Иван Балан: «Раньше состояние игроков приходилось определять по взгляду»

Заслуженный тренер Украины Иван Балан считает, что игроки команд УПЛ справятся с выпавшими им нагрузками

Фото vorskla.com.ua

Своим видением ситуации относительно возобновления национального чемпионата с КОМАНДОЙ1 поделился заслуженный тренер Украины Иван БАЛАН.

«Навожу порядок в своих футбольных записках»

— Иван Дмитриевич, чем компенсируете отсутствие футбола? — Футбольными делами (улыбается). За столько лет работы собралось много информации, а времени, чтобы все привести в порядок, не было. Вот сейчас систематизирую эти наработки, все раскладываю по полочкам. Возможно, кому это когда-то пригодится.   — Ваш тренерский стаж составляет 35 лет. Ситуации, подобные нынешней, в вашей карьере случались? — Нет. Раньше зимний перерыв был намного дольше, но чтобы как сейчас, такого не было.    — Вынужденная пауза длится уже полтора месяца, если все будет нормально, то команды начнут работу 12 мая. Сколько времени наставникам понадобиться, чтобы привести коллективы в боевую готовность? — Нужно учитывать, что футболисты не в отпуске и кое-какую работу выполняют. Сейчас все это можно отследить по видео. Другой вопрос — как они эту работу выполняют в плане желания. Раньше ведь состояние игроков приходилось определять за счет пульса, давления и… взгляда. В свое время, когда я с Николем Петровичем Павловым в середине 2000-х работал в Ильичевце, мы давали подопечным индивидуальные задания, чтобы они к началу командных занятий, были более-менее готовы. Главный тренер, мастер слова (улыбается), заранее предупреждал ребят, чтобы они обратили на это внимание.    В данной ситуации особенно важно, в каком состоянии игроки приступят к командным тренировкам. От этого зависит и время самой подготовки.

«Слово «тесты» вызывает у игроков чуть ли не обморок»

-- Молодежи будет легче в нынешней ситуации? -- Они за счет своего молодого организма более адаптированы к такой нагрузке. Старожилам в плане интенсивности работы будет, конечно, сложнее, но за счет опыта этот пробел можно устранить. К примеру, мы в Ильичевце, Ворскле, а потом Мариуполе, не готовились к тому, что нас ждут игры на трех фронтах. Просто шел недельный цикл подготовки, но при этом у нас обязательно среди недели была двусторонняя игра. Пусть это не был полноценный матч, тем не менее футболисты какой-никакой, но опыт двух поединков в неделю получали. Может, класс у наших игроков был ниже, чем у соперника, но функционально наши команды всегда выглядели хорошо.       — Сейчас после возобновления тренировочного процесса, нужно проходить тесты? — Само слово «тесты» вызывает у игроков чуть ли не обморок (улыбается). Это обычное тренировочное упражнение, только с чуть большей ответственностью. Просто наставникам необходимо видеть готовность исполнителя по ходу тренировочного процесса. Но так как зимой тесты проводились, то сейчас, думаю, не обязательно выполнять подобную работу. Правда, кое-что из этой практики я бы оставил в нынешней ситуации. Иногда организм футболиста нужно вздернуть, чтобы игрок проявил характер. И здесь не имеет значения, это тест Купера, пять по 300 или 7 по 50. У нас эта система была отработана четко. Кстати, а чтобы добавить азарта во время сдачи тестов, у нас была выстроена система премирования (пять лучших результатов) и система штрафов (пять худших результатов).       — Если чемпионат возобновится 30 мая, то его оставшаяся часть должна быть закончена за 45 дней. Оптимально провести за такое время девять туров? — Вполне. Первые три будут сыграны в недельном цикле, что позволит командам спокойно войти в игровой ритм. А потом и два матча в неделю будут не страшны (улыбается). — Вы верите, что все получится? — А как же. Хотя в данной ситуации, главное, это здоровье людей, и уже из этого нужно исходить, принимая какие-то важные решения. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Виктор Скрипник: «Хотим доиграть чемпионат, чтобы все было по-честному»

Лента новостей

Українські інтернет казино