Бельгийская Про-лига наконец-то решила вопрос с продажей телевизионных прав

09.06.2020 13:05
Заключен новый пятилетний контракт о продаже коллективных телевизионных прав на трансляцию матчей бельгийского чемпионата Преждевременный финиш чемпионата Бельгии позволил профессиональной футбольной лиге королевства не только досрочно заняться вопросами организации и подготовки нового сезона Лиги Жюпиле, но и наконец-то всерьез сосредоточиться на решении давно уже наболевших проблем своего футбольного хозяйства. Среди них одним из приоритетных оказался вопрос о продаже телевизионных прав.

Удалось найти общий язык с клубами

После нескольких месяцев напряженных переговоров с представителями 24-х профессиональных клубов страны бельгийской Про-лиге удалось-таки найти с ними общий язык. Был заключен новый пятилетний контракт на продажу коллективных телевизионных прав с компанией ELEVEN SPORTS. Согласно этому договору, на период с 2020-го по 2025 год ELEVEN SPORTS получил эксклюзивные права на трансляцию футбольных матчей дивизионов 1А (Jupiler League) и 1Б (Proximus League), женской суперлиги (Super Women’s League), а также поединков Кубка Бельгии (Crocky Cup) и Суперкубка страны. Стоимость этого контракта составила 105 миллионов евро на каждый сезон. Это на 20 миллионов больше, чем в предыдущие три сезона, когда владельцем телевизионных прав был многолетний триумвират компаний VOO/TELENET/PROXIMUS. Ни им, ни испанской медиагруппе MEDIAPRO, еще более солидному претенденту, так и не удалось составить достойную конкуренцию ELEVEN SPORTS и в итоге пришлось распрощаться с заветным пулом.

Новый владелец оказался ответственным

Зная, что чемпионат 2020-2021 гг. в Бельгии пройдет по сокращенной схеме, новый владелец телевизионных прав, тем не менее, сознательно не стал уменьшать сумму контракта на предстоящий сезон. Транслятор осознает тот факт, что футбольное хозяйство страны в сложившейся ситуации как никогда нуждается в финансовой помощи и поддержке. Примечателен и тот факт, что из 24-х профессиональных клубов Бельгии самым несговорчивым и дотошным в переговорах оказался Антверпен. Он единственный до последнего тормозил процесс подписания нового контракта и в итоге добился внесения в него очень важного пункта. Суть его заключается в следующем: любая команда Лиги Жюпиле, не входящая в пятерку грандов (Брюгге, Андерлехт, Стандард, Гент и Генк) в случае попадания в плей-офф-1 получает дополнительный финансовый бонус в сумме один миллион евро. Внесение подобного пункта в текст коллективного договора станет серьезным дополнительным стимулом для команд-середнячков биться за право попадания в первую шестерку. Неудивительно, что после подобного решения в адрес Антверпена стали раздаваться слова восхищения и благодарности от лица других бельгийских клубов и их болельщиков.

Особое блюдо для футбольных гурманов

Компания ELEVEN SPORTS не так давно работает на бельгийском телевизионном рынке. Однако за три последних года она заслужила весьма солидную репутацию, во многом благодаря трансляциям чемпионата Испании, бундеслиги, а также такого новшества как киберспорт. Для бельгийских болельщиков медиагруппа пообещала предоставить совершенно новую телевизионную платформу, позволяющую самым заядлым футбольным гурманам наслаждаться футболом 24 часа в сутки семь дней в неделю. Зная о непростой финансовой ситуации, сложившейся в бельгийском футболе в связи с эпидемией коронавируса, новый владелец телевизионных прав выплатил свой первый транш Про-лиге сразу же после подписания долгожданного контракта. Это позволило тут же выделить из полученной суммы 800 тысяч евро на поддержку любительского футбола в стране. Владимир Грабищенко из Бельгии Украинцы разрывают чемпионат Бельгии: Яремчук и Соболь вошли в важный рейтинг 

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино