Не подумайте, что Блохин обнаглел. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

После ничьей в домашнем спарринге со сборной Германии (3:3) наставник нашей команды остался недоволен тем, что не удалось победить Шевченко Спарринг со сборной Германии на реконструированной главной арене страны вызвал в Киеве давно не виданный ажиотаж. Почти 70 тысяч билетов на НСК Олимпийский разлетелись в считанные дни. Не обошлось и без ложки дегтя.

Диковинные устройства отказались считывать штрих-код

Чтобы попасть на трибуны, зрители должны были пройти через новенькие турникеты с системой считки штрих-кода. Таких невиданных прежде устройств по периметру стадиона было установлено 108 штук. Но система дала сбой, билеты не считывались. Образовались очереди, а в некоторых местах дело дошло до давки. Освещать поединок прибыло почти четыре сотни журналистов из многих стран мира. 64 делегировали немецкие средства массовой информации. Количество отечественных было урезано. Бундестим 51-летнего Йоахима Лева стал первым в Старом Свете, кто преодолел сито квалификации Евро-2012, одержав 10 побед в десяти матчах и забив 34 гола. Команда демонстрировала яркий, содержательный, атакующий футбол и была занесена в круг фаворитов предстоящего первенства, что, впрочем, для манншафт было не в диковинку. Тем не менее, руководство Немецкого футбольного союза, чтобы держать тонус игроков в узде, заранее пообещало за победу в турнире по 300 тысяч евро на брата. Было к чему стремиться.

Познакомились и сошлись в школе тренеров в Кельне

Лев принял сборную по окончании ЧМ-2006 у Юргена Клинсманна, у которого два года проработал ассистентом. А точнее -- тактиком, воплощавшим стратегические идеи главного тренера. Клинсманн и рекомендовал его НФС в качестве преемника. Познакомились они и сошлись во взглядах во время учебы в школе тренеров в Кельне. Лев не был широко известным футболистом, большую часть игровой карьеры полузащитника провел во Фрайбурге. А в качестве наставника выиграл Кубок Германии со Штутгартом и титул чемпиона Австрии с Тиролем. Но звезды сошлись. После мундиаля он принялся за обновление сборной, много экспериментировал с составом даже в самых ответственных матчах, порой ее называли детским садом. Но этот детский сад дошел до финала Евро-2008, где в решающем поединке уступил Испании (0:1), а на ЧМ-2010 стал бронзовым призером.

Не с нордическими корнями -- турецкими, тунисскими, ганскими

Всего через сито Лева было просеяно 49 новых исполнителей, 17 из них -- за последние полтора года. Благо, подрастающее поколение оказалось талантливым. Причем многие имели отнюдь не нордические корни. Подольски -- польские, Гомес -- испанские, Озиль -- турецкие, Боатенг -- ганские, Хедира -- тунисские, Аого -- нигерийские. И даже 30-летний Какау был бразильцем. Это из тех, кто приехал и сыграл в Киеве. А были и другие. Но бундестренер подвел черту: «Совсем недавно я ломал голову над тем, как наиболее удачно заполнить ту или иную позицию на поле, и даже был кое в ком неуверен. Но сейчас все сомнения отпали. Есть порядка 30-ти футболистов, которые полностью отвечают моим требованиям и требованиям современного футбола. Некоторые из них при этом летом окажутся за бортом сборной -- заявка на чемпионат Европы не резиновая. Я даже не представляю, с каким тяжелым сердцем мне придется им об этом сообщить».

На Марко Ройсса из Боруссии нацелилась другая Боруссия

Для подготовки к спаррингам с Украиной и запланированном на 15 ноября с Нидерландами Лев пригласил 24 футболиста. Единственным дебютантом был 22-летний голкипер Ганновера Рон-Роберт Цилер, ранее пробовавший силы в Манчестер Юнайтед. 13-ти игрокам не исполнилось и 23-х. При этом имена многих уже были на слуху -- Бадштубера, Хуммельса, Гетце, Крооса, Мюллера, Шюррле. Не говоря уже об обжившихся в Реале более опытных Озиле и Хедире, в Арсенале -- Мертезакере, в Лацио -- Клозе. Впрочем, двух последних Йоги приберег на поединок с голландцами. А капитану команды Филиппу Ламу и вовсе дал возможность передохнуть от забот национальной команды. Также не смогли принять участие в ближайших матчах ведущий полузащитник Баварии Бастиан Швайнштайгер, недавно перенесший операцию, и талантливый юниор Марко Ройс из гладбахской Боруссии, на которого уже нацелилась Боруссия дортмундская.

