День в истории. Съездил домой в аренду и вернулся покорять столицу

31.03.2020 11:56
Сегодня отмечает день рождения Артем Беседин — форвард Динамо и сборной Украины, получивший год вынужденного отпуска

31 марта 1996 год — в Харькове родился Артем Беседин. Будущий форвард национальной сборной Украины. В шестилетнем возрасте начал занятия футболом у тренера Юрия Придыбайло. За свой период карьеры в родном Харькове Беседин успел поиграть за ДЮСШ 13, Арсенал, ХГВУФК №1 и Металлист, пока в июне 2012 года не оказался в Динамо. В Киеве Артем попал сразу в выпускную группу Академии, тренерами которой являлись Алексей Дроценко и Юрий Дмитрулин. В финальной части ДЮФЛУ (U-17) форвард был одним из лидеров команды, завоевав с партнерами бронзовые награды. Далее Беседин с успехом выступал за динамовскую команду U-19, параллельно привлекаясь к матчам дубля под руководством Валентина Белькевича. За сезон-2013/2014 нападающий провел за обе команды 37 матчей, в которых забил 19 голов. В марте 2015 года Беседин перешел на правах аренды в харьковский Металлист. В конце года вернулся в Динамо. С тех пор с переменным успехом конкурирует за место на острие атаки главной команды Динамо. Довольно результативно провел осеннюю часть текущего сезона (8 мячей в чемпионате), но в ноябре после матча с Мальме в Лиге Европы провалил допинг-тест. Получил дисквалификацию на один год, так что сможет вернуться на поле фактически лишь в 2021-м.    Имеет приличный стаж в возрастных сборных Украины. В национальной команде дебютировал 15 ноября 2016 года в товарищеском матче с Сербией (2:0). Заменил Зозулю на 62-й минуте. Первый гол за Команду №1 забил в ворота Финляндии в матче отбора ЧМ-2018 (2:1 на выезде) 11 июня 2017 года. Всего за сборную провел 13 матчей, забил 2 мяча. УЕФА дисквалифицировал Артема Беседина на один год