Принципы Капелло и опасения Блохина. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

В канун Евро-2012 в сборной Англии сменился главный тренер, местные средства массовой информации всячески очерняли турнир, а Олег Блохин после поражения от французов (0:2) опасался за безопасность своих футболистов
капелло

Фабио Капелло, fc.suning.com

Для выхода в плей-офф сборной Украины в поединке с англичанами нужна была только победа. Подопечных Роя Ходжсона устраивала ничья. Ходжсон возглавил Львов в канун Евро-2012. Формальной причиной отставки итальянца Фабио Капелло стал конфликт между Джоном Терри и Антоном Фердинандом в октябрьском матче Премьер-Лиги между Челси и Куинз Парк Рейнджерс. Выяснилось, что на протяжении всей встречи капитан национальной команды провоцировал своего оппонента и оскорблял на почве цвета кожи. Фердинанд пожаловался, инцидентом заинтересовались соответствующие органы.

На отставке Капелло ассоциация сэкономила три миллиона

В начале февраля Терри вызвали в суд, где ему было предъявлено обвинение в расизме. Однако слушание назначили только на 9 июля. АФА, не дожидаясь вердикта, побежала впереди паровоза и решила сама наказать защитника. Причем весьма оригинально -- лишила его капитанской повязки. Капелло возмутил не сам факт наказания, а то, как оно было вынесено -- кулуарно, без ведома главного тренера, волевым решением главы английской ассоциации футбола Дэвида Бернстайна. Правда, сам Бернстайн утверждал, что прежде, чем принять решение, он посоветовался с членами совета директоров. Тем не менее, итальянец счел подобное отношение к себе недопустимым. И объявил об отставке. Длившаяся более часа встреча Капелло тет-а-тет с Бернстайном, организованная с целью достижения мировой, ни к чему не привела. Дон Фабио был непреклонен. Единственным положительным для ассоциации моментом в этой истории стал тот, что ей удалось сэкономить почти три миллиона фунтов за досрочно прерванный контракт.

Реднапп категорически отказался покидать Тоттенхэм

Но возникла проблема, кем в кратчайшие сроки заменить Капелло. В круг претендентов попали голландец Гус Хиддинк, португалец Жозе Моуриньо, француз Арсен Венгер, еще один апеннинец Карло Анчелотти. Но в АФА, потратив в сумме порядка 50 миллионов на шведа Свена-Горана Эрикссона и того же Капелло, твердо решили -- больше никаких иностранцев. Временно бразды правления сборной были вручены наставнику молодежки Стюарту Пирсу, который не скрывал, что готов сменить эту роль на постоянную. Свои услуги предлагал экс-рулевой Львов Гленн Ходдл. Однако выбор функционеров пал на главного тренера Тоттенхэма Харри Реднаппа. Реднапп, впрочем, категорически отказался покидать клуб. Тогда и подошла очередь еще одного ветерана тренерского корпуса, 64-летнего Роя Ходжсона. Правда, и он был связан контрактом с Вест Бромвичем, но, в отличие от коллеги Реднаппа, на предложение ассоциации откликнулся.

Умышленно лягнул сзади защитника черногорцев

Другой головной болью англичан стала дисквалификация основного нападающего Уэйна Руни. В заключительном матче отбора с Черногорией в Подгорице Руни на 74-й минуте умышленно лягнул сзади защитника хозяев Миодрага Джудовича. Встреча закончилась вничью (2:2), англичане завоевали прямую путевку на Евро-2012, но красная карточка Шрека обернулась для него тремя матчами дисквалификации. Это означало, что он должен пропустить весь групповой этап финальной стадии. Апелляция позволила сократить срок наказания до двух игр. И к поединку с Украиной Руни был готов выйти на поле. Без него подопечные Роя Ходжсона набрали четыре очка, но только матч с сине-желтыми мог окончательно решить их судьбу. И решил именно благодаря форварду Манчестер Юнайтед.

В раздевалке может произойти взрыв

Между тем газета The Guardian накануне высказывала сомнения по поводу необходимости присутствия Руни в составе. Мол, команда и без него справляется в атаке, а игра Уэлбека, Уолкотта и Кэролла заслуживает только похвалы. «Нет, это невозможно, -- возразил Ходжсон. -- Руни есть Руни. Это уникальный футболист, и мне будет трудно отказаться от него. Англия не поймет, если тренер, работающий со сборной лишь месяц, оставит лидера вне игры. К тому же, подумайте, какой взрыв это может вызвать в раздевалке». В свою очередь Daily Star акцентировала внимание на том, что у хозяев под вопросом участие в игре их лидера – Андрея Шевченко: «Повреждение, полученное Шевченко в поединке со Швецией, усугубилось повторной травмой в дуэли с Францией, и теперь капитан украинцев находится на грани непопадания в состав по состоянию здоровья». Впрочем, издание тут же процитировало слова Воронина: «Даже в отсутствие Шевченко мы будем сражаться изо всех сил, чтобы пройти в четвертьфинал».