В Киеве бундестим ждет приятная, но непростая атмосфера

При этом Лев достаточно критично относился к такому понятию, как игрок основного состава: «Это определение ушло в прошлое. При нынешних нагрузках 11-ти футболистов основы просто не может быть. Основа гораздо шире, и на каждую позицию должны претендовать как минимум два исполнителя». А что до ближайших спаррингов заметил: «Мы хотим завершить год на мажорной ноте. Эти матчи -- не просто товарищеские. Мы будем играть на результат. Уверен, в Киеве нас ожидает приятная, но непростая атмосфера. Нам нужен этот спарринг, чтобы футболисты ощутили и поняли, что их ждет во время Евро-2012». Олег Блохин для подготовки к поединку с немцами и запланированному также на 15 ноября с австрийцами (во Львове) пригласил 23 футболиста. Новичок тоже был один -- 21-летний полузащитник Роман Безус из Ворсклы.

Гусев подхватил ангину, а у Алиева острый миозит бедра

«Думаю, своей игрой он заслужил это приглашение, -- прокомментировал появление полтавчанина в Конча-Заспе Блохин. -- Сегодня это ключевой игрок своего клуба. Несмотря на молодость, он стабилен, и это очень важно. Если Безус будет продолжать в том же духе, его ждет неплохое будущее. Но сначала ему нужно стать игроком национальной команды». Из-за травмы наша сборная вновь недосчиталась Михалика. Проблемы со здоровьем преследовали Чигринского. Подозрение на вывих пальца руки было у Шовковского. А Селезнев растерял свои былые достоинства. Но гораздо большее разочарование постигло тренерский штаб, когда все собрались. Оказалось, что не в порядке еще с десяток футболистов. Гусев подхватил ангину, Гай ушиб бедро, у Воронина повреждение связок голеностопа, у Гармаша и Хачериди – приводящей мышцы бедра, у Алиева -- острый миозит бедра, а Шевченко беспокоила челюсть. Ко всему, уже во время сбора сломался Ротань.

Пусть Лев не рассчитывает, что забросает нас шапками

«Вот такая на данный момент ситуация, -- сообщил Блохин журналистам. -- Возможно, к матчу с немцами оклемаются Алиев и Шевченко, поправится Гусев, но выбор у нас ограниченный -- всего 14 человек. Если соперник узнает, то решит, что нас можно забросать шапками. Пусть не рассчитывает, пусть Лев не думает, будто мы такие слабые». «Мне не нужно обыгрывать сборную Германии сейчас, -- продолжал рулевой сине-желтых. – Мне нужно выиграть у нее в финале Евро-2012. Для того чтобы понять, что из себя представляет этот грозный противник, и нужен спарринг. Но гробить футболистов, заставлять их играть на уколах я не буду». Но как противостоять бундестиму? «Надо посидеть и хорошенько подумать, -- предложил Олег Владимирович. -- У команды Лева если и есть слабые места, то их точно меньше, чем у нас. Поэтому мне пока трудно сказать, где у немцев болевые точки».

Коноплянка промчался через все поле и обыграл Цилера

Надумал Блохин нечто оригинальное: в опорной зоне в пару к опытнейшему Тимощуку приставил дебютанта Безуса, заявленного как нападающий, а номинально являвшегося атакующим хавбеком. Эксперимент провалился: Безус волновался, принимал немотивированные решения, ошибался, заработал карточку. И еще до перерыва был заменен. Но самое парадоксальное, что первый тайм сборная Украины выиграла с перевесом в два мяча. Немцы с первых минут захватили инициативу, уверенно держали мяч, разыгрывали незамысловатые, но идеально расчерченные комбинации, и при каждом удобном случае тревожили Рыбку. Нашим оставалось уповать только на контратаки. И это оружие сработало. На 28-й минуте мяч в четыре передачи был доставлен на ударную позицию, и хоть с самим ударом у Ярмоленко не сложилось, пересек линию ворот. А немного погодя Коноплянка единолично промчался чуть ли не через все поле, обыграл Цилера и сделал счет совсем комфортным.

