Интервью из прошлого. Сергей Серебренников: «Выдали тело­грейку, ватные штаны и дубинку»

К 25-летию некогда популярной газеты КОМАНДА мы решили открыть рубрику «Интервью из прошлого», в которой найдем место наиболее резонансным и памятным публикациям разных лет

Фото dynamo.kiev.ua

Сегодня герой проекта — экс-полузащитник Динамо и сборной Украины Сергей Серебренников. В мае 1999 года недавний новобранец киевлян боролся за место в основном составе команды Валерия Лобановского. — Сергей, начиная знакомить тебя с нашими читателями, для начала хотелось бы уточнить, где ты родился. Одни справочники утверждают, что в Улан-Удэ, а другие — что в другом россий­ском городе — Краснокаменске. — Родился я на Урале, в Улан-Удэ 1 августа 1976 года. Мама ра­ботала в районном жэке, папа — на шахте. Когда мне было шесть лет, отцу предложили работу в Красно­каменске Читинской области, и мы переехали в этот город, где, соб­ственно говоря, и состоялось мое знакомство с футбольным мячом. — Ты пошел по стопам кого-то из своих родственников? — Нет. Родители отношения к футболу не имеют. Футбол был са­мым популярным видом спорта в Краснокаменске. Как и многие ре­бятишки, я бегал во дворе с мячом. Уличные баталии проходили у нас круглый год. Полюбился мне этот вид спорта, вот и решил записать­ся в футбольную секцию. До этого я пробовал заниматься дзюдо, од­нако в итоге футбол взял верх над всеми другими увлечениями. — Любил забивать голы? — Конечно. В детских командах всегда играл в нападении, а когда поехал в Москву и выступал за Трудовые резервы, уже дей­ствовал в центре поля. После пяти лет, проведенных в Москве, и окончания спортивной школы серьезных предложений не поступило. Был вариант с Асмаралом, но, только приехав туда, получил травму, и тренеры не осо­бо хотели видеть меня в команде. Потом некоторое время я высту­пал за ногинский Автомобилист. Но и там не сложилось — всерьез не воспринимали, в детскую команду отправили.

По ночам дежурил с дубинкой в руках

— И тут-то ты решил забросить футбол? — Не совсем. Об активных заня­тиях пришлось забыть. А что оста­валось делать? Играть никуда не берут, а я ведь не маленький уже был. Хотелось зарабатывать ка­кие-то деньги. Как раз тогда посту­пил в Академию физкультуры, где, собственно говоря, и поддерживал физическую форму, выступая за институтскую команду. — А чем на хлеб зарабатывал? — Предложили заняться торгов­лей, и мне не пришлось долго ду­мать — сразу согласился. На доро­ге в торговой палатке продавал вся­кую мелочь. Потом в Долгопруд­ном, что под Москвой, нашел рабо­ту в фирме, которая занималась продажей катеров и яхт. Я нес службу в охране. Выдали мне тело­грейку, ватные штаны и резиновую дубинку. Ночь отдежурил — три дня отдыхаешь. В общем, готов был за­ниматься всем — лишь бы платили. — Вот тебе на! Кто бы мог по­думать, что через пару лет ты ока­жешься в киевском Динамо? — Бывает в жизни и такое. По­добный опыт затем хорошо е жиз­ни помогает. Год, который я про­вел вне футбола, многому научил меня, и теперь мне хочется думать только об игре. — И кто же вернул тебя к лю­бимой игре «с того света»? — Борис Аксенович Беликов, ко­торый сыграл большую роль в мо­ей жизни. Если бы не он, наверное, я никогда не вернулся бы в футбол. Он знал меня по выступлениям за Трудовые резервы. Потом Борис Аксенович работал в команде тре­тьей российской лиги Вымпел (Рыбинск). Летом 1995 года он нашел меня и сказал: «Поехали! Ты должен играть в футбол» Я собрал чемоданы, и мы поехали. Глаза, ко­нечно, разбегались, не знал, как и что делать. В команде играли впол­не подготовленные футболисты. Но постепенно я втянулся. Отыграл там полгода, после чего команда распалась. Все футболисты разбе­жались кто куда. Мне поступило предложение от клуба второй лиги — Динамо (Вологда). Начальник команды был родом из Рыбинска, вот он и посоветовал главному тре­неру Александру Самыгину посмотреть меня в деле. Он до этого тренировал одну из команд третьей лиги, так что некоторое представ­ление обо мне уже имел.

