Теория заговора против отечественного футбола. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В канун очередного матча отборочного цикла ЧМ-2014 Дисциплинарный комитет ФИФА предписал провести его без зрителей, дисквалифицировал Арену-Львов и оштрафовал ФФУ на 45 тысяч швейцарских франков Арена Львов Буйства львовских болельщиков во время проходного, казалось бы, матча с Сан-Марино быстро стали достоянием международных футбольных инстанций. И спустя всего пять дней, 11 сентября ФИФА возбудила  дисциплинарное дело за номером 130 720 obi против Украины.

На трибуне был обнаружен человек в футболке с номером 88

Основанием для этого стали как минимум два источника информации. Первый -- рапорт ирландского арбитра Нила Дойла, который зафиксировал девять инцидентов с применением пиротехнических средств (фейерверки, бенгальские огни, дымовые шашки). Второй – доклад присутствовавшего на матче представителя FARE (Football Against Racism in Europe). Организации, которая борется против расизма и ксенофобии в континентальном футболе и которая была признана в качестве партнера ФИФА, УЕФА и Европейской комиссией. Он вообще накатал 22-страничный отчет, в котором, в частности, отмечалось: во время матча был вывешен фашистский штандарт дивизии СС Галичина, замечен транспарант Good night, left side (Спокойной ночи, левые), обнаружен человек в футболке с номером 88 (в Европе это число ассоциируется с нацистским приветствием Heil Hitler!). Кроме того, на видео были сняты характерные для нацистского приветствия движения правой руки, а также звуки и движения, имитирующие обезьяньи, в эпизодах, когда мячом завладевал игрок сборной Украины бразильского происхождения Эдмар.

Эксперты утверждали, что это дело рук конкурентов

Но в нашей федерации, похоже, не поняли, что это значит и чем пахнет. Пока 27 сентября не подоспело решение, в котором говорилось: «На основании полученной информации, а также с учетом того, что украинскими болельщиками и ранее допускались нарушения подобного рода (во время матчей Польша – Украина и Украина -- Молдавия), приняв во внимание бездеятельную позицию ФФУ, ФИФА вынесла соответствующий вердикт». Он гласил: сборная Украины ближайший домашний матч (11 октября в Харькове с Польшей) должна провести без зрителей; стадион Арена-Львов лишен права проводить матчи национальной сборной до окончания отборочного цикла ЧМ-2018; ФФУ обязана заплатить штраф в размере 45 тысяч швейцарских франков. Тут же нашлись эксперты, утверждавшие, что это дело рук недоброжелателей, а точнее -- конкурентов по группе. Мол, филиал штаб-квартиры FARE по странам Восточной Европы находится в Варшаве. Вот и ключ к разгадке заговора.

От поддержки телезрителей во многом зависит судьба сборной

Еще дальше пошел Анатолий Коньков: «Мы обеспокоены решением ФИФА. Наша федерация делает все для того, чтобы национальный футбол развивался с каждым днем и выходил на новый уровень. В то же время мы знаем, что есть силы, направленные на дискредитацию украинского футбола и всей нации». Президент ФФУ призвал с мудростью принять и выполнить решение ФИФА. «Конечно, отсутствие зрителей – это ощутимая потеря, -- философствовал Коньков. -- Но я знаю, что все, кто неравнодушен к сборной, поддержат ее у телеэкранов. И от этой поддержки многое зависит. Уверен, Михаил Фоменко найдет нужные слова для игроков, и сборная пройдет это испытание с гордостью. Это экзамен, после которого мы станем сильнее. У больших побед трудный путь. У нас есть силы, чтобы выйти из сложившейся ситуации с высоко поднятой головой».

Эдмар утверждал, что не чувствовал себя униженным

Между тем на пресс-конференции 30 сентября первый вице-президент Сергей Стороженко, по сути, расписался в своем бессилии достучаться до дисциплинарных органов ФИФА. Главный футбольный юрист страны уповал на казуистику в предоставленных документах, отсутствии полного текста мотивировочной части решения, жаловался на то, что ни один из его доводов в Цюрихе не был услышан. Даже письмо Эдмара, в котором тот утверждал, что не чувствовал себя униженным. «Мы не можем согласиться ни с суровостью наказания, ни с оценкой произошедшего, -- прослезился Стороженко. -- Учитывая некоторые факты, мы даем свою оценку. Если на 35 тысяч пришедших на стадион было три идиота, то зачем наказывать 47 миллионов?»

Санкции не сняты, а только временно приостановлены

В тот же день, 30 сентября украинская сторона подала апелляцию. А уже 3 октября  в Киеве состоялась пресс-конференция. Главным поводом для встречи руководства ФФУ с журналистами стало письмо, которое пришло из Цюриха. В нем, в частности, говорилось, что, поскольку в Международной федерации футбола до матча с Польшей апелляцию рассмотреть не успевают, то санкции против Украины приостановлены. На Кадру можно было собирать стадион в Харькове! Но это не означало, что наказания удастся избежать. Возможно, получится его смягчить. Для этого украинской стороне было предоставлено семь дней, чтобы подать развернутое объяснение всего случившегося. Прозвучало и предупреждение: в случае рецидивов подобного безобразия, будут предприняты еще более жесткие меры.

Кто пытался дискредитировать украинский футбол?

Нечто аналогичное, как выяснилось, отечественная федерация уже проходила в 2009 году после матча в Днепропетровске, где сине-желтые встречались с англичанами в рамках квалификации ЧМ-2010. Тогда тоже буйствовали болельщики. И тогда, благодаря юридическим тонкостям, наказание, хоть и не такое суровое, удалось отсрочить. «Что касается мер безопасности во время проведения матча в Харькове, то они будут беспрецедентными, -- пообещал Анатолий Коньков. – Мы уже обратились во все правоохранительные органы с просьбой обеспечить максимальное спокойствие на трибунах и предотвратить возможные инциденты.   Надеюсь, это не помешает истинным болельщикам проявлять эмоции и получить удовольствие от игры». Оставалось только непонятно, кто, по мнению Конькова, пытался дискредитировать украинский футбол и даже, как он выразился, всю нацию? Максим ТРЕТЬЯК    Чем-либо потрясти Англию не смогли. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино