День в истории. Воспитанник Динамо в сборной представлял Шахтер

10.04.2021 12:01

Коренной динамовец Александр Рыбка пробился в еврокубки и дебютировал за сборную, выступая за Шахтер

Фото sabailfc.az

10 апреля

1987 год — в Киеве родился Александр Рыбка — украинский вратарь латвийского клуба Лиепая, выступавший и за сборные нашей страны. С юных лет он считался одним из самых перспективных вратарей Динамо по всем возрастам, вызывался в юношеские сборные, играл за резервные и молодежные составы клуба. Во взрослом футболе долго не мог пробиться, пока в 2010 году на год не оказался в Оболони. Интенсивная игровая практика помогла Рыбке раскрыть свой потенциал и выдать несколько отличнейших матчей против грандов. В 2011 году коренной динамовец подписал контракт с Шахтером, с которым получил возможность играть в еврокубках и пробился в национальную команду страны.

Допинговый скандал на два года приостановил карьеру

Впрочем, допинговый скандал на два года приостановил карьеру Александра. После всех испытаний в матчах за Динамо Рыбка обрел снова статус привлекательного для зарубежных клубов вратаря. В декабре 2016-го он перешел в чемпионат Турции и стал выступать за Кардемир Карабюкспор. После вылета команды из Суперлиги покинул клуб. Летом 2018-го заключил контракт с другим турецким ФК — Афжет Афьонспор, за который отыграл полгода. В 2019 году перебрался в Азербайджан, где выступал за Сабаил. С 2020 года выступает в чемпионате Латвии за Лиепаю. 

В Команде №1 Рыбка дебютировал 11 октября 2011 года в товарищеском матче с Эстонией («сухая» победа в гостях и отраженный Александром пенальти). Однако всего за сборную он провел два матча, а в последний раз вызывался в 2015 году.

Лента новостей

Українські інтернет казино