Страна, где милиция опаснее преступников

Особое внимание было уделено болельщикам. «Количество фанов, принявших спонтанное решение лететь в Украину, измеряется тысячами, отмечала вся та же Daily Star. -- Перед турниром англичане многого не ожидали от своей сборной. К тому же часть из них была напугана сообщениями прессы о потенциальной небезопасности путешествия на другой край Европы. Сейчас же, когда стало очевидно, что все это выдумки, а команда Ходжсона может пройти в плей-офф, английскую сборную собираются поддержать гораздо больше фанатов, чем на матчах против Франции и Швеции». Что правда, то правда -- страшилки об Украине в канун Евро-2012 в зарубежных средствах массовой информации, особенно британских, гуляли еще те. Мол, это страна, где милиция опаснее преступников. Где доступные женщины соседствуют с мрачными и агрессивными мужчинами. Где гостиницы и рестораны соревнуются не за качество обслуживания, а за навар. Где окруженные охраной нувориши, выходя из дорогущих машин, оказываются по колено в грязи.

Заверяли, что обслужат по высшему разряду

Скандальная The Sun опубликовала доказательства. Пять донецких проституток, сфотографированных на фоне Донбасс Арены, приглашали к себе зарубежных гостей. Заверяли, что обслужат по высшему разряду. Правда, стерильности отношений не гарантировали. Еще дальше пошел автор презентованного ВВС документального фильма Стадионы ненависти Якоб Пройсс. Он утверждал, что на украинских аренах процветает фашизм, что местные фаны нетерпимы к людям другой национальности и другого цвета кожи, что они объединяются в боевые отряды и расправляются с неугодными направо и налево. Апофеозом журналистского расследования стали слова темнокожего экс-защитника сборной Англии Сола Кэмпбелла, который в своем обращении к болельщикам призывал: «Оставайтесь дома, посмотрите чемпионат по телевизору. Не нужно рисковать. Потому что, в конечном счете, на родину вы можете вернуться в гробу».

Пронесли улицами Донецка импровизированный гроб

Конечно, в определенной степени все это повлияло на туристскую составляющую Евро-2012. Но посещаемость матчей не пострадала. Еще перед полуфиналами УЕФА констатировал, что по количеству зрителей на трибунах (1,4 миллиона) этот турнир перекрыл итоговый показатель лучшего 2004 года (1,16). Ну, а лучшим ответом на страшилки стал марш английских фанов в Донецке, которые пронесли улицами города импровизированный гроб, сопровождая шествие выкриками: «Кэмпбелл, ты соврал!..» Тем временем газон Донбасс Арены, переживший не только ливневую атаку, но и сам поединок Украина – Франция, потребовал дополнительного ухода. Организаторы обратились к участникам следующей встречи с просьбой провести все предматчевые мероприятия в других местах. Англичане остались на месте базирования в Кракове и вылетели в Донецк непосредственно к игре. Футболисты немного потоптались по полю, а Рой Ходжсон на пару с заменявшим Терри в должности капитана Стивеном Джеррардом дал пресс-конференцию.

В коленном суставе капитана скопилась жидкость

Сине-желтые 17 июня на стадионе местного Металлурга устроили открытую тренировку. На ней подтвердилось, что участие Андрея Шевченко в матче со Львами под большущим вопросом. Как поведал доктор Миронов, в коленном суставе капитана скопилась жидкость, и он проходит курс восстановительных процедур. В паузах Шева не отказал в комментарии The Guardian: «Англия -- одна из лучших команд на Евро-2012. Пока у нее все складывается отлично. Но надеюсь, что мы сможем ее победить. Шансы для этого есть. Просто надо сыграть лучше, чем с Францией. И еще важно, чтобы публика была к нам благосклонна». Между прочим, Олег Блохин был против открытой тренировки, опасаясь провокаций: «После поражения от французов могут звучать вопросы, которые будут нервировать игроков. А еще не исключаю, что недовольные болельщики проникнут на территорию стадиона, и будут вести себя агрессивно». Ничего подобного не произошло, хотя желающих понаблюдать за занятием сборной собралось не менее полутора тысяч человек… Максим ТРЕТЬЯК

Пришлось опустить кое-кого на землю. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

  

Лента новостей

Українські інтернет казино