Неудавшаяся месть Форналика. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В предпоследнем матче квалификации ЧМ-2014 наша команда не позволила полякам взять реванш за весеннее поражение в Варшаве (1:0), однако победа англичан над Черногорией практически предопределила участие подопечных Михаила Фоменко в стыковых поединках
коноплянка

Фото Евгения КРАВСА

Непосредственную подготовку к поединку с поляками, а также к заключительному матчу групповой квалификации на выезде с Сан-Марино, сборная Украины начала 7 октября. Неделей ранее Михаил Фоменко обнародовал список футболистов, которых намеревался привлечь к ним.

Ребята понимают, что гости попытаются отомстить

В список вошли 25 исполнителей. Удивило появление в нем долго не игравшего экс-горняка Гая, который теперь представлял Черноморец. Как и приглашения в лагерь сборной спустя несколько дней полузащитника Карпат Федорчука. «Гай сейчас в хорошей форме, и мы решили его просмотреть, -- прокомментировал главный тренер. --То же касается Федорчука». И ни с того, ни с сего похвалил Кучера: «Лучше его на позицию центрального защитника у нас никого нет». Наставник выразил удовлетворение, что матч состоится при зрителях: «Футболисты играют, прежде всего, для болельщиков. Не зря их называют 12-м игроком команды. Эмоциональная составляющая очень важна. Футбол без эмоций -- не футбол». А в отношении поляков заметил: «Думаю, вы прекрасно понимаете, в каком настроении они приедут. Выскажу личное мнение: они очень обиделись на нас за домашнее поражение. Значит, попытаются отыграться, отомстить. Уверен, ребята тоже это понимают».

В Харьков наша команда отправилась обычным авиарейсом

По сложившемуся в последнее время укладу, расквартировалась наша сборная в пригородном отеле Платиум. А тренировалась на базе киевского Динамо в Конча-Заспе. В Харьков же отправилась утром накануне матча рейсом Международных авиалиний Украины. Вечером состоялось знакомство с газоном стадиона Металлист, а в общении с представителями средств массовой информации Михаил Фоменко признался, что со стартовым составом практически определился. Поляки на свою тренировку почти на час опоздали -- застряли в пробке. Поэтому их наставник Вальдемар Форналик спешил: «Для нас это очень важный матч. У нас мало шансов, но пока они есть, мы попытаемся ими воспользоваться. Мы проанализировали не только варшавскую встречу, но и другие поединки с участием украинцев, и теперь хорошо знаем их слабые места. Хорошо изучили и сильные стороны».

Не обижайте Мариуша, называя его польским шпионом

Соседи в тот день, когда сине-желтые делили очки с англичанами, на выезде, как и ожидалось, легко управились с Сан-Марино (5:1), позволив, тем не менее, апеннинцам выполнить одну из своих задач --забить гол. В турнирной таблице Кадра оставалась четвертой, отставая от нас всего на два очка. А, соответственно, на столько же от черногорцев и на одно больше от англичан. Так что и для нее не все было потеряно. По сравнению с мартовским поединком Форналик произвел сразу шесть изменений в стартовом составе. Особенно удивило появление в нем после четырехлетнего перерыва Мариуша Левандовского. 34-летний ветеран, большую часть карьеры проведший в Шахтере, теперь защищал цвета Севастополя. «Почему вас это удивляет? -- довольно резко отреагировал наставник на вопрос одного из польских репортеров. -- Это мое решение, я отвечаю за результат. Мариуш регулярно играет, он отлично знает специфику украинцев. Только не обижайте его, называя шпионом».

Соседские фаны не смогли забронировать билеты

А что до болельщиков, заметил: «Очень жаль, что на матче не будет наших фанатов. Их страстная поддержка нам бы очень пригодилась». Тему развил польский спортивный журналист Кшиштоф Олива: «Мы шокированы тем, что ФИФА изменила свое решение. Из-за того, что стадион сперва закрыли, наши фаны не стали бронировать билеты в Украину. А затем уже было поздно. Поэтому вместо нескольких тысяч в Харькове Кадру будут поддерживать от силы человек 50». Между тем в самой Польше первоначальное решение о том, что матч пройдет без зрителей, вызвало бурное обсуждение в болельщицкой среде. Мнения были прелюбопытные. «Вот если бы ФИФА дисквалифицировала еще и пять украинских игроков, тогда, возможно, мы победили бы с минимальным счетом», -- утверждал посетитель одного из сайтов. Не отставали и другие: «А нельзя ли снять с турнира и дисквалифицировать еще и Англию с Черногорией? Это было бы просто замечательно!» Или: «С болельщиками или без – Польша проиграет в любом случае. Спасет, если Украина будет играть в меньшинстве. А лучше – только с одним игроком, скажем -- с вратарем».

