Колос добыл историческую победу над Арисом в Лиге Европы

17.09.2020 21:57
Команда Руслана Костышина обыграла греков и вышла в третий квалификационный раунд Лиги Европы

Фото koloskovalivka.com

Колос впервые в своей истории пробился в квалификацию Лиги Европы. Дебютировать украинцам выпало в матче против представителя чемпионата Греции – Ариса, команды, которая в новейшей истории не выигрывала никаких крупных трофеев в своей стране. В прошлом сезоне Арису, как и Колосу, удалось зацепиться за шестерку сильнейших команд во внутреннем чемпионате, что позволило им с пятого места получить право сыграть в квалификации Лиги Европы. Новый сезон Арис в чемпионате Греции начал с победы над Ламией – 3:1. Ковалевцы перед дебютом в Европе успели проиграть Шахтеру и обыграть в УПЛ Львов. На игру в Греции Руслан Костышин взял 22 футболистов, среди которых был и самый звездный новичок Колоса – Евгений Селезнев, который не смог дебютировать в игре с львовянами из-за небольшого повреждения. Экс-форвард Шахтера и сборной Украины на этот раз дебютировал в Колосе, появившись на поле в Салониках во вором тайме. У Ариса в составе тоже были игроки, знакомые украинским любителям футбола – экс-динамовец аргентинец Бертольо и бывший защитник Днепра Бруно Гама. Последний, к слову, огорчил ковалевцев в Салониках во втором тайме, но гости к этому моменту уже забили свой первый исторический гол в еврокубках, автором которого стал Евгений Новак. Богданов исполнил штрафной и украинец оказался на мяче, головой отправив его в сетку на дальней штанге. Колос, особенно во втором тайме, играл смело. И за это был вознагражден в середине второго тайма еще одним голом. На этот раз после размашистой атаки правым флангом и удара по воротам греков, первым на добивании оказался Денис Антюх, удар которого оказался победным для украинцев и подарил Колосу путевку в следующий раунд квалификации Лиги Европы.

Лига Европы. 2-й квалификационный раунд

Арис (Греция) – Колос (Украина) – 1:2

Голы: Гама (55) -- Новак (47, Богдан), Антюх (62). Арис:  Хулиан, Саша (Манчини, 78), Рос, Даткович, Ганя (Манос, 70), Джегго, Матилья, Фетфацидис, Бертольо, Гама, Лопес. Колос: Волынец, Зозуля (Морозко, 51), Гавриш, Петров, Емец, Новак, Смирный (Костышин, 88), Богданов, Задоя, Антюх, Лысенко (Селезнев, 64).

Предупреждения: Гама, 56, Росс, 68 – Богданов, 35, Задойя, 37, Морозко, 76, Гавриш, 86.