Богдан Бутко: «В самоизоляции мне нужно находиться до 8 мая»

Украинский защитник польского Леха Богдан Бутко надеется сыграть за свою команду больше, чем в двух поединках

Фото lechpoznan.pl

В некоторых странах тренировки у команд проходят уже на поле. Футболисты занимаются группами. Пошли по этому пути и в Польше. К примеру, Лех, за который выступает кандидат в сборную Украины Богдан БУТКО, начал подобную работу на своей базе.

«В Польше у футболистов возьмут тест на коронавирус» 

— Богдан, в каком режиме в Лехе сейчас проходят тренировки? — С 28 апреля команда начала группами заниматься на поле, а до этого работа проходила в режиме видеоконференций. Через некоторое время у футболистов должны будут взять тесты на коронавирус и дальше уже отталкиваться от их результатов. — Слышал, что ты был на карантине? — Я на нем пока и нахожусь. Недавно я вернулся из Украины, поэтому по возвращении в Познань мне нужно две недели побыть в самоизоляции.     — Тяжело психологически? — Скажем так, непросто. Дело в том, что я только начал играть за Лех, и случилась такая вынужденная остановка соревнований. Было полное непонимание сложившейся ситуации. Сам в чужой стране, практически никого не знаю. Хорошо, что в нужный момент всегда помогал мой одноклубник Володя Костевич.   — То есть, на улицу тебе нельзя? — Да. Могу только за порог выйти, не дальше. Моя самоизоляция заканчивается 8 мая. В команде не я один такой, некоторые другие иностранцы Леха также ездили в себе на родину. У каждого своя дата выхода из-под домашнего ареста (улыбается). 

«Больше говорю на английском языке»

— Польский язык изучаешь? — Самые необходимые слова я понимаю, могу что-то сказать, объясниться в магазине. Этих знаний мне пока хватает, чтобы понимать партнеров по команде и тренеров. Но все же больше говорю английском языке. — Какие вообще сейчас настроения в Польше в связи с пандемией коронавируса? — Ситуация улучшилась. У людей есть осознание того, что происходит. Если не ошибаюсь, в Польше эпидемия пошла на спад. Уже открывают парки, музеи, торговые центры. Оптимизма намного больше. — Наверное, и у тебя есть надежда сыграть за Лех больше, чем два поединка? — Безусловно. Очень хочется проявить себя в новой команде и помочь ей выступить в чемпионате как можно лучше. — Сейчас ты в Польше сам или с семьей? — Один. У сына возникли проблемы с паспортом, поэтому не получилось семью взять с собой, да и дорога была бы не легкой… — Как коротаешь время? — Помимо тренировок, каждый день учу английский язык, удаленно занимаюсь делами, которые есть у меня в Киеве. Когда возникает подходящее настроение, могу почитать книгу, посмотреть фильм, поиграть на компьютере. Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Моя жизнь в сборной. Олег Гусев: «Думал, что не сыграю, а вышел дебют»

Лента новостей

Українські інтернет казино