Владимир Чеснаков: «Удивился, когда Исенко вышел на серию пенальти»

25.06.2020 15:05
Защитник и капитан  Ворсклы рассказал КОМАНДЕ 1 о выходе команды в финал Кубка Украины
чеснаков

Фото vorskla.com.ua

-- Владимир, победу над Мариуполем в полуфинале Кубка Украины вчера долго праздновали? -- Мы долго ехали домой на автобусе, были в дороге. Немного отметили. Но не сильно, потому что уже в воскресенье игра в чемпионате. Нельзя и нет времени долго праздновать. -- 16-летний герой Павел Исенко тоже праздновал? Выдержал? -- Выдержал (смеется). Он у нас устойчивый парень. -- Когда в последний раз испытывали такие эмоции после победы? -- Наверное, что-то похоже было, когда в последний раз обыгрывали Шахтер со счетом 1:0.  -- Основное время завершилось вничью 1:1. Закономерно? -- Первый тайм мы провели хуже, пропустили. Не получилась игра. После перерыва, на мой взгляд, мы выглядели лучше и в овертайме тоже были предпочтительнее «Мариуполя». Хотя соглашусь, что сет 1:1 был логичен и объективен. -- Вы знали, что на серию пенальти выйдет 16-летний Павел Исенко? -- Сам удивился и был немного шокирован. Это был сюрприз от Юрия Вильевича не только для болельщиков и прессы, но и для самой команды. Наверное, не удивился только сам Паша, который был хладнокровен при серии пенальти как опытный вратарь. -- Перед матчем отрабатывали пенальти? -- Пару раз пробили. Но немного. Все-таки тренировка и матч – это разные вещи, разная обстановка и эмоции. --Думали решить задачу в основное время? -- Это Кубок, турнир, в котором может произойти все, что угодно. Но, конечно, хотелосьвсе решить в основное время. С учетом того, что мы проигрывали по ходу матча, для «Ворсклы» все сложилось очень успешно. -- Вы не планировали бить послематчевый пенальти? -- Сначала нет, но, думаю, мог бы ударить шестым. Но Паша все решил и к «точке» идти не пришлось. -- Дадите бой «Динамо» в финале? -- Сначала надо еще сыграть в чемпионате с «Олимпиком», «Карпатами». Потом будем настраиваться на «Динамо». Хотя тут особо настраиваться не на надо. Следует просто выйти на поле и отдать там все силы. Такие шансы выиграть трофей когут выпадать раз в жизни. Мы будем играть на грани самопожертвования. -- Вы единственный, кто в нынешней Ворскле играли в финале Кубка Украины в 2009 году. Расскажите партнерам, как настраиваться на такие матчи? -- У нас еще есть Сергей Долганский в тренерском штабе. Он тоже расскажет. Конечно, найду пару слов для ребят тоже. Надо будет выйти и выложиться в таком матче на все сто. А там боженька нам поможет.  -- Максимов тоже умеет мотивировать команду на матчи? -- По-моему, это и так заметно. С его приходом команда больше сплотилась. Он сумел создать атмосферу, вокруг него ребята тоже сплотились. С ним Ворскла с первого матча стала играть амбициозно. У него всегда настрой на максимальный результат, тренер хочет выигрывать в каждом матче. Его заслуга большая в том, что полтавчане вышли в финал Кубка.  -- На поле чувствовали его поддержку с трибуны? -- Да, думаю, там он видел игру еще лучше, чем с тренерской скамейки. И внес правильные коррективы. Андрей ЛЕОНЧУК