Зозуля принялся выяснять отношения с Енджейчиком

О скептических настроениях прекрасно знали и Форналик, и пришедший с ним на предматчевую пресс-конференцию Роберт Левандовский. «Верят в нас болельщики или нет -- это второй вопрос, -- рассуждал форвард. -- Главное, чтобы мы, команда, верили в свою победу. Тогда она и придет». «Мы должны удивить противника и совершить чудо, -- резюмировал главный тренер. – Обязаны выступить на пределе своих способностей и возможностей». Однако удивить Фоменко Форналику не удалось, хоть на поле гости вышли мотивированными, заведенными. Но еще больше были заведены наши футболисты. Уже в дебюте поединка Зозуля принялся выяснять отношения с Енджейчиком, но отделался устным замечанием шведского арбитра Эрикссона. А Степаненко и Эдмар сразу же повисли на карточках.

Трибуны потребовали от Фоменко выпустить Девича

Ощутимым было и преимущество нашей команды, которая создала три неприятных для Боруца момента. Особенно хорош был левый фланг, где Коноплянке активно помогал Шевчук. Высекали искры и быстро начинали атаки трое центральных хавбеков -- Ротань, Степаненко и Эдмар. Впереди активен был Зозуля, но его плотно прихватили. А вот Ярмоленко поначалу выглядел инертно. Но лишь до поры, до времени. Постепенно игра перешла в позиционное русло. Дважды огрызнулись поляки, да и вообще активизировались. А перед самым перерывом полузащитник Вальдемар Собота из Брюгге едва не открыл счет. Первый его удар заблокировали защитники, а второй потащил Пятов. Трибуны потребовали от Фоменко выпустить на поле Девича, который, вернувшись в Металлист, опять раззабивался. Михаил Иванович не торопился. И оказался прав. Девич был ничем не лучше Зозули, который, к слову, в начале второго тайма едва не убежал в отрыв. Обоих внимательно сторожила защита гостей.

Войтковяк махнул мимо мяча, а Ярмоленко расстрелял цель

Зато вышел из тени Ярмоленко. Вначале его мощный удар метров с 30-ти заставил стадион вздохнуть – снаряд пролетел рядом со штангой. Но на 64-й минуте Коноплянка обыграл на своем фланге Мариуша Левандовского, подал в штрафную, Войтковяк махнул мимо мяча, и динамовец с близкого расстояния расстрелял цель (1:0). В последние четверть часа преимущество хозяев стало пошатываться. То ли вожжи отпустили, то ли поляки собрали в кулак остатки воли. Усилиями Блащиковского и Роберта Левандовского у ворот Пятова были созданы три неприятных момента. Но всякий раз лидерам поляков не хватало точности. С финальным свистком стадион взревел – сборная Украины стала еще на шаг ближе к Бразилии. Но все обошлось в рамках приличия – за зрителями зорко наблюдали две тысячи сотрудников милиции. В параллельном матче Англия на Уэмбли разгромила Черногорию (4:1).

В заключительном туре у поляков не будет мотивации

«Мы реалисты и прекрасно понимаем, что в заключительном туре поляки в Лондоне не будут играть по максимуму, у них нет мотивации, -- заметил Михаил Фоменко. – Поэтому нам скорее все придется выступать в плей-офф. Но тут уже ничего не поделаешь». Вальдемар Форналик поблагодарил свою команду за игру, посетовал, что не удалось добиться приемлемого результата, и пообещал дать бой англичанам. Но все это было, как сказал Фоменко, на уровне разговорного жанра. Что и подтвердило поражение Кадры от родоначальников (0:2). Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ПОЛЬША -- 1:0 11.10.2013. Харьков. Стадион Металлист. 11 градусов. 39 136 зрителей. Отборочный матч ЧМ-2014. Арбитр – Й.Эрикссон (Швеция). Украина: Пятов, Хачериди, Степаненко, Ярмоленко (Гусев, 90), Зозуля (Девич, 61), Коноплянка, Шевчук, Ротань (к), Федецкий, Ракицкий, Эдмар (Безус, 90+2). Тренер – М.Фоменко. Польша: Боруц, Войтковяк, Енджейчик, Шукала, Собота (Пешко, 61), М.Левандовский (П.Зелиньский, 76), Крыховяк, Р.Левандовский, Клих (А.Межеевский, 66), Глик, Блащиковский. Тренер – В.Форналик. Гол: 1:0 Ярмоленко (64). Предупреждены: Степаненко, Эдмар, Ракицкий, Хачериди – Пешко, Шукала.

Теория заговора против отечественного футбола. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

 

Лента новостей

Українські інтернет казино