Блохин сам скажет, кого надо убрать. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

29 мая до 12.00 по среднеевропейскому времени наша федерация должна была отправить заявку в оргкомитет Евро-2012, а накануне сине-желтые уверенно разобрались в спарринге с Эстонией (4:0)
сборная Украины

Фото Евгения Кравса

В Конча-Заспе футболисты сборной Украины собрались 13 мая. Исключение составил Тимощук, которому 19-го предстояло сыграть за Баварию в финале Лиги чемпионов против Челси. Немцы в родных стенах на Альянц Арене уступили в серии пенальти -- 3:4 (основное и дополнительное время -- 1:1), а наш земляк в паре с Боатенгом отыграл матч в центре обороны. К партнерам по национальной команде ее рекордсмен по количеству проведенных игр (на тот момент 114) присоединился уже во время сбора в Австрии.

В 2006-м было хуже – некоторые сидели в глубоком запасе

14 мая в Доме футбола на глазах у журналистов был подписан контракт между наставником и национальной ассоциацией о продолжении сотрудничества до окончания ЧМ-2014. Поскольку документ был подготовлен заранее, сама процедура времени не заняла и была встречена аплодисментами. «Задача сборной на Евро-2012 уже была озвучена, -- взял слово Блохин, пребывая явно в приподнятом настроении. – Задача, что и говорить, сложная, и решать ее нужно поэтапно. Для начала -- выйти из группы. Не думайте, что сделать это будет легко. Соперники -- непростые, хотя лично я фаворитами турнира считаю Испанию, Голландию и Германию. Но и с англичанами и французами придется несладко. Тем более что на нас лежит колоссальная ответственность, ведь мы выступаем дома». Что касается ситуации с вратарями, то Блохин назвал ее тяжелой, но не смертельной. А в целом по составу добавил: «В 2006 году было еще хуже, тогда пришлось привлекать даже тех футболистов, которые не играли в клубах, сидели в глубоком запасе».

В перерывах между тренировками -- купайтесь и загорайте

«В 2006-м перед чемпионатом мира мы тоже готовились по аналогичной схеме, -- продолжал наставник. – Поехали в Турцию на разгрузочно-восстановительный сбор. Если думаете, что это сродни прогулке, то ошибаетесь. Возможно, для жен, которых мы разрешили футболистам взять с собой, эти девять дней и станут отдыхом -- пляж, магазины, то да се, а у ребят двухразовые тренировки. В перерывах между ними -- не возражаю: купайтесь, загорайте, общайтесь. Это будет служить определенной эмоциональной разгрузкой. Но у нас есть программа, все расписано по минутам, и к началу Евро-2012 мы должны подойти в полной боевой готовности. При этом главная работа будет проведена, конечно же, в Австрии».

Спарринг с резервистами Антальяспора превратился в избиение

В Анталию сине-желтые вылетели днем 15 мая. Разместились в Белеке, в отеле Rixos, где базировались и шесть лет назад. Вечером Блохин провел оргсобрание. А с утра закипела работа. И так -- каждый день. Венцом стал спарринг с резервистами местного Антальяспора. Спарринг превратился в избиение младенцев -- 16:1. В игре поучаствовали все, за исключением получившего ушиб голеностопа Ротаня. К сожалению, досрочно был вынужден покинуть Белек Олег Блохин. У него умерла мать, и он отбыл в Киев на похороны. А 24 мая на родину вернулась вся украинская дружина, чтобы уже на следующий день взять курс на Северный Тироль. Здесь, в Вальхзее, у подножия горной гряды Цамер Кайзер, что почти на границе с Баварией, подопечным Блохина и надлежало довести свою готовность до оптимального уровня.

Блохин по себе знал, как непросто оказаться вне коллектива

Здесь же главному тренеру надлежало сделать окончательный выбор 23-х футболистов, которые попадут в заявку на турнир. «Не буду скрывать -- это непростой выбор, -- признался Олег Владимирович. -- Непростой для меня, непростой для ребят. Мы на сбор в Австрию взяли 26 человек, значит, троих надо отсеять. Сообщу им об этом сам. Кому, как не главному тренеру, отвечающему за команду и ее подготовку, брать смелость в этом вопросе на себя. Все они взрослые и понимают, что список не резиновый. Конечно, будут обиды. По себе знаю, как это непросто -- оказаться вне коллектива. Как футболисту, мне подобное приходилось переживать. Но всем мил не будешь».

Ранним утром в расположение сборной нагрянули гости

Вряд ли Блохин свое решение намеревался принять после контрольного поединка с Эстонией, состоявшегося 28 мая в соседнем Куфштайне -- столице одноименно тирольского округа. Скорее всего, с выбором кандидатов он определился заранее. Тем более что никто из трех отсеянных в этом матче на поле так и не вышел. «Результат встречи с Эстонией не имеет для меня никакого значения, -- продолжал Блохин. -- Сейчас идет интенсивная работа, ребята выполняют намеченную программу. Поэтому важно посмотреть, что мы успели сделать, как продвинулись в подготовке. Конечно, будем просить футболистов показать все свои возможности, а заодно -- хорошую игру». Но начался сбор в Вальхзее с визита непрошенных гостей. Ранним утром 26 мая в расположение нашей команды внезапно нагрянула бригада допинг-офицеров УЕФА. Внезапность появления -- непременное условие работы этой службы, о чем все сборные, пробившиеся в финальную часть Евро-2012, были предупреждены заранее. Как минимум один раз во время подготовительного периода все участники предстоящего чемпионата были обязаны сдать анализы. Тут же было предоставлено помещение, оборудована передвижная лаборатория, через которую в течение дня прошли все игроки сборной Украины. Тренировочный процесс при этом не пострадал.

