Прорыв Романа Безуса. Как полузащитник сборной Украины прибавил в этом году

В матчах 2020 года хавбек Гента и сборной Украины Роман Безус стал больше работать на команду, но это не помешало ему проявить свои индивидуальные качества

Фото kaagent.be

Полузащитник бельгийского Гента и сборной Украины Роман Безус в 2020 году начал демонстрировать очень качественный футбол. Мы решили проанализировать, за счет чего ему удалось прибавить. В первую очередь нужно вести речь о том, что своей работой хавбек заслужил доверие тренера, и после зимнего перерыва Безус намного чаще появляется в основном составе своего клуба. Его игровая практика выросла более чем в два раза!

Общие показатели Романа Безуса в текущем сезоне

2019 год   2020 год
20 Матчи 9
1 007 Минуты 604
32% Практика 67%
5 Голы 2
3 Передачи 3
264 InStat Index 278
Нельзя сказать, что воспитанник кременчугского футбола существенно повысил число результативных действий. На один забитый мяч или голевую передачу у него по-прежнему уходит около 120-ти минут. Однако само качество игры выросло, и это подтверждает InStat Index. Не стоит забывать, что два матча из девяти, сыгранных в 2020 году, Роман Безус провел против итальянской Ромы.  

Средние показатели Романа Безуса в текущем сезоне

2019 год   2020 год
80 Сумма ТТД 84
28% Брак 27%
44 Передачи 49
78% Точность передач 80%
2,5 Ключевые передачи 3,6
4,6 Обводки 4,6
2,7 Удары по воротам 2,7
4,3 Отборы 4,6
У Безуса выросла общая игровая активность, но это произошло не благодаря его индивидуальным действиям. Количество обводок осталось на прежнем уровне, но полузащитник повысил число передач. Причем число рискованных (ключевых) пасов тоже выросло, но на общую точность это никак не повлияло. Важно, что никуда не пропала нацеленность на ворота соперника — у Романа по-прежнему достаточно ударов. Но в том, что он перестал таскать мяч и стал действовать более коллективно (регулярно вступая в отбор мяча), сомнений теперь не возникает. Для игры сборной Украины это очень важный момент, хотя на последний сбор полузащитник Гента изначально планировался в резервном списке Андрея Шевченко…

Безус — в тройке лучших атакующих полузащитников чемпионата Бельгии

Стоит добавить, что по средней оценке InStat в текущем сезоне Роман Безус занимает пятое место среди всех игроков Гента и входит в тройку самых полезных атакующих полузащитников в бельгийском чемпионате. На хорошем счету в лиге и защитник сборной Украины Игорь Пластун, а Эдуард Соболь из Брюгге вообще входит в число трех лучших футболистов первенства Бельгии. Владислав КИФАРУК Перестали бегать с мячом. Победный рецепт Андрея Шевченко (график)

Лента новостей

Українські інтернет казино