Фото dynamo.kiev.ua

«О киевском Динамо нельзя было не знать»

— С переездом в Вологду ты, наверное, уже не представлял се­бя без футбола? — Да. Вологодское Динамо было середнячком лиги. Звезд с неба команда не хватала, свои оч­ки брала без проблем. В общем, я не жалею, что два года провел в этом коллективе. Кстати, в Волог­де познакомился со своей буду­щей женой Ириной. — Наверное, она частенько по­сещала футбольные матчи мес­тной команды? — Да она вообще не подозрева­ла, что в Вологде есть футбольная команда, в которой люди за игру еще и деньги получают! Клуб при­езжим игрокам снимал две квар­тиры — одну трех, другую четырех­комнатную. Ирина работала парикмахером и пришла нас стричь. Так и познакомились. Стали встречаться, потом поженились. — Тут ты и решил стать про­фессиональным футболистом? — Связать жизнь с футболом я собирался еще раньше, просто в Вологде уже более серьезно стал задумываться о своем будущем. Ведь, по большому счету, я боль­ше ничего делать не умею, кроме как играть в футбол. Да и в этом умении совершенства не достиг. У Лобановского еще многому пред­стоит научиться. — В Вологде и раскрылись твои задатки форварда? — Может быть. В дебютном мат­че за Динамо я играл на позиции левого полузащитника и даже за­бил гол, после чего тренеры реши­ли перевести меня в линию напа­дения. В первом сезоне отличился пять раз, а в следующем — семь. — И этого хватило, чтобы Сер­гея Серебренникова пригласили на просмотр в команду высшей лиги — ярославский Шинник? — Не мне судить. В Шинник я попал с легкой руки нашего глав­ного тренера, он сам из Ярослав­ля, вот, видимо, и предложил им мою кандидатуру. — Сергей, а о киевском Дина­мо ты что-то раньше знал? — Конечно. Не поверите, мне всегда нравилось, как играют ки­евляне. Виртуозное впадение мя­чом Олега Блохина, да и всей команды, не могло не обращать на себя внимания. Динамо всегда славилось своей командной игрой. И я, конечно же, рад, что оказался в такой знаменитой команде. — Когда состоялся твой дебют в высшей лиге? — Во втором туре в игре против Ротора, которую мы проиграли с разгромным счетом — 2:6. Я вышел на замену за три минуты до конца матча. Как раз встал в «стенку», и Веретенников забил свой пятый мяч в этой встрече со штрафного. Из шести его ударов пять были ре­зультативными. Я успел, наверное, раза три коснуться мяча. Волновал­ся страшно, трудно было даже со­риентироваться, куда бежать. — Тебе довелось выступать под руководством Давида Кипи­ани. Что можешь сказать об этом специалисте? — При нем мы стали исповедо­вать другой футбол. Конечно, кар­динальных изменений не было, ведь он пришел к нам в середине сезона. Кипиани большое внима­ние уделял настрою футболистов на игру. Мы должны были выхо­дить на поле, сражаться за каж­дый мяч. Большое внимание тре­нер уделял и домашним играм. Перед своими зрителями стара­лись выступить как можно удач­ней. Доверял Кипиани и мне мес­то в основном составе. — В скором времени Сереб­ренников стал лидером коман­ды? — Я бы так не говорил. Просто старался показывать хорошую игру, выкладываться в каждом матче.

«Я готов откликнуться на предложение Сабо»

— Уверенная игра молодого форварда приглянулась и глав­ному тренеру сборной России Анатолию Бышовцу. — Конечно, я обрадовался при­глашению в сборную. Сначала узнал об этом из газет, а немного позже пришел в клуб и факс, в ко­тором говорилось, что нужно при­быть на тренировочный сбор. Про­вели двухстороннюю игру, но на этом все и закончилось. Бышовец сказал, что будет внимательно следить за ближайшим резервом. А в официальных встречах сбор­ной я участия не принимал. — Сергей, логично было бы предположить, что тебе может поступить приглашение от тренера украинской сбор­ной Йожефа Сабо. — Был у нас с ним разговор на эту тему, но, опять же, утверждать что-то конкретное еще рано. Для начала надо выйти на уровень сборной, чтобы получить пригла­шение. Дальше будет видно. — Допустим, уровень твоей иг­ры будет удовлетворять Йожефа Йожефовича. Согласишься вы­ступать за Украину? — Да. Думаю, и для меня это будет все-таки лучше. Ведь сбор­ная Украины готовится тут, на ба­зе в Конче-Заспе. Игроки все вре­мя на виду у Валерия Васильеви­ча Лобановского, не отрываясь от Динамо. 

