Вольфсбург -- старый знакомый. Все, что нужно знать о сопернике Десны в Лиге Европы

24.09.2020 12:02
Категории: Новини
Черниговская Десна в поединке 3-го квалификационного раунда Лиги Европы на выезде сыграет с немецким Вольфсбургом. Представляем нашего соперника

Фото vfl-wolfsburg.de

Вольфсбург (Германия)

Визитная карточка

Клуб основан 12 сентября 1945 года. Чемпионат: немецкая Бундеслига. Стадион: Фольксваген-Арена (30 000 зрителей). Владелец: Volkswagen Konzern. Чемпион Германии (2008/09), обладатель Кубка Германии (2014/15), обладатель Суперкубка Германии (2015). Место в клубном рейтинге УЕФА — 42 (август 2020 года). Прозвища: волки, зелено-белые.

Состав

Вратари: Кун Кастелс (Бельгия), Павао Перван (Австрия), Никлас Клингер, Лино Кастен. Защитники: Вильям, Пауло Отавио (оба — Бразилия), Максанс Лакруа, Жером Руссийон (оба -- Франция), Кевин Мбабу (Швейцария), Джеффри Брума (Нидерланды), Джон Брукс (США), Марин Понграчич (Хорватия). Полузащитники:  Йосип Брекало (Хорватия), Ренато Штеффен, Адмир Мехмеди (оба — Швейцария), Юнус Маллы (Турция), Жозуа Гилавоги (Франция), Ксавер Шлагер (Австрия), Жоао Виктор (Бразилия), Феликс Клаус, Максимилиан Арнольд, Янник Герхардт. Нападающие: Вут Вегхорст (Нидерланды), Бартош Бялек (Польша), Омар Мармуш (Египет), Даниэль Гинчек. В составе Вольфсбурга выступает полузащитник сборной Швейцарии Адмир Мехмеди, хорошо знакомый украинским болельщикам. В сезонах 2012 — 2014 он сыграл 25 матчей в составе киевского Динамо и забил 1 мяч. Контракт с Вольфсбургом Адмир подписал 31 января 2018 года. За «волков» он провел 53 поединка, в которых отличился девять раз.

Фото vfl-wolfsburg.de

Лидер

Лидером Вольфсбурга однозначно является нидерландский нападающий Вут Вегхорст, который перешел в стан «зелено-белых» из АЗ 26 июня 2018 года. Форвард сразу же заявил о себе и в первый же сезон стал лучшим бомбардиром клуба в немецком первенстве (17 голов). Всего же Вегхорст провел за «волков» 69 матчей и забил 37 мячей. Кроме Вольфсбурга и АЗ в послужном списке нападающего числятся голландские Эраклес и Эммен. По стилю игры Вут Вегхорст — типичный центрфорвард. Высокий и мощный (рост — 1,97 м) он отличается большой подвижностью, хорошо цепляется за мяч и является игроком, действующим на самом острие атаки.

Вут Вегхорст. Фото vfl-wolfsburg.de

Главный тренер

Тренирует Вольфсбург австрийский специалист Оливер Гласнер. 46-летний наставник возглавил команду в прошлогоднее летнее межсезонье, сменив на тренерском посту Бруно Лаббадию. До этого Гласнер работал с австрийскими Ридом и ЛАСКом. Последнюю команду Оливер сумел поднять в первую Бундеслигу Австрии. Действующий контракт предусматривает работу австрийца с немецким клубом в течение еще двух лет. Под руководством Гласнера Вольфсбург провел 49 матчей, в которых одержал 21 победу, 13 раз сыграл вничью и 15 раз проиграл.  Австрийский наставник предпочитает тактическую схему 3-4-3, является сторонником активного прессинга и быстрой работы с мячом. 

Оливер Гласнер. Фото vfl-wolfsburg.de

Взаимоотношения с украинскими клубами

В последнее время Вольфсбург стал записным соперником украинских команд в еврокубках, так что игра немецкого клуба хорошо знакома нашим болельщикам. На групповом этапе Лиги Европы 2019/20 судьба свела «волков» с Александрией. На Фольксваген-Арене подопечные Оливера Гласнера выиграли со счетом 3:1. Мячи у немецкой команды забивали Арнольд, Мехмеди и Брекало. Во встрече в Украине «зелено-белые» вновь одержали победу. Единственный мяч в поединке во Львове на счету Вута Вегхорста. А уже в 1/8 того же розыгрыша Лиги Европы за александрийцев отомстил донецкий Шахтер, который дважды переиграл Вольфсбург -- 2:1 на выезде и 3:0 в Киеве. Голом в составе немецкой команды отметился Джон Брукс.

Вольфсбург -- Шахтер. Фото shakhtar.com

Матчи в нынешнем сезоне

В настоящий момент Вольфсбург сыграл только один поединок чемпионата Германии. На домашней арене подопечные Оливера Гласнера сыграли вничью с Байером -- 0:0. Напомним, поединок 3-го квалификационного раунда Лиги Европы между Вольфсбургом и Десной состоится сегодня на Фольксваген-Арене. Начало матча в 21.15 по киевскому времени.

Андрей Ярмоленко провел самый результативный матч в зарубежной карьере

На ваш взгляд, как завершится товарищеский матч Франция -- Украина, который состоится в Сен-Дени 7 октября?

  • Победой сборной Франции (60%, проголосовало: 2 735)
  • Вничью (24%, проголосовало: 1 102)
  • Победой сборной Украины (17%, проголосовало: 759)

Всего голосов: 4 596

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино