Ко дню рождения столпа обороны. Топ-5 матчей Евгения Хачериди за сборную Украины (видео)

Выделяем лучшие поединки защитника Евгения Хачериди за национальную сборную Украины

Фото пресс-службы ФФУ

Сегодня, 28 июля, свой 33-й день рождения празднует один из главных отечественных защитников последнего десятилетия. Хачериди дебютировал за сборную Украины в 2009-м и выступал за сине-желтых до конца 2018-го. За этот период он провел 51 матч, в которых забил три гола и отдал один ассист. В том числе Евгений сыграл на чемпионатах Европы в 2012-м и 2016-м. На клубном уровне оборонец начинал в Олкоме, затем выступал за Волынь, откуда перешел в киевское Динамо. Цвета бело-синих Хачериди защищал в 2008-18 годах, а после ухода из клуба некоторое время провел в ПАОКе. С начала 2020-го украинец выступает за Динамо-Брест. В день рождения мы решили вспомнить лучшие игры Евгения за главную команду страны. Отбор ЧМ-2010. Украина — Англия — 1:0 Важнейшая победа, которая позволила нашей сборной в итоге выйти в «стыки». Единственный гол в поединке провел Сергей Назаренко, а защита украинцев, игравших большую часть матча в численном преимуществе, справилась «на ура». Хачериди провел на поле все 90 минут, причем в этот день он впервые сыграл в футболке сборной. https://www.youtube.com/watch?v=DK07lyGeIPw Отбор ЧМ-2014. Украина — Молдова — 2:1 В начале отбора сине-желтые потеряли очки с молдаванами, но на своем поле все же смогли одолеть аутсайдера. Второй гол в исполнении нашей сборной на счету Хачериди, отличившегося ударом головой. Этот мяч оказался победным, а заодно и дебютным для Евгения за национальную команду. https://www.youtube.com/watch?v=WiXY3_kwLjQ Отбор ЧМ-2014. Украина — Сан-Марино — 9:0 Сборная одержала крупнейшую победу в своей истории, а Хачериди поучаствовал в трех голах. В одном из эпизодов центрбек ассистировал Евгению Селезневу, а также дважды отличился после угловых. Отметим, что это единственный дубль в карьере оборонца. https://www.youtube.com/watch?v=c5SkgtbGzdg Отбор ЧМ-2014. Украина — Польша — 1:0 Эта важнейшая победа в итоге позволила нашей команде попасть в плей-офф. Единственный гол в поединке забил Андрей Ярмоленко, но наряду с вингером лучшим игроком встречи стал Хачериди. Защитник действовал практически без ошибок и сумел сдержать Роберта Левандовского. https://www.youtube.com/watch?v=phQCWDM4ZMk Отбор ЧЕ-2016. Плей-офф. Украина — Словения — 2:0 На сей раз украинцы преодолели «проклятье» стыковых матчей, заложив отличный фундамент для общего успеха победой на своем поле. Хачериди получил желтую карточку в первом тайме, но сумел совладать с эмоциями и не сорваться. В итоге защита сине-желтых обошлась без пропущенных мячей. https://www.youtube.com/watch?v=5KS3hoO8DVo Владимир СЕРЖАН

Дмитрий Чигринский остается в Греции. АЕК объявил о заключении с украинцем нового контракта