Финансовая сторона контракта для Девича не главная

Уже в Австрии к партнерам присоединились Тимощук, Воронин и Бандура. У последнего возникли проблемы с оформлением выездных документов, и ему пришлось задержаться в Украине. Воронин отлучался в Москву на церемонию чествования лучших футболистов российского первенства, где он попал в число 33-х. Наконец, Тимощук просто приехал из Мюнхена, преодолев 100 километров пути. В хорошем расположении духа находился Девич. Во время краткосрочного пребывания в Киеве он поставил подпись на контракте с Шахтером, куда стремился перебраться довольно давно. «Соглашение с горняками подписано на четыре года, -- поведал натурализованный серб. -- Поверьте, финансовая сторона не имела для меня значения. Я руководствовался лишь желанием сыграть в Лиге чемпионов». Правда, поскольку контракт вступал в силу только с нового сезона, в заявку на Евро-2012 Девич попал как игрок Металлиста…

В Куфштайн заглянули по дороге из Пулы, где проиграли

Со сборной Эстонии сине-желтые в последний раз встречались в октябре прошлого года в Таллинне и одержали прогнозированную победу (2:0). Прибалтийцы хоть и уступили Ирландии в плей-офф континентального отбора (0:4 и 1:1), работа их тренера Тармо Рюютли была признана успешной. Теперь этот специалист готовил команду к матчам Кубка Балтии. В рамках подготовки были запланированы товарищеские встречи с Хорватией и Украиной, к участию в которых Рюютли привлек аж 41-го исполнителя. В Куфштайн эстонцы как раз и заглянули по дороге из Пулы, где уступили хорватам (1:3). По сравнению с таллиннским поединком состав соперника изменился наполовину. В частности, вернулся в ряды сборной 34-летний нападающий Андерс Опер -- лучший бомбардир команды в истории (38 мячей), доигрывавший на Кипре. Из молодежи стоило обратить внимание на защитников -- 19-летнего Карла Палату из Флоры и 20-летнего Йоонаса Тамма, которым заинтересовался шведский Норрчепинг. А так Эстония, как Эстония -- команда, которая вполне нам по зубам. Что и засвидетельствовал счет -- 4:0.

На фоне солидных нагрузок показали хорошую игру

Три мяча побывало в воротах Микеля Аксалу еще до перерыва. В дебюте плотным ударом вогнал снаряд в сетку Ярмоленко. Во второй половине тайма он же заработал пенальти, который реализовал Гусев. А незадолго до ухода в раздевалки Воронин подставил голову под мяч после неудачного выхода Аксалу на перехват. Наши играли в охотку, с удовольствием. В отличие от эстонцев, выглядевших медлительными и уставшими, возможно, от дороги. Единственный момент прибалтийцы создали на 53-й минуте, когда Опер ворвался в штрафную и хлестко пробил -- Пятов хоть и с трудом, но перевел мяч на угловой. К этому времени вышедшие на замену Шевченко и Милевский сообразили на двоих и установили окончательный результат. Первый в окружении защитников сумел сделать точную передачу, второму с линии вратарской оставалось только переправить мяч в цель. «С одной стороны, игра мне понравилась, -- признался Олег Блохин. -- Ребята довели дело до конца --не позволили себе расслабиться, не пропустили. Правда, и не забили еще четыре гола. С другой, не понравились некоторые тактические моменты, над которыми придется поработать. Тем не менее, отрадно, что на фоне солидных нагрузок команда показала хорошую игру, специально не готовясь к матчу». Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ЭСТОНИЯ -- 4:0 28.05.2012. Куфштайн. Стадион Куфштайн-Арена. 20 градусов. 1 000 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- Х.Лехнер (Австрия). Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Тимощук (к), Гусев (Бутко, 63), Воронин (Алиев, 46), Ярмоленко (Шевченко, 46), Михалик (Ракицкий, 46), Назаренко (Селезнев, 54), Коноплянка, Девич (Милевский, 46). Тренер -- О.Блохин. Эстония: Аксалу, Шишов (Палату, 61), Клаван, Круглов, Вунк, Конса (Кинк, 46), Дмитриев (Опер, 46), Степанов, Камс (Линдпере, 46), Сааг, Тамм (Васильев, 46). Тренер -- Т.Рюютли. Голы: 1:0 Ярмоленко (9), 2:0 Гусев (34, с пенальти), 3:0 Воронин (41), 4:0 Милевский (50).

Лента новостей

Українські інтернет казино