара Чутанга. Однако в Бремене донетчане «скушали» восемь голов от немцев. Лишь спустя два года Металлург наконец преодолел стадию в еврокубках. https://www.youtube.com/watch?v=3Gj8GZyXZ3I https://www.youtube.com/watch?v=5R1f2MBnA6I ЛЕ-2016/17. 3-й раунд квалификации. Александрия — Хайдук — 0:3. 1:3 Команда Владимира Шарана стала шестой в УПЛ и получила билет в еврокубки. Однако по сумме двух матчей против Хайдука Александрия уступила с результатом 1:6. Единственный гол украинцев оформил Сергей Старенький. В следующем сезоне горожане уже преодолели одну стадию турнира. Матч 1 Матч 2 ЛЕ-2017/18. 3-й раунд квалификации. Олимпик — ПАОК — 1:1, 0:2 Заняв рекордное для себя четвертое место в УПЛ, попробовал себя в Европе и Олимпик. В домашней игре с ПАОКом счет открыл Станислав Беленький, но греки сумели отыграться. На выезде украинцы пропустили дважды еще в первом тайме. В отличие от остальных клубов донетчане еще ни разу не проходили хотя бы один раунд на континентальной арене. https://www.youtube.com/watch?v=LVuQAbN_Yjk https://www.youtube.com/watch?v=icfQJqUBXqE Владимир СЕРЖАН

Колос справился, пришел черед Десны. Дебютные матчи представителей ЧУ в еврокубках

На ваш взгляд, как завершится товарищеский матч Франция -- Украина, который состоится в Сен-Дени 7 октября?

• Победой сборной Франции (60%, проголосовало: 2 735)
  • Вничью (24%, проголосовало: 1 102)
  • Победой сборной Украины (17%, проголосовало: 759)

Всего голосов: 4 596