На бумаге — фаворит Динамо. Расклад перед финалом Кубка Украины

Практически по всем игровым показателям Динамо превосходит Ворсклу, но в одном матче может случится всякое…

Фото vorskla.com.ua

Спустя 11 лет Ворскла снова вышла в финал Кубка Украины. На этот раз команда из Полтавы тоже сыграет с грандом, но разница в том, что в 2009 году в бело-зеленых не верил никто, кроме них самих. Играть предстояло не просто с Шахтером, а с действующим обладателем Кубка УЕФА. На этот раз в соперниках Динамо, но в данный момент это далеко не тот клуб, который привыкли видеть болельщики. В то время как Ворскла не проигрывает уже в девяти официальных матчах, киевляне потерпели за этот же период три поражения и только в двух играх не пропустили. Правда, это были как раз кубковые матчи…

У Динамо в два раза больше голевых моментов

Впрочем, Динамо может быть не тем, но на фоне Ворсклы оно все равно остается явным фаворитом практически по всем игровым показателям. Свои шансы команде Юрия Максимова нужно искать на контратаках. Могут помочь и стандарты, но это не самое сильное звено полтавчан, которые свой первый гол после углового забили в этом чемпионате лишь в 29-м туре. Многое будет зависеть и от голкипера бело-зеленых. Все-таки у Динамо в каждом поединке достаточно голевых ситуаций (по этому показателю команда Алексея Михайличенко — первая в УПЛ), но реализация составляет лишь 27%. У Ворсклы моментов почти в два раза меньше, а эффективность еще ниже — 18%. В последнее время разыгрались такие атакующие исполнители, как Ибрахим Кане и Руслан Степанюк, вернулся в Полтаву Владислав Кулач. Но самым результативным игроком команды в нынешнем сезоне по-прежнему является… правый защитник Игорь Пердута.

У Динамо намного сильнее скамейка запасных

В пользу Динамо свидетельствует и скамейка запасных. Во втором тайме Ворскле точно придется не просто (хотя команда Юрия Максимова хорошо готова физически, и в последнем туре она отдыхала). После того как разрешили проводить по пять замен, у киевлян существенно выросла результативность джокеров, а тренерский штаб полтавчан использует замены лишь на 80%. Хорошей лавочки у Ворсклы нет. Выйдя в финал Кубка Украины, команда вообще добилась немыслимого результата, если учитывать, что в настоящий момент главный тренер очищает ее от «случайных пассажиров», завезенных туда нынешним спортивным директором клуба Александром Фундератом. За два года он «усилил» Ворсклу без малого тремя десятками новых футболистов (большая часть из них уже покинула команду), но в решающих поединках Максимов делает ставку преимущественно на тех ребят, которые завоевывали бронзовые медали еще с Василием Сачко. В плане опыта ворскляне, кстати, ни в чем не уступают динамовцам (даже наоборот), но и это не меняет сути предматчевых раскладов. Фаворит финала — Динамо. Но шансы у Ворсклы есть. Большой плюс команды Юрия Максимова в ее моральном духе и сплоченности. Тут бело-зеленые точно сильнее своего противника… Владислав КИФАРУК Моя жизнь в сборной. Андрей Шевченко: «Я не мог не сыграть на этом чемпионате мира»

Лента новостей

Українські інтернет казино