Слова скептикам, которые писали, что получим шесть мячей

Гости, правда, один гол быстро отыграли – Кроос выцелил самую девятку. Но Назаренко метров с 25-ти выстрелил не менее убедительно – 3:1. Подумалось, а не рановато ли украинская команда решила выиграть у бундестима? Блохин ведь победу пока не планировал. Но после перерыва все встало на свои места. 55 атак подопечных Лева, 15 ударов по воротам, 10 стандартов и неуверенность Рыбки привели к тому, что Рольфес и Мюллер восстановили равновесие (3:3). Любопытно, что даже при этом сине-желтые могли закончить встречу с еще лучшим настроением, если бы Девич на последней минуте воспользовался пасом Коноплянки и с линии вратарской поразил цель. А ведь неплохие моменты были также у Шевченко, Назаренко и Ярмоленко. «При такой игре, имея столько возможностей закончить матч вничью -- это ни в какие ворота не лезет, -- несколько надуманно возмущался Олег Блохин. -- Возможно, кто-то решит, что я совсем обнаглел -- мол, не рад уже ничьей со сборной Германии. Но я адресую свои слова тем скептикам, которые писали и говорили, что мы получим от немцев шесть мячей».

Безус спотыкался и падал – на него смотрели 70 тысяч пар глаз

Наставник признался: «Еще в первом тайме я понимал, что мы проигрываем середину поля. Но пять выходов один на один с вратарем соперника надо реализовывать. Немцы бы использовали как минимум четыре. Забей Назаренко при счете 3:2, не знаю, как бы повернулась игра. А сколько моментов было у Девича! В первые минут 20 ребята сильно волновались, защитная линия садилась слишком глубоко, образовывался разрыв с полузащитой. Да, сборная Германии имела преимущество во владении мячом, но мы сознательно отдали ей мяч. В конце концов, этот фактор не всегда имеет решающее значение. Ведь по остроте моментов мы превзошли бундестим». Коснулся Блохин и персоналий. За Безуса досталось некоторым журналистам: «Вот вы пишите, что в сборную надо брать того, того и того, что у меня в распоряжении 35 футболистов. А что в итоге получается? Безус -- хороший мальчик, но ему еще расти и расти. А то, что мы его бросили в этот котел, так этот от безысходности. После матча я поблагодарил его за игру. Он спотыкался, падал, нервничал -- все-таки на трибунах 70 тысяч пар глаз, а в соперниках – сборная Германии. Даже не знаю, как бы я выглядел в таком поединке в его возрасте».

Дали по кепке и медали тем, кто провел 100 матчей и больше

А в отношении капитана, который провел, мягко говоря, не лучший матч, терялся на поле, выполнил минимум работы, но при этом поучаствовал в двух голевых комбинациях, наставник категорично заявил: «Я не обсуждаю действия отдельных игроков. Мы спокойно сядем, посмотрим запись матча и разберем, в том числе, игру и Шевченко. Но это останется внутри коллектива». К слову, Блохин, Шевченко и Тимощук перед спаррингом с немцами стали участниками акции, организованной УЕФА для футболистов, проведших за свои национальные команды 100 и больше матчей. Таковых мастеров кожаного мяча на континенте набралось 111, а в нашей стране -- трое. Наставник сборной Украины преодолел гроссмейстерский рубеж еще в бытность СССР (всего 112 матчей), а действующий капитан (104) и его заместитель (112) уже в годы независимости. За что и получили от Европейского футбольного союза по памятной кепке и специальной медали. Максим ТРЕТЬЯК Протокол УКРАИНА -- ГЕРМАНИЯ -- 3:3 11.11.2011. Киев. НСК Олимпийский. 2 градуса. 69 720 зрителей. Товарищеский матч. Арбитр -- К.Веласко Карбальо (Испания). Украина: Рыбка, Тимощук, Кучер, Шевченко (к) (Гай, 67), Ярмоленко (Алиев, 62), Безус (Назаренко, 39), Коноплянка (Федецкий, 90+2), Бутко, Милевский (Девич, 67), Селин, Ракицкий. Тренер -- О.Блохин. Германия: Цилер, Аого, Хуммельс, Хедира (Рольфес, 46), Озиль (Подольски, 66), Бадштубер, Треш (Шюррле, 46), Кроос (Л.Бендер, 87), Гетце (Т.Мюллер, 66), Ж.Боатенг, Гомес (Какау, 83). Тренер -- Й.Лев. Голы: 1:0 Ярмоленко (28), 2:0 Коноплянка (36), 2:1 Кроос (38), 3:1 Назаренко (45), 3:2 Рольфес (65), 3:3 Мюллер (77). Предупреждены: Безус, Коноплянка, Тимощук.    

Лента новостей

Українські інтернет казино