«Особенно тяжело было в Германии»

— Когда на тебя впервые вы­шли представители киевского Динамо? — Минувшей осенью. Мне по­звонил селекционер Динамо Иван Иванович Терлецкий, который сказал, что киевский клуб «по­ложил на меня глаз». — Вскоре состоялся у тебя разговор и с Лобановским? — Да. Динамо как раз тогда готовилось к какому-то матчу, по­этому мы переговорили с главным тренером по телефону. Прежде всего он поинтересовался моим желанием выступать за Дина­мо, а также спросил, какие я ставлю перед собой цели. Вот так и познакомились. — А когда столкнулся с Лоба­новским в работе, что отметил для себя? — Валерий Васильевич — Тре­нер с большой буквы, тонкий пси­холог. Даже трудно передать все его качества. Он умеет разглядеть в каждом игроке что-то свое. Тре­бователен, главное у него — вы­кладываться и пахать на каждой тренировке. Не было боязни, что не вы­держишь нагрузок? — Поначалу было тяжеловато, особенно на сборах в Германии. Однако когда игрок систематиче­ски этим занимается, втягивается, уже не так трудно приспособиться к тренировкам и нагрузкам. — Когда ты узнал, что твой пере­ход в Динамо — решенное дело? — На Кубке Содружества, где-то ближе к финалу. Некоторые пе­реживания в ходе переговоров все-таки были. Ведь когда я разговаривал с президентом ярославского клуба, он сказал, что готов отпустить меня в Киев, но не скрывал, что Шинник запросит за ме­ня немалую сумму. К счастью, президентам обоих клубов уда­лось договориться.

Через тернии — к основному составу

— Уже привык к киевским на­грузкам? — Могу сказать, что я на подхо­де к этому, при адаптации многое зависит от человека. Мне, напри­мер, тяжело даются перемены та­кого рода. Абсолютно новый рас­клад жизни, новая атмосфера. Долго я приспосабливался к киев­ским условиям, однако сейчас все входит в норму. Теперь — только работать и работать. — Кто в Динамо стал твоим опекуном? — Мы ведь не маленькие, чтобы нас опекали. Чаще общаюсь с Кормильцевым, Яшкиным, Кирюхиным, Косовским. Вообще со всеми ребятами дружеские отношения. — Тебя не смущает то, что про­цесс перехода из второй коман­ды в первую может затянуться? — Конечно, я все это понимаю. И если хочу чего-то добиться, безус­ловно, должен пройти через это. Только своей самоотдачей и рабо­той можно доказать, что ты достоин места в основном составе. А конку­ренция должна быть. В команде, ко­торая ставит перед собой высокие задачи, она обязательна. — На какой срок у тебя согла­шение с Динамо? — Контракт подписан по системе «3+1». Клуб предоставил мне квар­тиру, куда мы с женой недавно пе­реехали. Надеюсь, в Динамо я на­долго. Давно хотелось попасть в такой клуб, который ставит перед со­бой только максимальные цели. — Сергей, в Киеве ты уже не­сколько месяцев. Можно предпо­ложить, что и в игре ты прибавил? — Со стороны виднее. Конечно, прогресс должен быть. Наверное, что-то изменилось. Когда очень хочешь чего-то достичь, обяза­тельно будешь прибавлять. Но со­вершенству нет предела. Постара­юсь как можно быстрее доказать тренерам, что достоин места в ос­новном составе.

«Любимое выражение — «Як справи?»

— Местную кухню уже открыл для себя? — Потихоньку пытаюсь. С Серегой Кормильцевым иногда выез­жаем в город чего-нибудь отве­дать из украинской кухни. Полюби­лись нам вареники и драники, у вас в Киеве называют их еще дерунами. Попробовали и украинский борщ. Понравилось. — Наверное, уже и на украин­ском языке что-нибудь сказать можешь? — Большинство слов уже пони­маю, а вот говорить еще не могу. — Но любимое слово уже по­явилось? — «Як справи?» Сразу отвечаю. «Так, как и слева». — С достопримечательностя­ми Киева познакомились? — Красивый город. Были мы в Печерской лавре, на набережной Днепра. Но знакомство с Киевом только начинается. — В Европе за какую команду болеешь? — Нравится испанский чемпио­нат и Барселона. Конечно, и форварды этого клуба — Ривалдо, Луис Энрике. — Сергей, и последний вопрос. В будущую среду в финале Лиги чемпионов встретятся мюнхен­ская Бавария и Манчестер Юнайтед. Кто выиграет Кубок? — Ставлю на англичан.  Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, 22.05.1999 День в истории. Сборная Украины опережала Германию и Португалию…

На ваш взгляд, какой результат покажет сборная Украины на Евро-2020?

  • Пробьется в 1/8-ю финала (32%, проголосовало: 5 784)
  • Пробьется в 1/4-ю финала (24%, проголосовало: 4 387)
  • Не выйдет из группы (19%, проголосовало: 3 481)
  • Выиграет турнир (12%, проголосовало: 2 112)
  • Пробьется в 1/2-ю финала (8%, проголосовало: 1 478)
  • Выйдет в финал (4%, 810 Votes)

Всего голосов: 18 052

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино