Молодежная сборная Украины в отборе на Евро выиграла у команды Финляндии

08.09.2020 20:22
Судьбу поединка в Хельсинки команда Руслана Ротаня решила еще в первом тайме после точных выстрелов Ефима Конопли и Даниила Сикана

Фото Владимира Раснера

Матч отборочного турнира Евро-2021 (U-21) против команды Финляндии для сборной Украины был принципиален хотя по двум причинам. Во-первых, сине-желтые хотели взять реванш за неожиданное домашнее поражение, а, во-вторых, победа в Хельсинки могла вывести сине-желтых на третье место в турнирной таблице своей группы. С первых минут гости обозначили свое преимущество. Опасными выстрелами отметились Сикан и Топалов. Финны до ворот украинцев доходили крайне редко. И уже в середине тайма преимущество нашей сборной воплотилось в гол Конопли. 0:1. Хозяева немного активизировались, но защита сине-желтых действовала хорошо. Более того в компенсированное время гости снова поразили цель. После фланговой передачи отличился Сикан. 0:2. В начале второго тайма соперники обменялись опасными моментами. Сначала Яаскеляйнен отразил удар Булецы, а чуть позже Сойсало не смог переиграть Трубина в ближнем бою. После этого момента инициатива перешла к финнам, однако кроме напряжения, по-настоящему опасных моментов у них, по сути, не было. Приспав бдительность противника на 77-й минуте сине-желтые могли довести счет до разгромного, но Цитаишвили, разобравшись с защитой, не смог переиграть вратаря финнов. На 86-й минуте хозяева имели свой шанс, но Трубин снова был на высоте, выиграв дуэль у полузащитника Валакари. В итоге, победа сборной Украины — 2:0.

Квалификационный турнир Евро-2021 (U-21), Группа 8

08.09.2020

Финляндия — Украина — 0:2 (0:2)

Голы: Конопля (22), Сикан (45+2). Финляндия: Яаскеляйнен, Тихи (Хювяринен, 67), Хальме, Вайнионпяя, Лингман (Мяенпяя, 67), Оксанен, Валакари, Мяэнпяя (Атакайи, 46), Сойсало, Юлятупа (Ассехнун, 46), Кельман (Ставицки, 70). Украина: Трубин, Конопля, Забарный Чеберко, Дубинчак (Корниенко, 63), Батагов (Чех, 88), Бондаренко, Булеца, Лунев (Цитаишвили, 63), Топалов (Назаренко, 63), Сикан. Предупреждены: Лингман (35), Хальме (24), Тихи (60) — Забарный (19), Дубинчак (31), Батагов (73), Сикан (90).

Плей-офф отборочного турнира отменен

Кстати, новый формат квалификационного этапа чемпионата Европы-2019/2021 (U-21) продлен до ноября 2020 года, а плей-офф отменено. Девять победителей групп и пять лучших сборных, которые займут вторые места, выйдут в финальную часть, где присоединятся к хозяевам соревнований -- Венгрии и Словении.

Финальный групповой этап

Групповой турнир, жеребьевка которого планируют на конец ноября текущего года, пройдет в неизменном формате -- в четырех группах с четырьмя командами. Эти матчи будут сыграны 24—31 марта 2021. Победители групп и команды, занявшие вторые места, квалифицируются в плей-офф. Соревнования в группах A и C примет Венгрия, группу B -- Словения. Группа D будет играть или в Словении, или в одной из стран, которые выступят в данной группе.

Финальный плей-офф

Соревнования на данной стадии турнира будут проходить в Венгрии и Словении с 31 мая по 6 июня 2021 года. В каждой из стран пройдут по два четвертьфинала и одному полуфиналу. Финальный поединок будет принимать Словения. Александр Баранов: «Финляндия и Украина покажут результативный футбол»