Сергей Назаренко: «У Шевченко что ни игра, то бенефис»

Бывший полузащитник сборной Украины Сергей Назаренко вспомнил первый матч украинцев на Евро-2012 против команды Швеции

Андрей Шевченко забивает шведам второй мяч! Фото East News

Сегодня исполняется восемь лет с того дня, как сборная Украины провела свой первый матч в финальной части чемпионатов Европы. В Киеве в 2012 году подопечные Олега Блохина обыграли команду Швеции — 2:1. События поединка в разговоре с корреспондентом КОМАНДЫ1 вспомнил участник той встречи Сергей НАЗАРЕНКО.

«Запомнились рев трибун и масса радостных эмоций»

-- Сергей, Евро-2012 было словно вчера… -- Совершенно верно, а прошло уже восемь лет. Время летит неумолимо (улыбается). Но воспоминании только положительные. -- В своем первом матче на Евро Украина не могла проиграть? -- При такой сумасшедшей поддержке, так точно. Важно, что после пропущенного мяча наша команда не остановилась, а продолжала гнуть свою линию. -- Олег Блохин вносил коррективы после гола Ибрагимовича? -- Нет. Мы придерживались изначального плана на поединок. Игровая дисциплина позволила нам перевернуть ход игры. -- Что в той встрече запомнилось больше всего? -- Как сборная Украины проявила характер. Опять же, рев трибун, а потом и масса положительных эмоций. -- Это был бенефис Андрея Шевченко? -- У Шевченко что ни игра, то бенефис (улыбается). Это наша легенда. Такие исполнители всегда могли вытащить команду.  

«Нынешняя сборная Украины будет только прибавлять»

-- Была ли сборная Украины образца 2012 года одной из лучших за истории? -- Смотря, как сравнивать. Безусловно, сильная команда была в 2006 году. Нынешняя сборная также показывает хороший футбол и добивается результата. Она вышли на Евро. Мы тоже в 2012-м сыграли на таком турнире, но не смогли выйти из группы. Поэтому команде Андрея Шевченко могу только пожелать превзойти этот показатель. В 2012-м у нас тоже был хороший коллектив, но на Евро немного не повезло. -- Почему наша сборная не так часто попадает на большие форумы? -- Не знаю, где-то, наверное, мастерства не хватало, возможно, это на уровне менталитета. Хотя нынешняя сборная Украины показала, что сейчас у нас в стране собралось хорошее поколение футболистов, которые могут спокойно играть с европейскими грандами.    -- Назовите тройку украинских сборников, от которой результат зависит в большей степени. -- Троих не получится. Эта команда сильна коллективом. Хотя, конечно, не могу не выделить Андрея Пятова, Тараса Степаненко и атакующее звено сине-желтых в лице Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко, Руслана Малиновского и Александра Зинченко. И Роман Яремчук исправно забивал. У нынешней сборной потенциала еще достаточно.  -- Из-за переноса Евро-2020 на год, наша сборная не станет слабее? -- Это лишнее время для подготовки, которая, надеюсь, в скором времени возобновится. Думаю, сине-желтые будут только прибавлять. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Интервью из прошлого. Андрей Шевченко: «Переехав в Италию, я словно родился заново»

Лента новостей

Українські інтернет казино