Спортивный директор Андерлехта: «Михайличенко идеально подходит под нашу концепцию»

14.08.2020 08:05
Категории: Новини
В брюссельском клубе признают, что им очень повезло с подписанием украинского защитника Богдана Михайличенко Комментируя итог выступления своей команды в стартовом туре Лиги Жюпиле, спортивный директор Андерлехта Петер Вербек затронул тему последних трансферов Андерлехта и, в частности, высказал свое мнение о приходе в клуб Богдана Михайличенко. «Многих болельщиков нашей команды беспокоит тот факт, что среди новобранцев Андерлехта в этом сезоне нет широко известных футболистов, громких имен, а большинство новичков пришли к нам из тех чемпионатов, которые мало известны европейским любителям футбола, — заявил Вербек представителям местной спортивной прессы. — В связи с этим хочу напомнить всем два принципиальных момента.

Андерлехт ищет молодых, перспективных и недорогих исполнителей

Во-первых, все вы знаете, что в настоящий момент из-за сложившейся в клубе непростой ситуации мы не можем себе позволить дорогостоящие трансферы. Во всяком случае, на ближайшие пару лет. Во-вторых, то, что новобранцы клуба в этом сезоне мало известны широкой футбольной публике, ничуть не означает, что это игроки заведомо низкого класса. Наша нынешняя селекционная группа не позволит покупать кота в мешке. Все последние новобранцы клуба соответствуют как минимум трем нашим основным критериям: молодые, перспективные и недорогие. Не имея возможности позволить себе дорогостоящие трансферы, мы в настоящее время сделали ставку именно на эти три основных показателя. Наглядным примером тому может стать трансфер украинца Богдана Михайличенко, которого мы должны были оперативно пригласить в команду на позицию левого защитника из-за проблем с Кемаром Лоуренсом из Ямайки. Дело в том, что наш расчет на последнего, мягко говоря, не оправдался. Сначало он долго и болезненно адаптировался в команде, затем у него появились серъезные семейные проблемы... Одним словом, мне кажется, что в голове у него на даный момент далеко не футбол.

Фото facebook.com/desnafc

У Михайличенко были предложения и посолиднее

Что же касается 23-летнего украинца, то его игровые показатели впечатляют. Когда наш тренерский штаб просмотрел видео и всю другую информацию о нем, то все единогласно и без колебаний высказались за его трансфер в Андерлехт. Я ради интереса поинтересовался стоимостью на тот момент трансфера условного левого защитника из разных европейских чемпионатов, и вы не поверите — минимум в четыре раза дороже, чем нам обошелся Михайличенко. Так что нам, можно сказать, повезло, ведь, насколько я знаю, у него были предложения и из более солидных чемпионатов, чем наш. Да, ему тоже нужно будет время для адаптации в команде, в другой стране, нужно время для интенсивного изучения языка, но это неизбежный риск для любого трансфера. Главное, что у этого парня на сегоднешний день фантастическая мотивация! Он в отличной физической и моральной форме, весьма хорошо подготовлен в тактическом плане, видно, что в его украинском клубе с футболистом работала весьма солидная тренерская группа.

«Олег Ящук кого пропало не предложит»

И потом немаловажен тот факт, что Михайличенко был предложен нам не кем-нибудь, а Олегом Ящуком, для которого Андерлехт стал вторым домом. Именно нашему клубу он отдал лучшие годы своей карьеры и всегда оставался верен нашему флагу. Я уверен, что такой патриот клуба, как Олег Ящук, не предложит нам кого попало. Рискну сделать и еще один прогноз: после весьма посредственной игры на левом фланге обороны в матче с Мехеленом Киллиана Сарделлы не удивлюсь, если тренеры выпустят на этой позиции в домашнем поединке с Сент-Трюйденом именно Богдана Михайличенко. А что, идеальная возможность увидеть игрока в деле, а заодно и позволить ему как можно раньше пройти боевое крещение. Впрочем, поживем — увидим...» Интересен и еще один факт. В тот же день бельгийская пресса опубликовала список 17-ти молодых футболистов Лиги Жюпиле, которые, по мнению местных футбольных экспертов, могут серьезно заявить о себе в нынешнем чемпионате и претендовать на звание лучшего дебютанта сезона. Под седьмым номером в этом списке — Богдан Михайличенко. Несмотря на то, что украинский легионер еще ни разу не выходил на поле в стартовавшем в Бельгии сезоне, солидная репутация талантливого защитника сыграла и здесь свою роль. Владимир Грабищенко из Бельгии Богдан Михайличенко: «Хорошо знаю украинцев, выступающих в Бельгии»

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино