День в истории. Дважды возвращался в родную Зарю

03.06.2021 15:01

Сегодня исполняется 36 лет Никите Каменюке — ветерану луганской Зари, который сыграл за Команду №1 в одном матче

Никита Каменюка, zarya-lugansk.com

3 июня

1985 год — в Луганске родился Никита Каменюка, сыгравший за главную команду страны в одном матче. 24 марта 2016 года полузащитник (способный здорово отыграть и в обороне) в концовке товарищеской встречи с Кипром (1:0), проходившей в Одессе, заменил Вячеслава Шевчука.

Профессиональная карьера воспитанника Зари начиналась в ровеньковском Авангарде, выступавшем во второй лиге. Но, отыграв за областной клуб лишь до зимы сезона-2003/2004, Никита был приглашен в луганскую команду, активно бравшую курс на возвращение в высшую лигу. Вместе с Зарей Каменюка добрался до элиты украинского футбола, и в 2009 году стал капитаном команды. За 15-летний срок выступления в луганском клубе Никита покидал коллектив дважды. В сезоне-2007/2008 играл за Ильичевец и вместе с мариупольской командой также вышел в высшую лигу. Зимой 2018 года Каменюка перешел в Верес, но затем снова вернулся в Зарю. Завершив карьеру, прешел на тренерскую работу. Сейчас трудится тренером в команде Зари U-19.

Линия атаки за 15 минут решила исход матча

2018 год — три года назад сборная Украины во французском Эвиане обыграла в спарринге Албанию. По сравнению с предыдущим спаррингом, против Марокко,  Андрей Шевченко сделал шесть изменений в составе: место в воротах занял Лунин, на флангах обороны вышли Бутко и Соболь, в центре со старта появились Малиновский и Марлос, а на острие оказался Беседин. На 31-й минуте классная комбинация Марлос — Ярмоленко — Коноплянка завершилась точным ударом последнего в ближний угол — 1:0.

Спустя пять минут наша команда удвоила счет. Коноплянка нашел мячом в штрафной Ярмоленко и футболист дортмундской Боруссии уверенно переиграл Беришу. На 38-й минуте Марлос вывел Беседина тет-а-тет с голкипером соперников, но форвард дуэль проиграл. А в компенсированное время Украина забила третий мяч: все тот же Марлос верхом послал мяч на Малиновского, который скинул под удар Ярмоленко — 3:0. Андрей забил за сборную больше одного гола за матч во второй раз в карьере.

Лишь в концовке встречи пришли и опасность, и забитые голы

На второй тайм Шевченко выпустил впереди Селезнева, чуть позже появился Шапаренко. Евгений получил возможность забить на 52-й минуте, но мяч зацепил ногу защитника и улетел чуть выше ворот. Лишь в концовке встречи пришли и опасность, и забитые голы. Сначала Бериша продемонстрировал отличную реакцию и потащил удар Коноплянки со штрафного, а затем защитники албанцев после суматохи едва не затолкали мяч в свои ворота — круглый попал в штангу.

На 89-й минуте соперники неожиданно размочили счет — Ндой получил мяч после навеса с правого фланга и переиграл Лунина ударом из-под Караваева. Однако тут же голевой атакой ответили украинцы. Шапаренко разрезал оборону соперников пасом на Ярмоленко, а Андрей выкатил на пустые ворота Коноплянке. 4:1. В итоге сборная Украины добыла вторую победу в своем четвертом матче в 2018 году.

Сборная Албании — Сборная Украины — 1:4