Андрей Пятов: «Самый запоминающийся день рождения тот, который встречаешь в кругу семьи»

Сегодня свой день рождения отмечает рекордсмен сборной Украины среди вратарей Андрей Пятов, на счету которого 93 матча Вчера Шахтер провел свой первый поединок в ранге чемпиона нынешнего сезона — против Зари. Матч завершился со счетом 0:0. Как всегда ворота оранжево-черных защищал Андрей ПЯТОВ, который сегодня отмечает свой 36-й день рождения. КОМАНДА1 поздравила кипера сборной Украины с праздником.

«Как бразильцы, яйца о голову мы не бьем»

-- Андрей, приятнее встречать день рождения в ранге чемпиона? -- Конечно. Это для меня как дополнительный подарок (смеется). Тем более что мой день рождения еще не приходился на официальную часть сезона.       -- Какой был твой самый запоминающийся день рождения? -- Каждый из тех, которые я отмечал в кругу своей семьи. Помню, что последний раз это было в 2014 году, в паузе между сборами. -- Дети часто удивляют подарками? -- Для меня главное, что они рядом. И чтобы они мне ни преподнесли, я всегда рад этому, я очень их люблю.   -- Кто из команды раньше всех поздравляет с днем рождения? -- Раньше это был Александр Федорович Спиридон. В принципе, он и сейчас не отстает, присылает СМС (улыбается). -- Сейчас Шахтер выиграл золотые медали за пять туров до финиша. А какой чемпионат был для тебя самым сложным? -- Не могу выделить, поскольку всегда тяжело становится лучшим. Никто это место тебе просто так не подарит. Конечно, все вспоминают годы, когда за первое место боролось четыре-пять команд. В связи с обстоятельствами сейчас уровень УПЛ упал, но мы здесь для того и находимся, чтобы поднимать отечественный чемпионат. -- Как в Шахтере во время сезона поздравляют именинников?  -- Коридора с пинками под зад у нас нет (улыбается). Тренер на утреннем собрании поздравит, а потом аплодисменты — и за работу. Это наши бразильцы своеобразно отмечают день рождения, разбивая куриные яйца о голову… -- Какие традиции в сборной есть по этому поводу? -- Если день рождения выпадает на приглашение новичка, то ты должен помочь ему спеть песню.

«За два года сборная Украина сделал большой шаг вперед»

-- Из-за переноса Евро на 2021 год многие задаются вопросом, станет ли к тому времени сборная Украины сильнее? -- Это покажет только время, а с ним и результат на чемпионате Европы. Хотя о Евро думать еще очень рано, ведь впереди Лига наций. -- Там сине-желтые находятся среди элиты. Приятно? -- Конечно. Думаю, мы это заслужили. Считаю, что за последние два года сборная Украины сделала большой шаг вперед. Нас уже скрупулезно изучают, возможно, и бояться. Постараемся держать планку в когорте лучших сборных Европы. -- Кто фаворит в группе с Германией, Испанией, Швейцарией и Украиной? -- У всех шансы равны, несмотря на имена. Все рассудит турнир. Думаю, опыт противостояния с Португалией показал, что у нас есть свой стиль. Украина тоже может контролировать мяч и играть в свой футбол. Поначалу отбора стабильности нам чуть не хватало, но потом брак стал меньше, уровень футболистов вырос… В этом, считаю, заслуга главного тренера.     -- Какой из матчей сборной принес тебе наибольшее удовольствие? -- Даже не хочу выделять какой-то из них. Каждый поединок -- это своя история. Конечно, больше запоминаются победы, а последняя из них, это над чемпионами Европы португальцами, что позволило сборной Украины занять первое место в своей отборочной группе. Сергей ДЕМЬЯНЧУК  Андрей Пятов сравнялся с Дарио Срной по числу чемпионских титулов в футболке Шахтера

Лента новостей

Українські інтернет казино