Марлос вывел Шахтер вперед в историческом споре. Все дубли в Классическом

05.06.2020 10:04
Подсчитываем все дубли в рамках противостояния донецкого Шахтера и киевского Динамо

В воскресенье на НСК Олимпийский горняки одолели бело-синих со счетом 3:1. Два гола в этом поединке оформил Марлос, для которого этот дубль оказался восьмым в карьере. Также в этой игре отличились Виталий Буяльский и Маркос Антонио. https://youtu.be/jMmUyX409aE?t=93 Суммарно за всю историю противостояния сделано 17 дуплетов. На счету игроков Шахтера таковых девять, у динамовцев — восемь. На УПЛ приходятся 14 «двушек» (по семь у обеих команд), на Суперкубок Украины — две (по одной на каждого), на Кубок — одна (на счету Шахтера). Дубли делали 15 футболистов, причем киевлянин Андрей Шевченко и донетчанин Эдуардо — по два раза. Украинцы дважды за матч отличались в девяти случаях, бразильцы — трижды, хорваты — дважды, гвинейцы, армяне и аргентинцы — по разу. На своем поле игроки сделали 10 дублей, на выезде — пять, на нейтральном стадионе — два. Команды авторов дуплетов всегда в итоге побеждали. Единственное исключение — Динамо Тараса Михалика выиграло лишь по пенальти в Суперкубке-2007. На первый тайм пришлись три «двушки», на второй — четыре, на оба — 10. Автором первого дубля в Классическом стал Виктор Леоненко, а до Марлоса в последний раз подобное делал Факундо Феррейра. Самые быстрые дуплеты на счету Леоненко и Михалика — им понадобилось по четыре минуты. А вот Эдуардо в 2011-м в кубковой игре забил два мяча в течении 79-ти минут. Все дубли в Классическом