Юрий Шелепницкий: «Нашим грандам в Кубке Украины есть, кого опасаться»

30.09.2020 12:00
Обладатель Кубка Украины 1992 года специально для КОМАНДЫ 1 прокомментировал предстоящие кубковые поединки, который состоятся сегодня и завтра
Суперкубок Украины

Фото shakhtar.com

В историю отечественного футбола Юрий Шелепницкий вошел не только, как первый капитан сборной независимой Украины. Воспитанник буковинского футбола также в 1992 году  в составе одесского Черноморца стал первым обладателем Кубка независимой Украины. Поэтому не удивительно, что корреспондент КОМАНДЫ 1 решил обратиться именно к Юрию Шелепницкому с просьбой поделиться своими воспоминаниями о ценностях кубковых баталий, порассуждать о фаворитах нынешнего розыгрыша…

«После матча с Полесьем поверили,что сможем завоевать Кубок»

-- У меня была возможность убедиться в справедливости  гипотезы, что у Кубка свои законы, - говорит Юрий Шелепницкий. -- Ведь в триумфальном 1992 году   футболисты Черноморца, составляющие костяк сборной Украины  могли закончить свой кубковый поход еще на дальних подступах к вершине. Ибо не обошлось без недооценки нашего соперника в 1/8 финала-перволигового  Полесья и в первом матче в Житомире мы были разгромлены -- 1:4. Получив хорошенькую взбучку от главного тренера Виктора Прокопенко в ответном поединке мы уже действовали с запредельной самоотдачей и одержали одну из самых памятных по драматизму викторий в истории Черноморца. Основное время также закончилось со счетом -- 4:1, а в овертайме мы таки дожали оппонента, забив реще три гола. Мне тогда посчастливилось оформить «дубль». Что касается финального поединка с Металлистом,то неприятно удивило малое количество болельщиков на трибунах Республиканского стадиона в Киеве -- около 12000. Впрочем, на кону был заветный Кубок и  поэтому никто особо и не обращал внимание на  антураж. Снова не обошлось без дополнительного времени и  все решил один меткий удар одессита Ильи Цымбаларя. Кто вручал почетный приз не помню,   но то, что отмечали победу на банкете в ресторане гостиницы  «Спорт» до утра -- факт (улыбается).

 «Среди сегодняшних матчей выделю дерби в Александрии»

-На то, что недооценка соперника чревата неприятностями Вы уже акцентировали внимание, однако нельзя забывать, что именно в кубковом турнире команды пониже рангом имеют шанс прыгнуть выше головы и заставить сойти с дистанции более именитых визави… -- Совершенно верно. И это одна из «изюминок» кубкового турнира, подогревающая к нему интерес. Вот почему здесь проходных матчей почти не встретишь. -- Тогда какие поединки 1/16 финала, на Ваш взгляд, вызывают повышенный интерес? -Прежде всего, дерби в Александрии. Последний поединок «горожан» в чемпионате – с Днепром-1 подтвердил их боеспособность, а   Ингулец несмотря на статус дебютанта элитного дивизиона радует сбалансированностью и четкой организацией игры. Тем  более, что у команды из Петрово уже есть  ценный опыт кубковых побед над более именитыми визави. Вызывает интерес и противостояние в Чернигове- Десны и Руха. Несколько дней назад они уже встречались в чемпионате и тогда уверенно победили подопечные Александра Рябоконя. Однако кубковый турнир- это совсем другое, посмотрим, как львовяне поработали над исправлением ошибок и сумеют ли они удивить, какими-то домашними заготовками. Среди очных поединков перволиговых команд выделю Верес-Николаев.»Горожане» уже зарекомендовали себя «крепким орешком» на обеих фронтах, но и ровенчанам  негоже разочаровывать своих болельщиков после выездной кубковой виктории над амбициозным Альянсом. -- А на этой стадии возможны сюрпризы? -- Сложно сказать, очень много будет зависеть от того, какие надежды связывают с кубковым турниром представители Премьер-лиги. Все же, для большинства из них на первом плане выступление в чемпионате. Вот почему далеко не все задействуют оптимальные составы и вполне возможно, что уже сегодня не обойдется без неожиданностей.

«Я только за, чтобы в финале встретились Динамо и Шахтер»

-- И напоследок ,скажите у кого самые высокие шансы сыграть в финале? -- У наших грандов –Динамо и Шахтера, но здесь еще нужно  поинтересоваться  мнением у жребия (улыбается). Конечно, финал с их участием значительно бы подогрел интерес к турниру ,но динамовцам и горнякам есть кого опасаться. Мне импонирует Мариуполь и ничего страшного, что из-за замены газона на местном стадионе «горожане» пока что вынуждены все матчи проводить в гостях. С их остроатакующим стилем это даже плюс. Также надеюсь, что новый главный тренер Днепра-1 Игор Йовичевич сумеет реанимировать подопечных, заставит их снова поверить в свои силы. Припоминается, в Карпатах хорватский специалист зарекомендовал себя, прежде всего, сильным мотиватором, а состав у Днепра-1 и сейчас уже вполне  конкурентоспособный. Василий МИХАЙЛОВ

Георгий Бущан — лучший игрок матча Динамо — Гент по оценкам InStat

На ваш взгляд, как завершится товарищеский матч Франция -- Украина, который состоится в Сен-Дени 7 октября?

  • Победой сборной Франции (60%, проголосовало: 2 735)
  • Вничью (24%, проголосовало: 1 102)
  • Победой сборной Украины (17%, проголосовало: 759)

Всего голосов: 4 596

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино