Четвертый гол джокера Безуса. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Точный удар полузащитника киевского Динамо принес подопечным Михаила Фоменко победу над Молдавией (1:0) в спарринге, предварявшем старт команды в квалификации Евро-2016
Фото vesti-ukr.com

Фото vesti-ukr.com

К чести руководства компании УФИ -- коммерческого партнера федерации, призванного, в том числе, заниматься поиском соперников для сборной, -- замена соскочившему с подножки Парагваю была найдена быстро. На приглашение приехать в гости в украинскую столицу откликнулись молдаване.

Ионицэ перебрался в Верону и надолго осел в Серии А

Подопечные 63-летнего Иона Караса, в последние годы неизменно руководившего соседской командой, тоже готовились к старту квалификации Евро-2016, которую им надлежало начинать встречей с Черногорией. Так что подвернувшийся спарринг и им оказался кстати. Правда, в определенной степени он стал для гостей неожиданным. Поэтому по разным причинам Карас не смог привлечь ряд ведущих исполнителей. Особенно ощутимой, по словам наставника, стала потеря полузащитника Ростова Александра Гацкана, признанного лучшим футболистом страны 2013 года. В самый неподходящий момент он травмировался. Но прибыли капитан команды, защитник Александру Епуряну из турецкого Башакшехира, опорный полузащитник Артур Ионицэ, из швейцарского Арау перебравшийся в итальянскую Верону, голкипер саранской Мордовии Илие Чебану.

Карас нацеливал подопечных на участие в Евро-2016

Хорошо были знакомы украинским футболистам по встречам в предыдущем отборочном цикле Намашко, Головатенко, Раку, Дедов, Георгиев, Сидоренко. Нашлось место и для незнакомцев, среди которых выделим огромного (рост 194 см) защитника Кубани Игоря Армаша, еще одного центрбека Вячеслава Посмака из кишиневской Дачии, хавбека новосибирской Сибири Евгения Чеботару. Плюс братья Антонюки -- Александр и Максим. А также дебютировавший в сборной 22-летний полузащитник Александр Время из Зимбру. «Украина была в шаге от попадания на чемпионат мира, поэтому встреча с ней для нас будет очень полезной, -- отметил Ион Карас по прибытии в Киев. – Несмотря на силу соперника, мы постараемся показать достойную игру. Нам в каждом матче нужно добиваться результата, так как целью Молдавии является путевка на первенство континента».

Насколько Молдавия по стилю похожа на Словакию?

Если уж молдаване своей задачей определили участие в Евро-2016, то нашей сборной думать об этом нужно было и подавно. Поэтому для нее спарринг тоже был полезен. Равноценной ли получилась замена Парагвая на Молдавию? Михаил Фоменко ответил так: «Сначала сыграем, а потом посмотрим. Главное, что матч состоится. Готовимся, как и запланировали. Собираемся 1 сентября». А на вопрос, больше ли Молдавия похожа по стилю на нашего первого соперника по квалификации – Словакию, коротко предположил: «Наверное». Первоначально для подготовки к двум предстоящим поединкам тренерский штаб намеревался пригласить 28 футболистов. Но Хачериди, Гармаш, Ротань и Гоменюк получили травмы. Еще раньше выпал Коноплянка, которому в Германии сделали операцию на колене.

Фоменко холодно отреагировал на желание Шовковского

Вне списка оказался резко сдавший Селезнев, потерял место в составе казанского Рубина Девич. Затянулась и, в конце концов, сорвалась эпопея с переездом в столицу Татарстана у Ротаня, который, по сути, пропустил предсезонную подготовку. А в Шахтере Мирча Луческу усадил на скамейку Пятова и стал наигрывать Каниболоцкого. Тем не менее, вызов в сборную Пятов получил. Компанию ему на вратарской позиции составили Бойко из Днепра и Безотосный из Черноморца. Очень сдержанно Фоменко отреагировал на желание вернуться в национальную команду Шовковского, который по собственной воле прекратил за нее выступления по окончании Евро-2012. «Могу сказать одно: если у Шовковского есть желание, мы будем изучать его возможности и включать в список кандидатов», -- холодно произнес главный тренер.

Придется постараться и за себя, и за тех парней

Хватало в списке и тех, кто только-только примерил сине-желтые цвета -- Макаренко, Ордец, Хомченовский, и абсолютных новичков -- Шахов, Ребенок, Громов, Ковальчук, Будковский. После шестилетней паузы напомнил о себе Гладкий. Впрочем, по просьбе Сергея Ковальца нападающего Зари Будковского пришлось делегировать в молодежную сборную. Ковалец хотел еще и Ордеца, но Фоменко отрезал: «У нас большая проблема в центре обороны, связанная с отсутствием Хачериди. Поэтому остаться без еще одного футболиста этого амплуа мы не можем». А в отношении предстоящего спарринга заметил: «Собрались вовремя, работаем в обычном режиме. Вот только прибыли не все, кого хотелось бы видеть. Тем не менее, задач перед нами никто не снимал. Так что придется постараться и за себя, и за тех парней».

