Евгений Макаренко: шаг назад, чтобы вернуться в сборную Украины

09.03.2020 17:18
Категории: Новини Топ
Вернувшись в Кортрейк, украинский полузащитник Евгений Макаренко начал демонстрировать свой привычный футбол

Фото kvk.be

В последний день трансферного окна он на правах аренды перешел из Андерлехта в Кортрейк, откуда в свое время и отправился в Брюссель. Возвращение Евгения Макаренко к своим бельгийским истокам, по мнению большинства болельщиков и специалистов, означало одно — на какое-то время полузащитнику нужно точно забыть о попадании в сборную Украины. Дождаться вызова из команды, ведущей борьбу за выживание, будет непросто… Однако нынешний тренерский штаб национальной команды давно отличается своим нестандартным мышлением. А еще у него есть четкая структура игры, и Макаренко, похоже, идеальным образом в нее вписывается…

Лучший игрок последнего матча

За Кортрейк Евгений Макаренко сыграл в четырех матчах чемпионата, и в них команда одержала всего одну победу. Впрочем, наш футболист выглядел в этих поединках довольно неплохо. В двух из них попадал в тройки лучших игроков матча по оценкам InStat, а в последнем матче и вообще стал самым полезным в Кортрейке, получив индекс в 275 баллов. Немаловажно для сборной, что, несмотря на статус аутсайдера, команда Макаренко играет в активный футбол, старается контролировать мяч. Так, в среднем за матч наш хавбек выполняет по 57 передач с точностью 89% — это неплохой показатель. При этом в последнем туре он отдал четыре острых паса, а в предпоследнем — отметился голевой передачей. Хорош Евгений и в единоборствах — после возвращения в Кортрейк украинец выигрывает по 62% дуэлей, в среднем за игру совершает по пять отборов, восемь перехватов и 11 подборов.

При Шевченко сыграл однажды

В общем, выбор Андрея Шевченко совсем не случаен, к тому же в ближайшее время основному опорнику сборной Украины, Тарасу Степаненко, могут сделать операцию. Вполне вероятно, что на его позиции Макаренко и сыграет, хотя он может действовать и на месте восьмерки. Пока в активе Евгения всего четыре поединка за сине-желтых (все — в спаррингах), и только один — в команде, которой руководил нынешний штаб. Во Франции или в Польше у Макаренко наверняка появится еще один шанс. Сергей КОЗЛОВ Центральные полузащитники сборной Украины. Основа и резервы Андрея Шевченко

Лента новостей

Українські інтернет казино