Ничья ценой в четвертьфинал. Как это было: Украина — Швейцария

02.09.2020 17:03
Болельщикам со стажем очень приятно вспоминать, как это было: Украина — Швейцария на чемпионате мира 2006 года выдали шикарную серию пенальти Ударная игра Александра Шовковского — вот, что прочно ассоциируется при упоминании о сборной Швейцарии. Чемпионат мира, Кельн, 1/8 финала, позади 120 с хвостиком минут основного и дополнительного времени. Судьбу путевки в четвертьфинал решают в серии пенальти.

Фото Николая БОЧКА

Первым бьет Андрей Шевченко — вратарь. Шовковский исправляет ошибку лидера украинской команды и тоже реагирует на удар Марко Штреллера. Артем Милевский со всем своим юношеским максимализмом исполняет «паненку» — 1:0. Шовковский вынуждает Транкильо Барнетту засадить в стойку ворот. Сергей Ребров делает счет 2:0. Затем Шовковский реагирует и на удар Рикардо Кабаньяса, а Олег Гусев ставит победную точку — 3:0. Впервые в истории ЧМ один вратарь не пропустил ни одного удара с 11-метровой отметки в послематчевой серии! И Украина прошла в четвертьфинал ЧМ-2006, который до сих пор считается самым высоким ее достижением на международной арене. А потом был спарринг в Женеве в ноябре 2010-го, где подопечные Юрия Калитвинцева дважды отыгрывались. Так что обе встречи украинцев со швейцарцами завершились вничью. Но одна ничья была со вкусом победы.

Как это было: Украина — Швейцария

Матч №125. Украина — Швейцария — 0:0 (пенальти — 3:0) Серия пенальти: 0:0 Шевченко (вратарь), 0:0 Штреллер (вратарь), 1:0 Милевский, 1:0 Барнетта (штанга), 2:0 Ребров, 2:0 Кабаньяс (вратарь), 3:0 Гусев. Украина: Шовковский, Гусев, Ващук, Несмачный, Шелаев, Гусин, Тимощук, Воробей (Ребров, 94), Калиниченко (Ротань, 75), Воронин (Милевский, 111), Шевченко. Тренер: Олег Блохин. Швейцария: Цубербюллер, Ф.Деген, П.Мюллер, Джуру (Грихтинг, 34), Маньин, Фогель, Барнетта, Викки, Кабаньяс, Х.Якин (Штреллер, 64), А.Фрай (Лустринелли, 117). Тренер: Коби Кун. Арбитр: Б.Арчундия (Мексика). Предупрежден: Барнетта (59). 26.06.2006. Кельн. Стадион Рейнэнергиштадион. 45 000 зрителей. Матч 1/8 финала ЧМ-2006. Матч №171. Швейцария — Украина — 2:2 Голы: А.Фрай (40, 62) — Ярмоленко (47), Коноплянка (75). Швейцария: Велфли, Лихштайнер (фон Берген, 72), Джуру, Аффолтер, Циглер, Барнетта (Шакири, 46), Инлер (Фернандес, 46), Швеглер (Констанцо, 66), Штокер (Д.Деген, 85), Х.Якин, А.Фрай (Бен Халифа, 77). Тренер: Оттмар Хитцфельд. Украина: Пятов, Федецкий, Чигринский, Ракицкий, Мандзюк, Михалик (Степаненко, 65), Тимощук, Ярмоленко (Олейник, 75), Алиев, Коноплянка (Морозюк, 87), Девич (Милевский, 46). Тренер: Юрий Калитвинцев. Арбитр: С.Гюмьенни (Бельгия). Предупреждены: Барнетта (44) — Тимощук (2), Михалик (13), Алиев (42). 17.11.2010. Женева. Стадион Стад де Женев. 11 100 зрителей. Товарищеский матч. Андрей КУДЫРКО Тренер швейцарцев Владимир Петкович: «У меня был страх перед началом подготовки к матчу с Украиной»

На ваш взгляд, как завершится матч Лиги наций-2020/2021 Украина -- Швейцария, который состоится во Львове 3 сентября?

• Победой сборной Украины (80%, проголосовало: 1 420)