Шли к воротам не только прямым путем, но и окольными

Стараться начали с первых минут, могли в дебюте и забить. Но Эдмар, оказавшись на ударной позиции после паса Шевчука, растерялся и пробил неуверенно. А некоторое время спустя сплоховал Федецкий. Но игра у нашей команды спорилась, все действовали в охотку, сил не жалели, шли к воротам противника не только прямым путем, но и окольными – с забеганиями и врыванием в свободные зоны. Казалось, рано или поздно поразить цель не составит труда. Однако к середине первого тайма в игре сине-желтых что-то сломалось. А тут еще получил повреждение Тимощук. Заменивший его одессит Кирилл Ковальчук, впервые примеривший футболку сборной, причем в экстренной ситуации, не сразу разобрался, что к чему. И позволил Ионицэ создать первый опасный момент у ворот Пятова. В целом за матч таковых было немного, а прицельный удар гости нанесли всего один (наши ответили шестью). Но тревожный звонок прозвучал.

Единственный в матче гол соорудили Громов и Безус

Академизм, с которым подопечные Фоменко дотянули до перерыва, явно не устроил главного тренера. И он произвел сразу три замены. Причем разминаться Макаренко, Безус и Громов стали еще по ходу первого тайма. Игра сборной Украины вновь посвежела. Особенно старался Безус -- брал инициативу на себя, смело шел в обводку, заработал несколько штрафных. После одного из них Ракицкий выстрелил в штангу. Неплохо выглядел и Громов. Именно эта пара и соорудила единственный в матче гол. Полтавчанин выдал безупречный пас, а его бывший партнер по Ворскле поразил цель, забив свой четвертый гол за национальную команду, неизменно выходя на замену -- 1:0. Конструктивно оба действовали и в дальнейшем, причем Громов еще дважды мог претендовать на роль ассистента, но партнеры его передачами не воспользовались. Однако цельность в действиях сине-желтых после забитого мяча вновь пропала. И тренерскому штабу пришлось ломать голову над тем, почему игра оказалась разорванной на куски.

Ракицкий неоправданно рискованно пошел в обводку

«Сказалось то обстоятельство, что мы выступали после длительной паузы, -- нашел объяснение Михаил Фоменко. -- Однако при этом создали достаточно остроты у ворот соперника. Но реализация, к сожалению, оказалась не на уровне. Как вы видели, на поле появилось много новых исполнителей, мы хотели посмотреть в деле дебютантов. При таком количестве замен маловероятно полное попадание в десятку. Но необходимую информацию мы получили, и она поможет нам двигаться дальше». Коснулся наставник и действий конкретных футболистов. В частности, Ракицкого и Гладкого. Первый в одном из эпизодов рискованно пошел в обводку и едва не опростоволосился. Второй ничем не запомнился.

В сборной бразильцев нет, вот и Гладкого не видно

«Да, это грубейшее нарушение игровой дисциплины, -- категорично заявил Михаил Иванович. -- Ракицкому на разборе будет указано на оплошность. Не только защитник, но и опорный полузащитник не имеет права под давлением позволять себе такие вещи. Потому что сразу же оборона становится голой. Гладкий – человек для нас новый. За пару занятий футболист не успевает усвоить все, что ему предлагает тренерский штаб. Не забывайте, что здесь для него другой коллектив. Кто отдает Гладкому пасы в Шахтере? Бразильцы. А у нас бразильцев нет». Что же касается вопроса, будут ли продолжены поиски забивного форварда, Фоменко неуклюже пошутил: «Придется собирать деньги на покупку Месси…» Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- МОЛДАВИЯ -- 1:0 03.09.2014. Киев. НСК Олимпийский. 24 градуса. 12 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- И.Ковач (Румыния). Украина: Пятов, Тимощук (к) (Ковальчук, 27), Кучер, Степаненко, Ярмоленко (Громов, 46), Зозуля (Гладкий, 64), Гусев (Морозюк, 75), Шевчук (Макаренко, 46), Федецкий, Ракицкий, Эдмар (Безус, 46). Тренер -- М.Фоменко. Молдавия: Чебану (Намашко, 82), Армаш, Головатенко, Посмак, Раку (Время, 84), Епуряну, Ионицэ, А.Антонюк (М.Антонюк, 66), Дедов (Алексеев, 79), Георгиев (Чеботару, 66), Сидоренко (Калинков, 90). Тренер -- И.Карас. Гол: 1:0 Безус (63). Предупреждены: Ракицкий, Морозюк.    

Уругвай и Парагвай отказались лететь в Киев. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино