Ко дню рождения ведущего защитника сборной. Топ-5 матчей Николая Матвиенко

02.05.2020 15:05
Выделяем лучшие матчи в карьере защитника сборной Украины и донецкого Шахтера Николая Матвиенко, которому исполняется 24 года

Сегодня, 2 мая, свой 24-й день рождения празднует один из основных футболистов главной команды страны. Дебютировав за сборную в 2017 году, на данный момент Матвиенко поучаствовал в 26-ти матчах сине-желтых, в том числе и во всех в рамках отбора на Евро-2020. Николай — воспитанник Шахтера, некоторое время выступал на правах аренды за Карпаты и Ворсклу. Суммарно за горняков защитник провел 68 матчей, в которых набрал 4+3 по системе «гол+пас». Вместе с оранжево-черными Матвиенко завоевал шесть трофеев. В день рождения вспомним лучшие матчи в карьере именинника. УПЛ-2016/17. Карпаты — Зирка — 2:1 Вторую половину того сезона левый бек провел во Львове и помог команде сохранить прописку в элите. За 14 поединков он забил один гол, который оказался для него дебютным на профессиональном уровне. Николай принес Карпатам победу после красивого прохода и «стеночки» с партнером. https://www.youtube.com/watch?v=aRS4SDM-DeI Лига наций-2018/19. Группа В1. Украина — Словакия — 1:0 Защитник провел все четыре матча сборной в дебютном розыгрыше турнира «от звонка до звонка». Его лучшим перформансом за этот период можно назвать поединок на Арене Львов, когда сине-желтые забили победный гол в концовке. Матвиенко по итогам встречи вошел в символическую сборную тура в Лиге наций. Видео УПЛ-2018/19. Шахтер — Карпаты — 5:0 Горняки без проблем обыграли представителя нижней половины турнирной таблицы. Матвиенко провел на поле все 90 минут и стал автором второго мяча горняков. Кроме того, Николай оказался лучшим по оценкам InStat среди центральных защитников тура в Премьер-лиге. Во встрече с Карпатами он выиграл три верховых единоборства из трех, а точность его передач составила 95%. https://youtu.be/fogBCijnPgM?t=57 ЛЧ-2019/20. Групповой этап. МанСити — Шахтер — 1:1 Выездная ничья в Манчестере существенно повысила шансы горняков выйти из группы. Матвиенко поучаствовал во всех шести поединках стадии, в том числе и провел 90 минут на Этихаде. Николай играл в центре защиты и успешно сдерживал большинство атакующих порывов соперника. По итогам поединка он наряду с Исмаили стал самым полезным игроком Шахтера по индексу InStat. https://www.youtube.com/watch?v=H99riUKjtQQ Отбор ЧЕ-2020. Украина — Португалия — 2:1 Эта победа вывела сборную на чемпионат Европы. Матвиенко в отборе стал единственным игроком нашей команды, который провел по 90 минут во всех восьми матчах. В поединке с португальцами после удаления Тараса Степаненко Николай помог хозяевам удержать добытый перевес, а также показал наименьший брак в передачах среди сине-желтых. Его индекс InStat составил 286 — личный рекорд в отборочном цикле. Видео Владимир СЕРЖАН

График трансферной стоимости Николая Матвиенко: плюс почти 4 млн евро за пять лет (фото)